Гражданство ребенка. Очень прошу ответить кто сталкивался!

Гражданство Латвии и возможность двойного гражданства

Модератор: Legalat

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 мар, 2013

Все меняется . Я очень положительно оцениваю систему портала Госуслуги .

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 27 мар, 2013

miha polak писал(а):У меня наоборот отличная оценка работы консульства .


За семь лет жизни в латвии - у меня ни разу не возникало желания или необходимости покачать права... а стоит позвонить или придти в консульство...

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 27 мар, 2013

Labrador писал(а):Но сравнение работы тех госучреждений в Латвии, в которых я был, и работы большинства госучреждений в РФ не прибавляет мне радости и гордости от того, что я подданый РФ.


Один в один мнение. Здесь, в госучреждениях я ощущаю себя человеком. А в российских госах - я тварь дрожащая, что прав не имеет... И это, действительно, гордости не добавляет... Как сказал кто-то мудрый: страну люблю, государство ненавижу...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 мар, 2013

Mik писал(а):
miha polak писал(а):У меня наоборот отличная оценка работы консульства .


За семь лет жизни в латвии - у меня ни разу не возникало желания или необходимости покачать права... а стоит позвонить или придти в консульство...

Вот в этом видимо и разница . Вы 7 лет прожили и отвыкли , а я еще не отошел от российской действительности , поэтому настраивался на худшее при походе в консульство и был приятно удивлен нормальным отношением . Дело в настрое ;)
Отсюда и оценки разные .
Ладно , заболтали тему оффтопиком .

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 27 мар, 2013

miha polak писал(а):Вот в этом видимо и разница . Вы 7 лет прожили и отвыкли , а я еще не отошел от российской действительности , поэтому настраивался на худшее при походе в консульство и был приятно удивлен нормальным отношением . Дело в настрое ;)
Отсюда и оценки разные .
Ладно , заболтали тему оффтопиком .


Да, как мне как-то ответила сотрудница консульства на фразу:
- Спасибо, а то я уже отвык от российского хамства.
- Это я вам еще не хамила.

Действительно, настрой у меня отвратный, ибо я не могу сделать что хотел бы, а должен делать, как хотят они.
Оффтопик не страшен ;) дело идет к завершению, во вторник отпишусь как съездил, чего добился.
ЗЫ а впереди еще две недели отцовского отпуска! ;)

Аватара пользователя
snider
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар, 2011
Откуда: Ingria

Сообщение snider » 08 май, 2013

Вторник давно прошел ... и не один)

Аватара пользователя
Пружинка
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр, 2011

гражданство для ребенка, рожденного в Латвии

Сообщение Пружинка » 28 май, 2014

Информации о том, как получить второе гражданство для ребенка, рожденного в РФ, в случае, если у него один родитель- гражданин РФ, а второй -ЛВ, достаточно.
А наоборот- нет.
Как получить российское гражданство для ребенка, рожденного в ЛВ, когда первое (латвийское) уже имеется?
Буду признательна за комментарии.

flame
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр, 2007
Откуда: СПб

Сообщение flame » 22 июн, 2014

Пружинка, если ребенок родился за пределами РФ, то у меня для вас плохие новости.

Цитата из закона о гражданстве РФ:
«1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
...
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;»

Troglodit
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 июл, 2010

Re: Гражданство ребенка. Очень прошу ответить кто сталкивался!

Сообщение Troglodit » 19 ноя, 2015

У нас сейчас ситуация аналогичная стартовому сообщению. К сожалению, до рождения не ожидали подобных проблем, думали "негражданина" то дадут, а оно вон как сложно (теперь уже понятно что наша ошибка, неверно оценили расклад).

Но я вот задумался, так как не хочу я всей этой мороки и цепких рук российских военкоматов для ребёнка... И РФ гражданство ему даром не нужно - что если пока что для ребёнка в плане документов не делать вообще ничего, а жене заняться "натурализацией" (реально для неё это не проблема так как латышский знает и с подготовкой может справиться за неделю)... Через год (максимум который может это занять) станет гражданкой, и тогда уже будем делать для ребёнка персональный код, латышское гражданство и т.п...

Не выйдет так? Год без персонального кода - это как-то запрещено, или, может, я что-то не учитываю?

Денег на врачей/лекарства хватает, в пособиях не нуждаемся. Просто, если получать РФ гражданство, потом жене всё равно натурализироваться, отказываться ребёнку от гражданства и т.п. - лишний крюк с тем же результатом... Так обязательно ли его делать?

Готовы у юриста проконсультироваться, кстати, если что дельное подскажет.


Вернуться в «Гражданство, возможности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей