Каковы шансы найти работу в ЛР

Как найти работу или работников в Латвии
Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 фев, 2011

да мне не кажется. мой отец бывший летчик гражданской авиации ЛССР.
и одноклассник, который попал в Ригу по распределению после летного училища. но он уже не летчик. квалификацию потерял после увольнения. уехать не смог - жена латышка не поехала в Россию.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 фев, 2011

MASKa писал(а):
Лилит писал(а):вот интересно, как у этих гастарбайтеров обстоят дела с государственным языком?


никак



понятно, что никак. но почему то иностранцев можно брать без знания языка, при этом уволив своих жителей, которым пришлось искать счастья в других странах.
Последний раз редактировалось Лилит 20 фев, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 фев, 2011

MASKa писал(а):
нет, а лётный состав есть, для этого необязательно иметь свои училища, основное образование по специальности, да и последующее специальное получают за рубежом


вообще, не обязательно иметь что то свое :wink:
в ЕС все есть. могут и иностранные компании выполнять рейсы в Латвию

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 фев, 2011

Кстати зарплаты в Air baltic, я имею ввиду наземщиков в 2,5 раза меньше, чем в Москве. Про летный состав врать не буду, не знаю.
Сорри за офтоп. Пару лет назад в составе экипажа летел из Амстердама в Москву, когда со стороны моря подлетали к берегу в районе Рои наши летчики с авиадиспетчерами вели переговоры на аглийском (ну это повсеместная практика), а потом с земли нам пожелали доброго пути на родном русском, это, конечно, не входит во фразеологию обмена, но черт возьми, как было приятно.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 фев, 2011

:P это точно!

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 20 фев, 2011

Лилит писал(а):
MASKa писал(а):
Лилит писал(а):вот интересно, как у этих гастарбайтеров обстоят дела с государственным языком?


никак



понятно, что никак. но почему то иностранцев можно брать без знания языка, при этом уволив своих жителей, которым пришлось искать счастья в других странах.


потому что у них сертификаты на боинг и их учить не надо, кто близок к авиации должен знать сколько это стоит,
кроме учёбы и стажировки на определённый тип самолёта теперь и в Латвии надо иметь европейский сертификат, так что получив соответствующее образование в той же России или вне европы вообще, самостоятельно работать в этой сфере не сможет, а получить европейский сертификат непросто

что касается зарплаты, то моё ИМХО нельзя сравнивать суммы, надо сравнивать, что за эти деньги можешь себе позволить - какой уровень жизни

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 фев, 2011

Интересно, как это наша компания летает на В-747, как это мы сертифицированы по PART-145 в нашей лапотной России и проходим все аудиты французских авиационных властей? Как летают другие компании - Аэрофлот, Трансаэро, S-7?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 фев, 2011

ave_sol,

я удивляюсь. у Вас и желание вернуться в Латвию есть и перспективы ОГРОМНЫЕ. Чего же Вы ждете? :wink:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 фев, 2011

Желание то есть, но перспективы они тут в Москве, я же наземщик-логист, а не пилот или авиатехник. Тем более что в любом случае необходима натурализация и отказ от гражданства РФ, а это как бы помягче выразится несколько расходится с моими жизненными перспективами. В данном случае для меня более приемлен вариант с недвижимостью в Латвии, это даст возможность 180 дней в году в Латвии и самому себе делать приглашения, то есть запрашивать визу без приглашений. А в скорую отмену виз со странами ЕС (Шенген) я что-то не очень верю.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 20 фев, 2011

ave_sol, отдать 100000 лат,только для того,чтобы не быть зависимым от приглашения?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 фев, 2011

Да нет речь идет о визе без приглашения, я на ВНЖ не претендую. А 200000 долларов, даже если они у меня завалялись, я бы нашел куда потратить. :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 20 фев, 2011

ave_sol, можно купить даже за 3т.$ и ездить без приглашения?

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 фев, 2011

Да, наверное, сам идешь и получаешь визу, подробнее нужно спросить у Алексеича.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 фев, 2011

Конечно можно как владельцу недвижимости Вам будут давать многократки 90 дней в полугодии

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 фев, 2011

ave_sol писал(а):Да, наверное, сам идешь и получаешь визу, подробнее нужно спросить у Алексеича.

ave-sol с Вашими параметрами при условии покупки недвижимости,вы легко получите визу на 180 дней в году сроком на 5 лет,я точно знаю :lol: и зачем тогда ВНЖ, отказ от Российского гражданства итд...??
НО...по такой визе Вы не сможете работать в Латвии или ЕС.Пригласить на свою жил площадь сможете только жену или несовершеннолетних детей....


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость