Доказательно хочу разобраться о двойном гражданстве ребенку

Гражданство Латвии и возможность двойного гражданства

Модератор: Legalat

Papers
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр, 2007

Доказательно хочу разобраться о двойном гражданстве ребенку

Сообщение Papers » 03 апр, 2007

Вопрос первый и главный:
скажите, пожалуйста, аргументированно на каких условиях мой будущий ребенок может быть гражданином одновременно России и Латвии? Жена, гражданка России, проживающая на данный момент постоянно на территории России. Я, отец, гражданин Латвии, постоянно проживающий на территории Латвии. В течении полугода я получу все разрешения и перееду на основании временного разрешения на проживание
в Россию.
Вопрос второй, если кто знает: Подскажите, какие документы необходимо собрать до рождения ребенка в Латвии?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 04 апр, 2007

Законодательство Латвии не предусматривает двойного гражданства. Мудрить на этот счет ничего не советую.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Papers
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр, 2007

Сообщение Papers » 04 апр, 2007

Извините, но Вы ответили не аргументированно и на основании распространенной точки зрения, которая в некоторых случаях (как в моем) ошибочна. Латвийский закон о гражданстве допускает (не запрешает) иметь двойное гражданство, как в моем случае (так как меня интересует конкретная часть, не могу говорить за всё латвийское законодательство, которое возможно не предусматривает категорию "двойного гражданства", но не запрещает его иметь). У многих политиков двойное гражданство есть и приводит только к невозможности участвовать в определенной государственной деятельности. Поэтому повторяю, прошу аргументированно просветить, условия, которые могут помешать приобретению моему ребенку двойного гражданства, чтобы я учел их в процессе оформления двойного гражданства?

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 04 апр, 2007

Papers писал(а):Извините, но Вы ответили не аргументированно и на основании распространенной точки зрения


Эта точка зрения также распространена на сайте Управления натурализации: "У лица, которое получило латвийское гражданство, не должно образоваться двойное гражданство."
http://www.pilsoniba.lv/pilsoniba/zaudesana.php

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 04 апр, 2007

Не знаю возможно или нет с точки зрения законодательства Латвии двойное гражданство.
Но согласно действующему законодательству РФ двойное гражданство для граждан РФ недопустимо.

Papers
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр, 2007

Сообщение Papers » 04 апр, 2007

Meeting.LV: Простите, как и во всех законодательных актах здесь Важна терминология. Норма, которую Вы описываете действительна для тех кто приобритает (принимается в Латвийское гражданство), например: моя жена если бы она изъявила такое желание, то она в соответсвии с законом о гражданстве Латвии обязана была бы предоставить документы об отказе своего бывшего гражданства, то есть Российского.
О чем говорит статься 9 и статья 12 пункт 7. В данном случае мой ребенок не приобритает, а является гражданином Латвии по так называемой норме "по рождению", о чем говорит статья 3 Закона о Гражданстве.

Сергей К:
Аналогично, в законе о Гражданстве Российской Федерации, мой ребенок является "по рождению" гражданином РФ в соответсвии со статьей 12 пункт 1 подпункт "В". И Российское законодательство, как и Латышское допускает двойное гражданство, но не признает его, то есть Россия, как и Латвия рассматривает гражданина исключительно как имеющего только одно (свое для каждой из стран) гражданство. О чем говорят статья 9 в Латвийском законе о Гражданстве и статья 6 Российского закона о Гражданстве.

Мой ребенок в силу того, что таким образом составлено законов не нарушая ничего по рождению является гражданином одоих государств.

Fonvizina
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр, 2007

Про 2 гр-ва

Сообщение Fonvizina » 05 апр, 2007

У нас у знакомых у ребенка 2 гр-ва и это совершенно нормальчно во всяком случае пока.

История: ребенок был рожден в браке на территории РФ мать г-ка латвии отец РФ.по закону ребенок родившейся на территории РФ у г-на РФ автоматически является г-ном РФ .Ребенок родившейся у г-на Латвии является г-ном Латвии и не важно где он рожден ( вот только ни где не уточнялось есть ли разница в поле родителя:)))). Они подали документы на вкладышь в районом ОВД Москвы по месту прописки отца,предъвив свид.о рождении ребенка и паспорт отца, а потом подали заявение в посольство Латвии на персонаьный код и потом на паспорт. Сам консул прекрасно знает и понимает некую абсурдность ситуации но ни кто ни чего сдеать не может. Так как иначе ребенок не может попасть в Латвию.
Такие дела. Так теперь и гоняют с 2мя паспортами по всем странам и границам - вопросов не возникает.

Papers
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр, 2007

Сообщение Papers » 05 апр, 2007

Именно так и в моем случае. Единственное, что пол супругов отличается. А ссылался я именно на те статьи в законодательстве, которые уважаемая Fonvizina описала без ссылок.

Выдержка сатьи 3 из закона о Гражданстве Латвии:

Статья 3. Гражданство ребенка, если один из родителей гражданин Латвии

Если в момент рождения ребенка один из родителей является гражданином Латвии, а другой - иностранцем, ребенок ЯВЛЯЕТСЯ гражданином Латвии, если он:
+ родился в Латвии;
+ родился вне Латвии, но у родителей или того из них, с которым проживает ребенок, в момент рождения ребенка постоянным местом жительства была Латвия.

Выдержка статьи 12 из Закона о Гражданстве Российской
Федерации:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

По закону Латвии он является гражданином на основании "принципа крови", по закону России он является гражданином на основании "принципа территории". Получает оба гражданства автоматически самим фактом рождения ничего не нарушая, никуда не принимаясь и ни отчего не отказываясь.

lissichka
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек, 2006

Сообщение lissichka » 02 апр, 2008

не знаю, актуальна ли еще эта тема годичной давности, но совершенно зря пугали человека! для ребенка допустимо двойное гражданство в случае... (далее по тексту законодательства ЛР о родителях– гражданах разных государств).
правда у нас ситуация с американско–латвийским гражданством. и все официально!

якобы, в 16 лет он должен выбрать какое–то одно, но это будет не скоро, и кто знает, что до тех пор изменится. мне прямо так и сказали в посольстве ЛР.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 02 апр, 2008

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Закон "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Последний раз редактировалось lana.k 11 май, 2008, всего редактировалось 1 раз.

lissichka
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек, 2006

Сообщение lissichka » 04 апр, 2008

мне сказали в совершеннолетие. оно когда? я могла спутать, в 16 или в 18. в любом случае, это не скоро.

узнала об этом, когда оформляла гражданство ЛР ребенку, было это полтора года назад.

вопрос о том, какое из двух взять сначала у нас не стоял, так как первым мы автоматически получали то, на которое ребенок пртендует по территории рождения, это было в США.
и, имея уже его, нам не отказали в посольстве латвии, наоборот, сказали, что ребенок имеет право на двойное.
я была на тот момент гражданкой "постоянно проживающей в латвии". никого не интересовало, что уже полтора года живу в США.

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 18 ноя, 2008

На всякий случай, может быть кому-то пригодится.
Двойное латвийское-российское гражданство для ребенка возможно, испытано на собственном опыте. После рождения малыша мы сразу сделали ему латвийское гражданство по папе и сейчас подали документы на российское гражданство по маме. как мне объяснили в росс.консульстве, в 14 лет ребенок просто должен будет выбрать одно из двух.

katarinka
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв, 2011

Сообщение katarinka » 12 янв, 2011

Добрый день.Вот и у нас сейчас стоит вопрос о двойном латышско-российском гражданстве ребенка.Совершенно случайно, оформляя очередные визы для мужа и ребенка узнала,что могу сделать гражданство ребенку и в 18 лет он сам выберет какое ему оставлять..Мягко говоря,я была шокирована...,потому что 3 года,при попытке сделать хотя бы ВНЖ,возникала трудность проживания по пол года в России,что мы себе позволить не могли...И никаких привелегий...,то ,что я мать-гражданка России.Может уже кто-то делал ,расскажите какие "подводные камни",сколько средств на это затратили и как по времени?! Заранее спасибо.

Аватара пользователя
razvodilava
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр, 2011

Сообщение razvodilava » 16 апр, 2011

katarinka писал(а):Добрый день.Вот и у нас сейчас стоит вопрос о двойном латышско-российском гражданстве ребенка.Совершенно случайно, оформляя очередные визы для мужа и ребенка узнала,что могу сделать гражданство ребенку и в 18 лет он сам выберет какое ему оставлять..Мягко говоря,я была шокирована...,потому что 3 года,при попытке сделать хотя бы ВНЖ,возникала трудность проживания по пол года в России,что мы себе позволить не могли...И никаких привелегий...,то ,что я мать-гражданка России.Может уже кто-то делал ,расскажите какие "подводные камни",сколько средств на это затратили и как по времени?! Заранее спасибо.


только сегодня получила второе гражданство РФ для своего годовалого сына, поэтому хочу поделиться со всеми нужной инфой)

гражданство ЛВ оформила быстро, приехав в консульство ЛВ в Москве, все документы паспорта, свидетельства, копии, нужны были и вроде как письменное согласие от гражданина РФ (второг родителя) на приобретение гражданства ЛВ ребенком, нотариально заверенное естественно.

получила персональный код ребенка, а по приезду в ЛВ сделала ему паспорт. в Латвии его делают на 1 год, но т.к. нам нужна была виза в РОссию, сделали на 2 года.. с большим одолжением :)

и вот уже 1 год и 2 мес ребьенку, на днях пошел муж в местные паспортый стол, где ему вначале указали сьездить в вышестоящюю организацию, т.к. ребенок уже имеет гражданство другой страны. мы поехали, там на нас посмотрели как на идиотов и сказали, ребенок 2010 года рождения, отец гражданин РФ, значит ребенок АВТОМАТИЧЕСКИ СТАНОВИТСЯ ГРАЖДАНИНОМ РФ. внезависимости приобрел он другое гражданство или нет!!!!
поехали обратон в местный ПС, и там эта женщина явно не хотела давать нам штампик на свидетельстве о рождении ребенка(штамп о гражданстве!)в Итоге позвонив 3м разным людям, все ей сказали чтоб ставила штамп, т.к. в законе не указывается комментариев или сносок о втором гражданстве.
док-ты: паспорт родителя РФ и копия, копии регистрации гражданина РФ и ребенка, копии регистрации. нотариально заверенный перевод паспорта ЛВ гражданина, ну и оригинал свидетельства о рождении. и штампик готов!

это при условии если ребенок родился в РОССИИ. если за рубежом РФ я не знаю как оформляется гражданство, вроде не дают..

Аватара пользователя
razvodilava
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр, 2011

Сообщение razvodilava » 16 апр, 2011

mariina писал(а):На всякий случай, может быть кому-то пригодится.
Двойное латвийское-российское гражданство для ребенка возможно, испытано на собственном опыте. После рождения малыша мы сразу сделали ему латвийское гражданство по папе и сейчас подали документы на российское гражданство по маме. как мне объяснили в росс.консульстве, в 14 лет ребенок просто должен будет выбрать одно из двух.

а мне сказали в 18 лет - в латвийском консульстве!


Вернуться в «Гражданство, возможности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя