Вопрос насчёт двойного гражданства

Гражданство Латвии и возможность двойного гражданства

Модератор: Legalat

And
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг, 2011

Вопрос насчёт двойного гражданства

Сообщение And » 24 авг, 2011

Добрый день.
Я гражданин Латвии (1986г рождения), у отца российское гражданство, получил его после распада СССР. Реально ли мне получить двойное гражданство по семейным обстоятельствам?

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 24 авг, 2011

And, на сколько я знаю двойное гражданство Латвии и России сейчас получить нельзя.
Но, к слову, детям, один из родителей которого Россиянин, а второй - гражданин Латвии оформляют двойное гражданство сроком до совершеннолетия :)

And
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг, 2011

Сообщение And » 24 авг, 2011

Жаль, своего отца я нашел только в 24...
Но всё равно спасибо за ответ :)

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 10 сен, 2011

volna писал(а):And, на сколько я знаю двойное гражданство Латвии и России сейчас получить нельзя.

Есть исключения.

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 04 июн, 2014

Ed писал(а):
volna писал(а):And, на сколько я знаю двойное гражданство Латвии и России сейчас получить нельзя.

Есть исключения.


Заинтриговало))))Нельзя - но если хочется , то можно? я гражданка РФ - сейчас оформила ВНЖ - первый....супруг думал про двойное (он уже гражданин ЛВ) - но слышали только про НЕЛЬЗЯ))) ...знакомый из РФ писал Путину, чтобы ему выдали двойное РФ-Литва))) родители у него живут в ЛВ - он в РФ - но там совсем другая песня)))

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 04 июн, 2014

prostoOlja писал(а):Заинтриговало))))Нельзя - но если хочется , то можно? я гражданка РФ - сейчас оформила ВНЖ - первый....супруг думал про двойное (он уже гражданин ЛВ) - но слышали только про НЕЛЬЗЯ))) ...знакомый из РФ писал Путину, чтобы ему выдали двойное РФ-Литва))) родители у него живут в ЛВ - он в РФ - но там совсем другая песня)))

С осени прошлого года двойное гражданство могут получить этнические латыши, ливы и бывшие граждане Латвии, покинувшие Латвию в лихие годы не по доброй воле. А также лица, ранее имевшие латвийское гражданство и переселившиеся в зафиксированный в законе круг стран (России там нет). Собственно и всё. Хотя еще можно написать письмо парламенту, изложив причины, по которым Латвия должна быть счастлива иметь вас в гражаданах..)

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 05 июн, 2014

ну это мы тоже слышали...я про РФ и ЛВ, и не про себя, а про супруга - а он уже гражданин ЛВ, думал получить про гражданство РФ - никака нельзя, почему я и спрашивала - про эти пунктики мы знаем))) спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Ississ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 апр, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Ississ » 04 авг, 2014

Ребят, добрый день! Сегодня прочитала такую вот новость:
Согласно новым требованиям, россияне, имеющие двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, должны в течение двух месяцев со дня их приобретения письменно уведомить об этом территориальные отделения миграционной службы.
Якобы сегодня вступил в силу закон этот, кто нибудь в курсе, чего как, или звонить в консульство? Smile Спасибо!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 авг, 2014

Та нее , не эта ветка
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=13880
Последний раз редактировалось miha polak 04 авг, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ississ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 апр, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Ississ » 04 авг, 2014

Ну капец, уже со второй шлют лесом))))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 авг, 2014


Аватара пользователя
Ississ
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 апр, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Ississ » 04 авг, 2014

Сенкую!)


Вернуться в «Гражданство, возможности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя