Доказательно хочу разобраться о двойном гражданстве ребенку

Гражданство Латвии и возможность двойного гражданства

Модератор: Legalat

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 10 сен, 2011

razvodilava писал(а):
mariina писал(а):На всякий случай, может быть кому-то пригодится.
Двойное латвийское-российское гражданство для ребенка возможно, испытано на собственном опыте. После рождения малыша мы сразу сделали ему латвийское гражданство по папе и сейчас подали документы на российское гражданство по маме. как мне объяснили в росс.консульстве, в 14 лет ребенок просто должен будет выбрать одно из двух.

а мне сказали в 18 лет - в латвийском консульстве!

В консульстве ЛР в СПБ мне также подтвердили, что в 18 лет.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 сен, 2011

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
http://www.g-rf.ru/Zakon_o_grajdanstve_RF.html

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 08 ноя, 2012

razvodilava писал(а):только сегодня получила второе гражданство РФ для своего годовалого сына, поэтому хочу поделиться со всеми нужной инфой

Не совсем так - вы не получили гражданство, которого не было, а оформили наличие гражданства, которое уже было по рождению. И оно было бы в любом случае, оформляли бы вы что-нибудь, или нет, ибо гражданство, полученное по рождению - это состояние, которое автоматически возникает в момент рождения и не зависит от наличия документов, воли родителей или чиновников. А вот при приобретении гражданства по-другому.

там эта женщина явно не хотела давать нам штампик на свидетельстве о рождении ребенка(штамп о гражданстве!)

Собственно, и этот штамп можно было не ставить, сейчас россйское свидетельство о рождении само по себе подтверждает наличие гражданства в таких случаях, без всякого штампа, хотя его можно поставить по желанию.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 03 дек, 2012

вот это заявление! так что, если у двух граждан Латвии (или Молдовы) родится ребенок в России, с оформленным российским св-сом о рождении, то он будет российский гражданин?))

bestum
Знаток
Знаток
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 июн, 2007

Сообщение bestum » 03 дек, 2012

lana.k писал(а):вот это заявление! так что, если у двух граждан Латвии (или Молдовы) родится ребенок в России, с оформленным российским св-сом о рождении, то он будет российский гражданин?))

Нет, не будет :) Речь шла именно про ту ситуацию. В российское свидетельство о рождении вносятся сведения о гражданстве родителей на момент его рождения, и это является определяющим. Если хотя бы один родитель является российским гражданином - то и ребенок гражданин России, а если оба иностранцы, то и ребенок такой.

Я не зря ссылки приводил, для тех, кто желает разобраться в вопросе более подробно ;)


Вернуться в «Гражданство, возможности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя