Как получить гражданство?

Гражданство Латвии и возможность двойного гражданства

Модератор: Legalat

Кушнир Михаил
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май, 2008

Как получить гражданство?

Сообщение Кушнир Михаил » 25 май, 2008

Я родился в Латвии в 1970 году.Моя мама родилась в 1945 году.Дедушка и бабушка родились в 1903 году,но они не латыши.я уехал из Латвии еще в 28 марта 1991 года,когда был СССР.Могу ли я получить Латвийское гражданство,и как это делаеться?Добавлю,что гражданства СССР меня принудительно лишили.

MARIONETTE
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май, 2008
Откуда: Sankt Peterburg

Сообщение MARIONETTE » 25 май, 2008

Принудительно!? А это как?
Я вот не понимаю, то ли меня лишили по воле родителей, то ли я сама отказалась, но что-то я подписывала детской корявой росписью. :roll:
Жизнь - это счастье превратившееся в обыденность...

Juliny2
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт, 2008

Сообщение Juliny2 » 16 окт, 2008

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вот я гражданка РФ и муж тоже , а ребенка я хочу родить в Латвии на сколько это возможно?

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 16 окт, 2008

Juliny2 писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вот я гражданка РФ и муж тоже , а ребенка я хочу родить в Латвии на сколько это возможно?

ну..нужно подгадать срок и приехать в Латвию :)

mariina
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12 окт, 2007

Сообщение mariina » 20 апр, 2009

Juliny2 писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вот я гражданка РФ и муж тоже , а ребенка я хочу родить в Латвии на сколько это возможно?


а зачем? гражданство вам все равно не дадут :lol:

Аватара пользователя
Пломбир
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 авг, 2009

Сообщение Пломбир » 15 авг, 2009

mariina писал(а):
Juliny2 писал(а):Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вот я гражданка РФ и муж тоже , а ребенка я хочу родить в Латвии на сколько это возможно?


а зачем? гражданство вам все равно не дадут :lol:

А если у родителей будет ВНЖ срочный?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 авг, 2009

От ВНЖ родителей (срочного или постоянного) родившийся ребенок все равно гражданином не станет

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 15 авг, 2009

А кому вы хотите, что бы дали гражданство? Родителям точно не дадут. А вот ребенку могут. Я не спец, но если ребенок рожден в другой стране, то ему заочно присваивается гражднаство это страны. И по достижению 18 лет, он может выбрать себе гражданином. Все арабы едут рожать в страны Европы, что бы ребенок был со статусом гражданина Евросоюза.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 авг, 2009

На самом деле не все так просто! :wink:

Страны имеют различный подход к предоставлению гражданства по рождению. Одни выдают гражданство по "праву крови" (jus sanguinis), другие - по "праву почвы"(jus soli). В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения, во втором, ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей.

Как правило, данные принципы сочетаются , т.е. в зависимости от ситуации к рожденному применяется либо принцип "права крови" либо принцип "права почвы".
Принцип "права почвы" для детей, рожденных от родителей иностранцев, действует в таких странах, как: Бразилия, Белиз, Израиль, Ирландия, Мексика, США.

В Европе подавляющее большинстве стран в качестве основного применяют принцип "права крови", дополнив его положениями о предоставлении гражданства, если комбинируется рождение и проживание внутри страны, и т.п.
Так, например, рождённые в Великобритании дети становятся её гражданами, если один из родителей - британский подданный либо имеет статус "неопределённого разрешения" (indefinite leave to remain), т.е. право на постоянное проживание.
Законодательство европейских стран очень схоже и примерно одна и та же формулировка кочует из одного нормативного документа в другой.
В Австрии гражданство такого рода разрешается в исключительных случаях только для детей, чьи родители не известны или не имеют гражданства.
В Бельгии Гражданство по "праву почвы" установлено здесь только для тех детей, чьи родители не известны или не имеют гражданства, а также для детей второго или третьего поколения иммигрантов.
В Германии, в отличие от ряда других стран, гражданство по месту рождения не признавалось. Данная ситуация, однако, изменилась с 01.01.2000 г.: с этой даты ребёнок, рождённый на территории Германии, может в будущем получить немецкое гражданство автоматически, даже если ни один из его родителей немцем не является. Однако необходимо наличие двух предпосылок:
- хотя бы один из родителей к моменту рождения ребёнка законно проживает в Германии минимум 8 лет, при этом Германия является местом его постоянного (или преимущественного) пребывания;
- этот человек имеет вид на жительство не менее 3 последних лет.
В соответствии с Кодексом о национальности Греции все дети, рождённые от грека, являются греками. Гражданство по принципу "права почвы" предусмотрено в исключительных случаях для детей, чьи родители не известны или не имеют гражданства.
Согласно испанскому законодательству гражданство устанавливают по "праву крови" от отца или матери. Гражданство по "праву почвы" предусмотрено в исключительных случаях и только для детей, чьи родители не известны, не имеют гражданства или иностранцы (но рождённые в Испании). Также Ребенок, родившийся на территории Испании, но по тем или иным обстоятельствам получивший иное гражданство, имеет право по достижении 18 лет ходатайствовать о приобретении испанского гражданства.
В соответствии с Законом о гражданстве Люксембурга гражданство здесь признают по "праву крови" от отца или матери, а по "праву почвы" предусмотрено лишь для детей, чьи родители не известны или не имеют гражданства.
Согласно Португальскому закону о национальности гражданство предоставляют по "праву крови" от отца или от матери. Гражданство по "праву почвы" допускается лишь при наличии доказательства того, что рождение ребёнка в стране - не просто случайность.
Законодательство о гражданстве в Финляндии основано скорее на "праве крови", нежели на "праве почвы". Ребёнок становится финским гражданином, если его мать финка либо отец финн, состоящий в браке с матерью ребёнка. Гражданство по "праву почвы" приобретают только те дети, чьи родители не известны либо не имеют гражданства.
Существует заблуждение, что ребёнок, рождённый во Франции, автоматически получает французское гражданство. На самом деле, французское законодательство предусматривает выдачу гражданства рождённым на территории Франции иностранцам по достижении оными совершеннолетия, при условии «достаточной интеграции во Французское общество».
Ребёнку предоставляют шведское подданство, если его мать шведка либо отец швед, состоящий в браке с матерью ребёнка. Гражданство же по "праву почвы" установлено лишь для детей, чьи родители не известны либо не имеют гражданства*.

* Под лицами, не имеющими гражданство, понимаются Апатриды.
(Апатри́д (от греч. apatris и греч. apolis; англ. Stateless Person; рус. лицо без гражданства) — физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству).
Неграждане Латвии и Эстонии к апатридам не относятся.
Последний раз редактировалось Balto 15 авг, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 авг, 2009

Balto!Вот это знания! Я потрясена.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 авг, 2009

Alle, это не столько сами знания, сколько дружба с г-ном Яндексом :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 15 авг, 2009

:D

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 16 авг, 2009

Если копнуть глубже(слишком глубоко копать не пришлось, все лежит почти на поверхности :) ) , то выявляются четко написанные по этому поводу правила:

Гражданами Латвии являются дети, в момент рождения которых оба родителя являются гражданами Латвии, независимо от места рождения ребенка.

Если в момент рождения ребенка один из родителей является гражданином Латвии, а другой - иностранцем, ребенок является гражданином Латвии, если он:
- родился в Латвии;
- родился вне Латвии, но у родителей или того из них, с которым проживает ребенок, в момент рождения ребенка постоянным местом жительства была Латвия.
- В вышеперечисленных случаях родители по обоюдному согласию могут избрать для ребенка гражданство (подданство) другого (не Латвии) государства.
- Если в момент рождения ребенка один из родителей является гражданином Латвии, а другой - иностранецем и постоянное место жительства их обоих находится вне Латвии, гражданство (подданство) ребенка по обоюдному согласию определяют родители.
- Если в момент рождения ребенка один из его родителей является гражданином Латвии, а другой - лицом без подданства или вообще неизвестен, ребенок является гражданином Латвии независимо от места рождения.

Гражданами Латвии являются также дети, которые найдены на территории Латвии и родители которых неизвестны, а также дети, не имеющие родителей и проживающие в Латвии в детском доме или школе - интернате;

LUDA
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт, 2009

Сообщение LUDA » 18 окт, 2009

Реально получить гражданство Латвии (я гражданка Казахстана) если выхожу замуж за гражданина Латвии? в какие сроки?

LUDA
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт, 2009

Сообщение LUDA » 18 окт, 2009

И что для этого нужно?


Вернуться в «Гражданство, возможности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя