Начало: пн, 18 июня 2018
Окончание: вс, 24 июня 2018

Разные места

2133

Празднование Лиго в Риге начнется уже 18 июня в разных районах города!

18 июня

Открытие цикла “Огонь Солнцестояния в горах Риги” в Дзегужкалнсе

Где? Парк Дзегужкалнс (Dzegužu iela 11)

Время: 18:00 – 20:00

С участием Рижского Танцевального клуба и фольклорной группы “Zvīgzna”.

Руководители: Илга Рейзниеце, Иева Берзиня, Валдис Путниньш.

Мероприятие организует общество “Austras biedrība”

19 июня

Мероприятие цикла “Огонь Солнцестояния в горах Риги” в Торнякалнсе

Где? Музейный сад Я. Акуратера и О. Вациеша

Время: 19:00 – 21:00

Руководители: Ивета и Видвуд Медини.

Мероприятие организует общество “Austras biedrība”

20 июня

Мероприятие “Viss vienos ziedos saplaucis”: мастерская по плетению цветочных венков и демонстрация навыков мастеров прикладного искусства

Где? Двор Рижского Культурного центра “Ильгюциемс” и улица Амату

Время: 18:00 – 21:00

В мероприятии принимают участие художественные студии: “Austra” (ткани), “Ataudze” (плетение корзин), “Ceplis” (керамика), “Zīle” (кованое железо), “Puduris” (плетение), “Irbi” (рукоделие), “Rītausma” (рукоделие) и Народная художественная студия “Grīva”.

___________________________________

Kultūras centra “Iļģuciems” amatiermākslas kolektīvu koncerts

Где? Двор Рижского Культурного центра “Ильгюциемс”

Время: 19:00 – 21:00

Принимают участие фольклорная группа “Laiksne”, танцевальный коллектив “Dejotprieks” и молодежный танцевальный коллектив “Latve”, детский танцевальный коллектив “Mārīte” и вокальный ансамбль “Krētas Freska”.

Руководители: Ивета и Видвуд Медини.

Мероприятие проводит RPKIA Rīgas Kultūras centrs “Iļģuciems”

____________________________

Празднование Лиго на Бастионной горке

Время: 18:00 – 21:00

В программе: мастер-классы по плетению цветочных венков и приготовлению сыра, демонстрация сооружения праздничного костра, мастерские по созданию Яновых ворот и факелов, песни летнего солнцестояния, игры и танцы.

Принимают участие фольклорные группы “Grodi”, “Garataka”, “Savieši”, “Iļjinskaja pjatņica”, “Vilcenes”, “Budēļi”, “Banga”, “Vilkači”, Katlakalna folkloras kopa “Rāmupe” и Bārbeles folkloras kopa “Tīrums”.

Мероприятие проводит общество “Latvijas Folkloras biedrība”

_______________________________________

Мероприятие “Trejdeviņi ziedi zied”

Где? В филиале Центра культуры “Ritums”, ул. Иерикю, 43A

Время: 18:00 – 21:30

Плетение Яновых венков, мастерские по изготовлению праздничных факелов и латерн, мастер-класс по приготовлению сыра и плетение большого венка, рыночек латвийских продуктов. Мероприятие завершит концерт пост-фолк-группы “Rikši”.

Участники мероприятия: танцевальный коллектив “Rēvele”, детская танцевальная группа “Kamolītis”, фольклорные группы “Berendejka”, “Vilkači”, “Budēļi” и другие.

Мероприятие организует Центр культуры и народного искусства “Ritums”

_________________________________________

Мероприятие цикла “Огонь Солнцестояния в горах Риги” – в Гризинькалнсе

Где? На вершине парка Гризинькалнс

Время: 19:00 – 21:00

В мероприятии принимают участие фольклорые группы “Krulla”, “Ciguzis”, “Zvīgzna” и танцоры Рижского Клуба танцев.

Руководитель: Иева Берзиня.

Мероприятие организует “Austras biedrība”

____________________________

Мероприятие “Trejdeviņas zāles pinu”

Где? Парк Дворца культуры "Зиемельблазма"

Время: 19:00 – 21:00

Детский танцевальный коллектив “Bitīte”, танцевальный ансамбль “Pērkons”, танцевальный коллектив “Auda”, танцевальный коллектив сениоров “Ziemeļblāzma”, пост-фолк-группа “Zāle” – Marta Kreituse, Pēteris Draguns, Kasandra Kaņepe, Kira Kirsanova, Dace Zariņa, Harry Vagrant, Tarass Kuzmenko.

Руководитель – Юрис Мурманис.

Мероприятие организует RPKIA Kultūras pils “Ziemeļblāzma”

_______________________________

Мероприятие “Kopā, kopā, kaimiņu ļaudis!”

Где? Площадь между Дворцом культуры VEF и зданием квартала “Jaunā Teika”, ул. Ропажу, 2

Время: 19:00 – 21:00

Участвуют: фольклорная группа “Teikas muzikanti”, танцевальный коллектив “Zalktis”, ансамбль “Dūdinieki”, кокле ансамбль “Cantata”, певческая група традиционной музыки Латвийской Академии Культуры “Saucējas”.

Мероприятие проводит Дворец культуры VEF

21 июня

Концерт “Ielīgojam Jāņu dienu”

Где? Парк Страздумуйжас, ул Брайля, 5

Время: 18:30 – 20:00

Принимает участие мужской ансамбль “Senozols” и группа “Sestā jūdze”.

Мероприятие организует Латвийская Библиотека незрячих

_________________________________

Ночной рынок неофольклора в квартале Калнциема

Время: 16:00 – 23:00

16:00–20:00 – Травяная мастерская, плетение традиционального венка совместно со студентами и преподавателями Булдурской школы садоводства

18:00–19:00 – Свободный микрофон

19:00–20:00 – Выступления коллективов национальных меньшинств

20:00–21:00 – Группа фолк-метала “Skyforger”

21:20–23:00 – Музыкальное объединение “Bezgalībieši”

Мероприятие проводит SIA “BC Manufaktūra”

___________________________________

Мероприятие цикла “Огонь Солнцестояния в горах Риги” – в Агенскалнсе

Где: В саду Музея Татра им. Э.Смильгиса

Время: 19:00 – 21:00

Участники: “Hāgenskalna muzikanti” и фольклорная группа “Dandari”.

Руководитель – Илмар Пумпурс.

Мероприятие организует “Austras biedrība”

22 июня

Мероприятие цикла “Огонь Солнцестояния в горах Риги” – в Чиекурклнсе

Где? Чиекуркалнс, перекресток Земгала гатве и ул. Гауяс

Время: 19:00 – 21:00

Участвует Капелла “Teikas muzikanti”.

Руководитель – Янис Фелдманис.

Мероприятие организует “Austras biedrība”

Программа мероприятий на Домской площади:

Līgo, Rīga! Līgo, Latvija!

21 июня – 12:00–23:00

22 июня – 10:00–23:00

______________________________

Травяной базарчик

набережная 11 ноября

с 16:00 часов 21 июня до 4:00 часов 22 июня

_____________________________________________

Летнее солнцестояние – Заключение международного фестиваля фольклора “Baltica 2018”, Рынок Латвийских ремесленников

Песни и танцы фольклорных групп Риги и Латвии

22:45 – Концерт пост-фолк-группы “Iļģi”

00:00–4:00 – Ночь танцев в Солнцестояние

4:10 – Яново шествие на дамбу AB

4:30 – Ожидание солнца

Мероприятие организует Рижский Департамент Образования, культуры и спорта, Латвийский Национальный центр культуры

______________________________________

Рынок латвийских ремесленников

Время: 12:00 – 23:00

Выступление танцевальных коллективов, вокальных ансамблей и фольклорных групп.

Музыкальная программа Латвийских театров.

_____________________________________

Latvijas teātru zelta ziņģes

Время: 19:00

Олга Дреге, Илона Багеле, Эрика Эглия, Вероника Плотникова, Агнесе Цируле, Даце Витола,Гунар Плаценс, Гинт Гравелис, Эдгар Пуятс, Карлис Нейманис, Раймонд Целмс, Алдис Силиньш.

22:00 – Ансамбль актеров театра Дайле “Ilga”

Проводит Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы

Лиго на Набережной

23 июня масштабное празднование Лиго пройдет в Риге на Набережной 11 ноября. На мероприятие Līgosim krastmalā!, куда вход бесплатный, приглашаются рижане и гости столицы всех возрастов. На месте проведения праздника уже традиционно разместят рижские костры, зрители смогут попробовать лакомства крестьян (а что-то можно будет и взять с собой), а на сцене пройдет праздничный концерт, в том числе будут звучать любимые многими поколениями хиты Раймонда Паулса.

... или в Дзегужкалнсе

На противоположном берегу Даугавы – в Дзегужкалнсе – вечером, 23 июня зажжется второй костер. Там пройдет мероприятие Tradicionālie Jāņi Dzegužkalnā с фольклорными песнями и танцами. Будут также игры, которые напомнят о традициях праздника Лиго. На обоих берегах Даугавы костры будут разжигаться по особому ритуалу, а рассвет (те, кто его дождется) собравшиеся встретят песнями.

!!! Вход на все мероприятия - бесплатный.

!!! 23 и 24 июня будет бесплатным также рижский общественный транспорт

Источник

Все мероприятия на Лиго-2018

Лиго в Латвии - как отпраздновать, что приготовить, куда сходить

Обратите внимание

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.