На прошлой неделе Театр Наций привозил в Ригу спектакли "Рассказы Шукшина" и "Киллер Джо-о". Перед спектаклями была организована встреча журналистов с Евгением Мироновым, Чулпан Хаматовой и другими артистами.

Участники пресс-конференции: Чулпан Хаматова ("Рассказы Шукшина"), Евгений Миронов ("Рассказы Шукшина", худ.рук. Театра Наций), Юлия Пересильд ("Рассказы Шукшина", "Киллер Джо-о"), Роман Должанский (зам. худ.рук. Театра Наций, театральный критик), Александр Новин ("Рассказы Шукшина"). Всю пресс-конференцию можно прослушать на четырех роликах Youtube: Часть 1/4 1. Вы должны были везти спектакль "Рассказы Шукшина" на родину Шукшина. Как воспринимали этот спектакль селяне? 2. Спектакль "Киллер Джо" в жанре черной комедии. Почему он появился именно сейчас, когда у людей в общем и так не лучшее настроение? 3. Вопрос к Юлии Пересильд: Вы говорили о том, что в "Киллер Джо" у вас такая роль, в кино вам ее никогда не дали. Чем она вас зацепила и чем она интересна? Евгений Миронов: "Сценография, которую потрясающе придумала и сделала вместе с Алвисом Херманисом Моника Пормале, - это фотографии жителей. Каждый рассказ – разные фотографии, в зависимости от рассказа. Они [жители Сросток, родины Шукшина] реагировали фантастически на сами эти портреты... Они узнавали себя и друг друга толкали. Практически самые бурные аплодисменты были не на артистов, а на самих себя". Часть 2/4 4. Глядя на ваши работы в кино, театре думаешь – все просто перфектно. Были ли какие-то роли, которые заставляли "поломать зубы", фигурально говоря? 5. Евгений, осенью будет новое здание театра, и вы в него войдете, наверное, будет ощущение, что жизнь немножко начинается с белого листа. Какую модель театра вы будете там строить? Театр проектный, театр с постоянной труппой... Есть ли у вас какой-то идеал построения? 6. Вопрос к Чулпан Хаматовой: Вы сами когда-то признавались, что Вам даже приходится отказываться от ролей в кино или в театре? Что для вас сейчас самое важное, и как вы это успеваете? Евгений Миронов: "Последняя работа в кино, в телевизионном кино, – это Достоевский... Очень трудно было найти этого человека, потому что все, что пишется вокруг него, или все, что мы занем про Достоевского – это очень все шаблонно и привычно... Для меня было открытием, что практически все его персонажи – это он сам. Есть писатели, которые ищут своих героев на улице или где-то подсматривают, а есть, как Федор Михайлович, который писал все из себя. И Мышкин, и Рогожин – это его половины." Часть 3/4
Поверьте мне, вечность не в Депардье
7. Когда вы были на родине Шукшина, вы говорили, что самое главное – это забыть, что вы артист и погрузиться в жизнь, но на сцене, как я понимаю, Херманис отказался от того говора, который присущ жителям. Через что пройдет эта естественноть, если убраны какие-то внешние признаки? 8. Когда вы ставите спектакли, которые обращаются к совести зрителей, к их пониманию жизни, рассчитываете ли вы пробудить в них хотя бы мысль о том, что не надо пренебрегать теми людьми, которые живут рядом с ними. Может быть иногда надо увидеть каждого по отдельности, а не толпу, не быдло? 9. Вопрос к Евгению: У меня самое сильное душевное потрясение – это ваш дуэт с Инной Чуриковой в «Идиоте». Скажите пожалуйста, не планируете ли вы сыграть в театре или в кино с Инной Чуриковой? 10. Сейчас идет строительство театра, вы рассказывали, что оно вам даже снится, и вы отказываетесь от ролей. Неужели это до сих пор продолжается? И отчего вы в таком случае не отказались?
в Алтайском крае говорят чище, чем в Москве, единственная женщина с "говором" оказалась приезжей
Евгений Миронов: "Мы в какой-то момент поняли, что мы не обязаны срисовывать этих бабушек, дедушек. Все есть в рассказах у Шукшина... Самое главное – необходимо было (а оказалось, что это очень трудно) сердцем откликнуться на эти истории.... Они очень трогательные... Броня твоя городская мешает... Цинизм... Ты думаешь: "Боже, какие милые люди - чудики"... А вдруг, когда Херманис эту броню скинул с нас, мы оказались голые, при чем он нам не разрешал практически ничего." Роман Должанский: "В спектакле "Киллер Джо-о" чрезвычайно важная и жизнеутверждающая мысль о том, что люди, которые жили, не зная, что вообще существует понятие совесть и слова такого не знают (они живут вне такой категории), даже в этих людях основополагающие для человека категории проявляются сами по себе." Часть 4/4 11. Изменился ли, на ваш взгляд, социальный портрет вашего зрителя? Стало ли проще до него достучаться? 12. Актерство – это огромная ответственность, потому, что это копание в собственной душе и влияние на души других - вы не знаете, как на человека это повлияет. Насколько эта ответственность "нагружает"? 13. В предверии выхода фильма "Достоевский" хотелось бы спросить Евгения и Чулпан - какие у вас впечатления остались от работы с Хотиненко? 14. Где мы еще в кино увидим гостей?
Изменился ли зритель? да! "Я слышу, как поднимается ощущение радости от слова, которое наконец-то зрителю понятно - "сифилис", и звучат апплодисменты..."
Евгений Миронов: "Спекталь "Рассказы Шукшина" - это на самом деле очень редкий случай (на моей практике впервые), когда на спекталь приходит и молодежь, и олигархи, и политики, "тетимани", "бабышуры". Очень странно, что люди, которые не любят Шукшина, вдруг на этом спектакле плачут, рыдают, ничего с собой поделать не могут, щипают себя..." Чулпан Хаматова: "Я так радовалась, когда придумала большой лоб своей героине [о роли в фильме "Достоевский"], выбрила лоб и так гордилась это придумкой... Прихожу – сидит Женя тоже с выбритым лбом. Мы не сговаривались". Организатор гастролей - Балтийская жемчужина. Спонсор - LMT. Запись - Meeting.lv

0 в прошлом месяце

0 в этом месяце

Другие статьи по теме

01 июня 2023

CS:GO — обновления игры ради конкретных геймеров

01 июня 2023

Нейтральные артефакты в Dota 2: самые худшие предметы

06 мая 2023

Киберспорт: путь от хобби до профессионального спорта

04 апреля 2023

Сборная Латвии примет участие в жеребьевке Кубка мира ФИБА по баскетболу

11 декабря 2021

5 сфер, которые успешно ушли в онлайн

01 ноября 2021

Возможности для отдыха и развлечений этой осенью

© 2002–2015 Meeting.lv – Туризм и отдых в Риге, Латвии, Прибалтике. Использование материалов Meeting.lv возможно только с разрешения администрации портала и только при наличии активной ссылки на источник.