Работа в Латвии: миф или реальность?

Как найти работу или работников в Латвии
Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 11 дек, 2007

casuss писал(а):http://www.csb.gov.lv/
Спасибо, вы очень любезны. Действительно- любопытные цифры и, главное полезные.
Алена С писал(а):Деточкин, я в теме настолько насколько глубоко вы задали вопрос.
Вам нужны реальные ссылки где люди ищут работу ? Походите по популярным латвийским порталам.
О том, что з/плата в конвертах - это всем и так давно известно.
Уважаемая Алена С, все-таки огрызнусь. Все, что всем давно известно, зачастую оказывается никому-ничего не известно. Не надо замусоливать тему сентенциями, которая лично мне очень интересна и актуальна.
На этом форуме множество вопросов о виде на жительство и просто прямых вопросов о работе в Латвии, можно понять, что тема довольно актуальна. Вот уж странно почему владельцы форума не выделили работу в отдельный отдел. Подтянули бы на рекламу кадровые агентства, да и работодатели не поскупились за нормальные резюме. Только не такие: мне 20 лет, пока ничего не умею, но хочу работать в солидной фирме с обучением, возможностью карьерного роста и официальным заработком. :twisted:
Ну уж посещаемость сайта увеличили точно б...

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 дек, 2007

Ну что же - может быть ваши огрызания послужат на пользу сайту. Напишите на орг. адрес предложение - и владельцы сайта вам подробненько все опишут. Или вы сами хотите поучаствовать в плане материальной выгоды ? Поэтому сначала тему сделали, а затем вот так ее развернули ? :lol: :wink: :wink:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 дек, 2007

пойдем спорить в спец тему, там уже и чего только не было, чо уж :)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 11 дек, 2007

Алена С писал(а):... Или вы сами хотите поучаствовать в плане материальной выгоды ? Поэтому сначала тему сделали, а затем вот так ее развернули ? :lol: :wink: :wink:

Недавно перечитал "солдата Чонкина", так уважаемая Алена С, не стоит превращяться в секретарей райкомов и пр. Как говаривали: не шейте мне дело. :lol: :wink: :wink: Тему начал потому как "вхожу" в Латвию и, поверьте незамусоленно сразу увиделись проблемы к которым, честно говоря, был не подготовлен. Сегодня для меня- это кадры.
Оценивая сайт с позиции новичка, могу сказать, что по широте информации- это один из лучших в стране. Только этим и еще одним (подозреваю, что конкурирующим) сайтами пользовался когда "делал" себе вид на жительство: Получил все необходимые советы. То , что форум много теряет показывает, что одни и те же вопросы, например по визе, возникают с завидным постояннством. По-видимому люди просто не могут "найти" на сайте нужную информацию, а ведь здесь есть всечто необходимо.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 дек, 2007

Деточкин, когда вы позиционируете себя вот таким образом сложно увязать ваше личностное я с вашим креативным логотипом :lol:

Что касается вопросов на сайте про одно и то же - они будут палюбому, так как жизнь идет вперед, меняется. И люди хотят каждый раз делая доки для визы например - получмить свежую инфо. Так и я - 100 раз езДИЯ, все равно писала вчера - все ли нормально, все ли хорошо, так как неделю не была на сайте, + сейчас ожидается 21 декабря и все волнуются. Сайт - живой организам, а не статичная библиотека, и это хорошо.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 11 дек, 2007

Алена С писал(а):Деточкин, когда вы позиционируете себя вот таким образом сложно увязать ваше личностное я с вашим креативным логотипом :lol:
Не совсем понял, что Вы имеете в виду, но предлагаю "замириться" и приношу извинения за менторский тон, который вызвал у Вас раздражение :(
Продолжая рассуждения о визовй динамике, заверяю Вас, что трудно найти более постоянное, чем требования европейских посольств. Тем более у латышей. Хотя и согласен с Вами, что в период подключения к шенгенской БД, возможны незначительные изменеия по визовым требованиям.

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 дек, 2007

Мягко говоря незначительные :lol: :oops:
Все нормально. Все хорошо :lol: :lol: :D

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 11 дек, 2007

вроде все знают этот сайт объявлений ss.lv

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 11 дек, 2007

Знаете для чего была создана тема "Разговоры ни о чем"? Вот для таких дебатов, когда слов много, а полезной информации в них минимум.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 12 дек, 2007

Попробую немного ответить по-существу вопроса.
На мой взгляд проблема рынка труда в Латвии в том, что работнику часто некуда расти, а во вторых незачем расти.

Большая часть работодателей - маленькие фирмы, я бы сказал "сознательно" маленькие. Они освоили свою полянку им хватает на хлебушек и все. Чтобы выйти на уровень выше - надо выходить за пределы Латвии, а это не то же самое, когда из Москвы расширяются в Подмосковье и дальше по России. Другие языки, другое законодательство и пр., даже в "родной" Прибалтике, в которой всего живет 7 млн. человек.

С другой стороны - людей, которые реально что-то умеют и знают мало. Почему? Видимо в силу той же величины рынка. Рынок достаточно закрытый. Приток извне сдерживает миграционное законодательство, да и надо знать два языка, а свои кадры наоборот легко могут уехать в Европу.

Кроме того, довольно просто основать свою фирму. И вот работает человек в маленькой фирме, проходит раз-два весь цикл работы и думает, а почему бы мне не делать то же самое для себя? Отщипывает свой кусочек от этой небольшой полянки, уводит клиентскую базу или уходит по-хорошему - получает скорее всего почти такие же деньги, но все-таки теперь он сам по себе.

SergeyT
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн, 2007
Откуда: Муром

Сообщение SergeyT » 12 дек, 2007

Armeeting писал(а):Попробую немного ответить по-существу вопроса.
На мой взгляд проблема рынка труда в Латвии в том, что работнику часто некуда расти, а во вторых незачем расти.

Добавлю третье- уровень зарплат в Риге и Латгалии отличается в РАЗЫ. Вот поэтому все и бегут в Ирландию и другие страны ЕС. Хотя люди работающиа в Латгалии на Рижские фирмы в полне довольны.
Вот бюрократия это другой вопрос... Есть много работодателей которые хотели бы привлечь на работу специалистов из других стран. Но морока с документами сводит всё на НЕТ.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 12 дек, 2007

Егор! писал(а):Знаете для чего была создана тема "Разговоры ни о чем"? Вот для таких дебатов, когда слов много, а полезной информации в них минимум.

Егор, стал агитатором этой темы :D Умничка :P

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 12 дек, 2007

lana.k писал(а):вроде все знают этот сайт объявлений ss.lv

Вы там были? Если нет, то скажу, что там два существенных недостатка, которые делают эту рубрику неработающей:
- большинство объявлений на латышском;
- ужасно куцые и, я бы сказал безграмотные объявления.
Без снобизма хочется заметить, что сосискателям следует поучиться составлению объявления-резюме у россиян хотя бы на этом сайте. Ну вот скажите, это кто: молодая девушка, имеющая опыт работы в торговле мебелью, ищет высокооплачиваемую работу, с возможностью карьерного роста :twisted:
А если уж пофлудеть, то рынок труда- это великолепный вид сервисного бизнеса, где должны быть продавцы, менеджеры, и покупатели. Я, столкнувшись по-необходимости, увидел, что в Латвии есть всего три-четыре, платных для работодалей, сайта торгующих резюме. Ну что ж, возможно это реальное отражение действительности: работа есть, а специалисты в дефиците. Вот ими и "торгуют". Но где же роль государаства?

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 12 дек, 2007

Кстати Деточкин - добавьте к себе в копилку еще один минус сайта ss - если платить смс - снимаются деньги, но объявление в базу не встает.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 12 дек, 2007

Armeeting писал(а):Попробую немного ответить по-существу вопроса.
На мой взгляд проблема рынка труда в Латвии в том, что работнику часто некуда расти, а во вторых незачем расти.

Попробую немного по-полемизировать.
Что значит расти некуда? Нет конкурентов, которые с радостью заглотят Вас как сотрудника или все такие профи, что работай-не-работай все одно выше попы не прыгнешь -достиг самого верха? А уж зачем расти... Согласитесь, что кроме обычной материальной заинтересованности существуют моральные стимулы (ну например, честолюбие или призвание...).
На мой взгляд для граждан Латвии сейчас открылись великолепные возможности для самореализации. Причем не только за рубежом. Извините такие международные деньги вкачаны в экономику- кто ж их будет осваивать?


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей