Гражданство ребенка. Очень прошу ответить кто сталкивался!

Гражданство Латвии и возможность двойного гражданства

Модератор: Legalat

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 мар, 2013

[quote="Mik"]А чтобы получить негражданина, нужно в консульстве получить справку, что он не является гражданином РФ. И в миграционной предупредили: получение такой справки равнозначно чуду. [quote]

Именно так. Латвия никак не заинтересована в том, чтобы появлялись новые неграждане. Разобраться бы с теми, что уже есть :wink:

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 15 мар, 2013

"Признание гражданами ЛР детей, родившихся после 21 августа 1991 года в семьях лиц без гражданства и неграждан " - следовательно подать на гр. Латвии для своего ребенка могут: или если оба родителя неграждане или единственный родитель негражданин. Так получается по логике. Ну или то государство, к которому принадлежит один из родителей, не предоставляет гражданство родившемуся ребенку.

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 15 мар, 2013

Balto писал(а):Именно так. Латвия никак не заинтересована в том, чтобы появлялись новые неграждане. Разобраться бы с теми, что уже есть :wink:


Наоборот. Они-то готовы без проблем сделать негражданином. Наше консульство против...
Последний раз редактировалось Mik 15 мар, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 15 мар, 2013

lana.k писал(а):"Признание гражданами ЛР детей, родившихся после 21 августа 1991 года в семьях лиц без гражданства и неграждан " - следовательно подать на гр. Латвии для своего ребенка могут: или если оба родителя неграждане или единственный родитель негражданин. Так получается по логике. Ну или то государство, к которому принадлежит один из родителей, не предоставляет гражданство родившемуся ребенку.


Примерно так. Если оба родителя неграждане - тогда можно. А вот если один гражданин другой страны, а второй негражданин - тут возникают коллизии. В миграционной могут дать по матери негражданина, но только в том случае, если наше консульство согласится с этим. А они несогласны.

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 18 мар, 2013

Был в миграционной, проконсультировался. О законе, котором писали выше, там никто и слыхом не слыхивал.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 18 мар, 2013

Mik писал(а):Был в миграционной, проконсультировался. О законе, котором писали выше, там никто и слыхом не слыхивал.

Разумеется , ведь Поправки к Закону о гражданстве сначала обещали принять к 18 ноября 2012 года, потом к концу 2012 года, теперь назначен новый срок — лето 2013 года.

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 18 мар, 2013

miha polak писал(а):
Mik писал(а):Был в миграционной, проконсультировался. О законе, котором писали выше, там никто и слыхом не слыхивал.

Разумеется , ведь Поправки к Закону о гражданстве сначала обещали принять к 18 ноября 2012 года, потом к концу 2012 года, теперь назначен новый срок — лето 2013 года.


Ну, по логике, они же должны иметь информацию о законах, что будут приниматься в ближайшее время... Может я и не прав. В общем, судя по всему, вариантов у нас нет...
Кстати, а как вы делали фото?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 18 мар, 2013

Телефоном на пеленке , потом с файлом в фотостудию

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 20 мар, 2013

Завершена разработка поправок к закону о гражданстве Латвии
http://news.mail.ru/inworld/latvia/politics/12404886/
Согласно поправкам, ребенок является гражданином Латвии независимо от места рождения, если на момент его рождения один из родителей является гражданином Латвии. Родившийся после 21 августа 1991 года в Латвии ребенок неграждан признается гражданином Латвии, если Латвия является постоянным местом его жительства и до этого он был негражданином или лицом без подданства. Поправки предусматривают, что признание ребенка негражданина латвийским гражданином происходит одновременно с записью о его рождении, при этом родители должны будут подтвердить, что они помогут ребенку освоить латышский язык и воспитают его в уважении к государству.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 20 мар, 2013

Родившийся после 21 августа 1991 года в Латвии ребенок неграждан

то есть оба долдны быть неграждане? а если один гражданин другой страны?

это его только разработали, еще утвердить должны

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 27 мар, 2013

У меня одного после посещения нашего консульства возникают мысли о принятии гражданства любой другой страны?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 мар, 2013

У многих такие мысли возникают и без похода в консульства :lol: Хотя, если бы у меня был выбор, я бы предпочел два гражданства.

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 27 мар, 2013

Ну да, я бы тоже не отказался от двойного гражданства. Ради такого дела, и язык бы подтянул до нужного уровня...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 мар, 2013

У меня наоборот отличная оценка работы консульства .

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 мар, 2013

miha polak писал(а):У меня наоборот отличная оценка работы консульства .


Я не буду бочку катить на консульство - не был и не знаю. Но сравнение работы тех госучреждений в Латвии, в которых я был, и работы большинства госучреждений в РФ не прибавляет мне радости и гордости от того, что я подданый РФ.


Вернуться в «Гражданство, возможности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя