Начало: чт, 4 октября 2018
Окончание: вс, 21 апреля 2019

Музей моды Риги

Грециниеку, 24-1

+371 200 33 450

сайт события

1045

Купить билет

Выставка, организованная Музеем моды и Фондом Александра Васильева при участии Музея истории Риги и мореходства, охватывает период с 1912 по 1924 год. Особый интерес представляет 1918 год, когда была провозглашена независимость Латвии.

Это полное противоречий время, когда новое постепенно заменяет старое, что далеко не всегда происходит последовательно – одновременно существуют автомобили и конные повозки, дамы, затянутые в корсеты и молодые эмансипэ, механизация и тяжелый ручной труд. До 1914 года аристократия и обеспеченный средний класс наслаждаются богатством и роскошью, продолжается Belle Époque или «Прекрасная эпоха», в которой женщине отведена роль драгоценного украшения.
Незаметно, но неотвратимо начинает ускоряться темп жизни. Растет население городов, автомобили, трамваи, поезда, пароходы движутся все быстрее, совершенствуется техника, которая обещает скорое избавление от тяжелого изнурительного труда. С появлением телефона ускоряется коммуникация.

Социальные революции существуют пока только в проекте, а в изобразительном искусстве происходит настоящая революция. Кубизм, футуризм, супрематизм, экспрессионизм вываливают на ошеломленного зрителя целые горы угловатых «-измов», которые откровенно пугают неподготовленную публику.

Реакцией на ускоряющийся темп жизни и страх оказаться во власти машин является возросший интерес ко всему природному, инстинктивному, таинственному, необъяснимому, чувственному. Этот интерес находит неожиданное подкрепление в научных открытиях невидимых, но могущественных сил: электрона, способного освещать дома и заставлять крутиться моторы; невидимыми, но всепроникающими Х-лучами, удивительными магнетическими явлениями. Оказывается, мир полон таинственных явлений, о которых раньше никто и не подозревал. Мир не просто ускорялся, он расширялся.

Попыткой осмыслить происходящие процессы, обрести равновесие и найти место человеку в стремительно расширяющемся мире стали мистические учения, увлечение гипнозом, интерес к оккультным практикам, различные философские кружки и течения.

Первая мировая война, начавшаяся летом 1914 года, ломает устоявшийся уклад жизни и ускоряет перемены: борьба женщин за свои права, борьба наций за самоопределение, стремление низших слоев к лучшей жизни.

Пока мужчины на фронте, полностью меняется роль женщин в обществе: хрупкие, затянутые в корсет цветки превращаются в сестер милосердия, клерков, шоферов, работниц на фабриках… Меняется и мода: роскошные, богато украшенные наряды из дорогих тканей сменяются более практичной одеждой, на смену жестким корсетам приходит более свободный силуэт, экономия и функциональность выходят на первый план.

Страны, одна за другой, наделяют женщин правом голоса, расширяются возможности для получения высшего образования, работы, путешествий; женщины получают право наследования, право развестись и иметь собственный паспорт и все активнее участвуют в социальной жизни.

Последствием войны стали и огромные перемены на карте Европы. После распада империй – царской России, Австро-Венгрии, Германии и Османской империи – появляются новые независимые страны, в том числе и три балтийские страны: Латвия, Литва и Эстония. Каждая страна хочет заявить о своей самобытности, поэтому в европейской моде (как в крое, так в орнаментах) появляются национальные элементы. Оставаясь достаточно элегантной, новая одежда отличается более простым кроем, что тоже ассоциируется со свободой.

На выставке представлены наряды, мебель и аксессуары влиятельных домов моды и кутюрье этого периода: Worth, Redfern, Cheruit – дома моды класса люкс – представляют классическую, аристократическую роскошь; великий кутюрье Поль Пуаре, увлекающийся античностью и ориентальным стилем; Жанна Ланвен и сестры Калло – великие женщины-дизайнеры моды своего времени.

Расписание (Дата начала и окончания события)

Адрес:
Грециниеку, 24-1
Grēcinieku, 24-1

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.