Работа в Латвии: миф или реальность?

Как найти работу или работников в Латвии
Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 13 дек, 2007

Видимо она его просто удалила. :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 13 дек, 2007

Точно. Ух ты. Я застала в эти секундочки. :shock: :lol: :shock:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 13 дек, 2007

Вот так Вам повезло :) :wink:

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 13 дек, 2007

Алена С писал(а):Кстати, а что вы думаете о WWW.SV.LV ?
Великолепный сайт...наверное.еще бы понять о чем он :cry:
Спасибо за повтор ss.lv. Хотя и не густо, но кое-что откопал. Посмотрим, что ответят на мои предложения...

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 14 дек, 2007

Деточкин писал(а):Нет конкурентов, которые с радостью заглотят Вас как сотрудника или все такие профи, что работай-не-работай все одно выше попы не прыгнешь -достиг самого верха? А


Как раз конкуренты есть и они с радостью заглатывают. Но тут срабатывает классическая схема, если предложение ограничено, а спрос растет, то растут цены (то бишь зарплаты). В прошлом году зарплаты в среднем выросли на 25-30%. Но стимулов для качественного роста эта ситуация не создает, как говорится - "ты только милая ходи"

Конечно многое зависит от самих людей. Честолюбие, амбиции, желание работать хорошо и пр. никто не отменял, это только и спасает...

Евгений
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек, 2005
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 21 дек, 2007

Потихонечку ищу работу в ИТ сфере. сделал подборку сайтов по трудоустройству (комментарии касательно именно моей сферы деятельности, остальное не смотрел):

http://www.ss.lv - не понра. предложений по моей тебе нет. неудобный.

http://www.cv.lv - в основном крупные и серьезные работодатели. без латышского языка предложений почти нет. без английского и русского - хороших предложений почти нет. Ну высшее и опыт работы понятное дело должен быть :). Сам по себе сайт удобный и многофункциональный. можно использовать как менеджер си-ви с рассылкой.

http://www.reklama.lv - тут работодатели попроще. реальные, живые. предложение по ИТ тематике есть. Т.к. сайт по сути просто каталог объявлений - никакого особенного функционала. видишь объявление, пишешь, звонишь.

http://www.e-darbs.lv - просто не стал разбираться. вакансий мало, но зарегистрировался для галочки.

Евгений
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек, 2005
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 21 дек, 2007

По поводу состояния рынка труда - чесно говоря не понял еще. Но судя по всему непросто. Сложно же конкурировать со старой европой.

Столкнулся со всеми минусами малого бизнеса, когда сам искал исполнителей работ по дому. Очень не удобно работать с самодельщиками. Иногда сталкивался с конкретным таким детским садом.

Высказанная чуть выше модель почкования малого бизнеса понравилась :) похоже на правду.

Аватара пользователя
Bonnie
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв, 2008
Откуда: SPb-Riga

Сообщение Bonnie » 11 янв, 2008

кто-нибудь знает, нужны ли этой маленькой, но гордой стране инженеры-технологи пищевых продуктов? :D какие еще есть пищевые производства кроме Латвийских шпрот? :?

Евгений
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек, 2005
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 11 янв, 2008

Bonnie писал(а):кто-нибудь знает, нужны ли этой маленькой, но гордой стране инженеры-технологи пищевых продуктов? :D какие еще есть пищевые производства кроме Латвийских шпрот? :?


жесть :) россия вообще и питер в особенности - родина слонов.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 янв, 2008

Вообще то, в Латвии, как и в любой другой стране производятся все продукты: колбасы, молочка, хлеб и т.п.... Или вы думаете они все из России везут? :P

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 янв, 2008

Так.... нормально. :shock: :oops: :shock: Вы что считаете (топнула ногой и рассмеялась) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ну вы в самом деле думаете что латыши едят только шпроты ?
У них вкуснейшая в мире выпечка, блинчики, рыбка, пивко, ой мамочки....... :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 янв, 2008

Алена, прекрати, есть хочуууууу. :)

Евгений
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 дек, 2005
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 11 янв, 2008

Алена С писал(а):Так.... нормально. :shock: :oops: :shock: Вы что считаете (топнула ногой и рассмеялась) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ну вы в самом деле думаете что латыши едят только шпроты ?
У них вкуснейшая в мире выпечка, блинчики, рыбка, пивко, ой мамочки....... :cry: :cry: :cry:


ну пивко - позвольте не согласиться.... может я просто мест не знаю, но найти хорошее живое пиво не получалось. а остальное - на порядок вкуснее и какчественнее (при том что дешевле) чем в россии. :) друзья ездят ко мне в гости, и едят-едят-едят.... :)

так что мое имхо - технологи могут и не пригодиться, из-за специфичности опыта. чем меньше технологии в еде - тем она вкуснее и здоровее.

хотя, как и любой стране, нужны хорошие и умные люди, грамотные специалисты и просто адекватные граждане :)

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 11 янв, 2008

ну видимо вам не повезло - а я пила обалденное, - просто супер. живое. настоящее

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 11 янв, 2008

Евгений, про пиво Вы зря.
Вам просто не повезло :)


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя