Гражданство ребенка. Очень прошу ответить кто сталкивался!

Гражданство Латвии и возможность двойного гражданства

Модератор: Legalat

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Гражданство ребенка. Очень прошу ответить кто сталкивался!

Сообщение Mik » 05 мар, 2013

Скоро будет малыш. Мы с супругой как-то не задумывались о сложностях. Я гражданин РФ, она негражданка Латвии. Думали, что ребенок тоже будет негражданином, а там уж выберет... Живем в Латвии, у меня постоянный ВНЖ.
Сейчас залез на сайт российского консульства, и узнал, что в нашей ситуации, хочешь не хочешь, а ребенок становится гражданином РФ. Отсюда вопросы: так ли это? Если так, то какие действия нам нужно предпринимать? Что подавать в консульство, что в местные органы и в какие? На учете в консульстве я не стою. Кто был в подобной ситуации, расскажите, пожалуйста, подробно. Думаю, вопрос будет интересен не только мне.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 05 мар, 2013

У нас немного другая ситуация , мы оба граждане России с ВНЖ , но вхождение в гражданство в консульстве для новорожденного заняло 16 дней . Паспорт получили ровно через месяц поле рождения.
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=12824

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 05 мар, 2013

Негражданином ребенок быть не может. Вам нужно самим определиться, какое гражданство ему дать. Если РФ - обращайтесь в российское консульство; если ЛР - в УДГМ.
http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/N ... berni.html

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 05 мар, 2013

латвийское ему не дадут!
у знакомых похожая ситуация - один гражданин Белоруссии, другой чужой, только Б-русское гражданство светит..

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 05 мар, 2013

это так. у российского гражданина не может родиться негражданин, ребенок будет гр. РФ, за гражданством и паспортом - в посольство РФ.

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 06 мар, 2013

Спасибо за ответы. Н-да... дело грустное. Не будем касаться вопросов политики, но здесь ребенку проще было бы жить негражданином... А еще и внж теперь ему срочно делать (((

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 06 мар, 2013

Звонил в УГДМ, там девушка сказала, что рожденный после 91-го года может получить латышское гражданство, не взирая на мое гражданство, и негражданство матери...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 мар, 2013

Mik писал(а):Звонил в УГДМ, там девушка сказала, что рожденный после 91-го года может получить латышское гражданство, не взирая на мое гражданство, и негражданство матери...

Точно ! Мы же обсуждали этот закон в сентябре , который вступил в силу с 1 янааря 2013 http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... &start=150
Так что тем у кого пмж , родившихся детей могут записывать на латвийское гражданство

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 06 мар, 2013

Вот, даже не знаю, что делать... с одной стороны российское удобнее, но проблемы с постоянным внж, плюс, ЗП - штука такая... нестабильная (((( Зато с местным гражданством куча проблем снимается...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 мар, 2013

С местным гражданством нужны будут для ребенка визы для поездок в Россию и Белорусь.

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 06 мар, 2013

ну, визу сделать не проблема. для неграждан не так давно ввели безвизовый режим, а моя каждый год просто по турвизе к бабушке ездила. в общем, сейчас ломаю голову как лучше сделать. Российское гражданство моему по-любому будет потом легко получить. вот только не знаю, если все же решим местное - смогу ли я его прописать у себя в питере...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 мар, 2013

Имхо оптимально для ваших завязок получить российское гражданство ребенку и сделать ПМЖ в Латвии для хождения по врачам на местности .

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 14 мар, 2013

Как раз оптимальным мы считаем получить негражданина. Потом сможет легко взять то гражданство, которое выберет. Не факт, что мы переберемся в Россию. А геморр с пмж - тот еще... Вот что интересно: сегодня жена звонила в миграционную, сказали, что нет такого закона, по которому ребенок может получить гражданство не взирая на статус родителей. Мне как раз в пятницу ехать туда за карточкой пмж - буду расспрашивать на месте...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 мар, 2013

Да , вступление в силу этого закона перенесли с 1 января на лето . Можете еще успеть претендовать на статус негражданина ребенку .

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 14 мар, 2013

А чтобы получить негражданина, нужно в консульстве получить справку, что он не является гражданином РФ. И в миграционной предупредили: получение такой справки равнозначно чуду. Ибо ее из консульства не выбить. Чуть перефразируя "Русский транзит": никогда не угадаешь, в какой области наше государство проявит заботу о гражданах...
В общем, 90 дней у нас есть, раз вступление в гражданство 16 дней, паспорт через месяц, то время, вроде бы есть...


Вернуться в «Гражданство, возможности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя