Натурализация. Вопрос.

Гражданство Латвии и возможность двойного гражданства

Модератор: Legalat

Антон2008
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Натурализация. Вопрос.

Сообщение Антон2008 » 17 окт, 2012

Уважаемые форумчане!
Знакомый в Латвии интересуется получением гражданства - он живет в Латвии с 1975 года, остался там после службы в ВС СССР, получил после 90-х годов там паспорт негражданина, а потом получил гражданство России и ВНЖ Латвии.
Может ли он сейчас натурализоваться? На сайте УДГМ я нашел такую вещь:
2. Латвийское гражданство в порядке натурализации не предоставляется лицам:
---
которые после 17 июня 1940 года выбрали Латвийскую Республику в качестве места жительства сразу после демобилизации из вооруженных сил бывшего СССР (России) или внутренних войск СССР (России) и которые в день призыва или вступления на службу не проживали в Латвии на постоянной основе, за исключением случаев, если они были гражданами Литвы или Эстонии 17 июня 1940 года, или они состоят в браке с гражданином/-кой Латвии как минимум 10 лет;
-----
в браке с гражданкой Латвии он не состоял.
Значит ли это , что ему гражданства никак не видать?
Заранее спасибо за ответ!

Антон2008
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Антон2008 » 04 ноя, 2012

Ну неужели никто не знает??? :-)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 ноя, 2012

Ваш знакомый за все время проживания в Латвии так и не собрался сходить в УДГМ и все выяснить на месте? Ну, наверное, тогда лат. гражданство не очень-то ему и нужно :roll:

По существу вопроса:
Речь идет прежде всего о кадровых офицерах, служивших в Прибалтике и осевших там потом на ПМЖ вместе с семьями.
Именно они у латышского обывателя прочно ассоциируются с "оккупантами"
К срочникам все это, может быть, и не относится. Но, опять же - надо просто пойти и уточнить на месте, если есть такой интерес.

Антон2008
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май, 2008

Сообщение Антон2008 » 06 ноя, 2012

Спасибо за Ваш ответ!
Честно говоря, ему наверное не очень гражданство и нужно, там другая ситуация и меня просили помочь.
Может быть кто-то в ближайшее время пойдет в УДГМ по своим делам и заодно спросит такой вопрос? Я был бы очень признателен!
Мне у УДГМ не зайти - я в России сейчас.


Вернуться в «Гражданство, возможности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя