своя фирма гражданина России

Как найти работу или работников в Латвии
Оксана
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя, 2007

своя фирма гражданина России

Сообщение Оксана » 21 дек, 2007

столкнулась с одним вопросом, а ответа толкового в официальных учреждениях дать не могут: я- гражданка России, по семейным обстоятельствам нахожусь в Латвии. Разрешение на проживание есть, на работу нет. Есть возможность начать свой бизнес, в службах(иммигр.) сказали, что сначала нужно фирму орг-ть, а потом они возможно дадут разрешение на работу... Т.е. гарантии никакой. Вопрос- могу ли я не имея разрешения на работу, иметь здесь свою работающую фирму, нанимать людей, получать прибыль...
Заранее спасибо за ответы...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 дек, 2007

Есть тут на форуме один человечек с ником Legalat, вот он вам должен помочь.
Хотя не скрою, что меня тоже многое интерсует по открытию свой фирмы в Риге.

Аватара пользователя
Lera
Знаток
Знаток
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 13 июн, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Lera » 22 дек, 2007

Егорушка, Вы планируете у нас тут бизнесменить ? А в каком направлении, если не секрет ? :)

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 дек, 2007

Lera писал(а):Егорушка, Вы планируете у нас тут бизнесменить ? А в каком направлении, если не секрет ? :)


Пока секрет. :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 дек, 2007

Lera,может что нибудь посоветуете Егору исходя из местных условий?Какие виды деятельности в Латвии перспективные какие не очень,а то человек собирается "предать Родину" надолго как я понимаю :wink: Да и нам всем, остальным было бы интересно послушать:как знать может и я бы открыл свое дело у Вас в Латвии. :)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: своя фирма гражданина России

Сообщение Деточкин » 22 дек, 2007

Оксана писал(а):Вопрос- могу ли я не имея разрешения на работу, иметь здесь свою работающую фирму, нанимать людей, получать прибыль...
Можете.
1. Учреждаете фирму (уставные документы-нотариус-счет-регистрация);
2. Подаете в России документы на вид на жительство на основании владельца; въезжаете по визе в Латвию, получаете Временный вид на жительство с правом на работу... работаете;
Или
2. Назначаете официально директора, не работая получаете дивиденты как владелец. Платите налоги и живете припеваючи.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 22 дек, 2007

Деточкин прав, процедура именно такая. Но есть несколько "но", которые усложнят получение вида на жительство. Но все в принципе решаемо.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 дек, 2007

Алексеич писал(а):Lera,может что нибудь посоветуете Егору исходя из местных условий?Какие виды деятельности в Латвии перспективные какие не очень,а то человек собирается "предать Родину" надолго как я понимаю :wink: Да и нам всем, остальным было бы интересно послушать:как знать может и я бы открыл свое дело у Вас в Латвии. :)


Самое главное правила в экономики: Спрос - рождает предложение! Все остальное - формальности. :wink:

"предать Родину" - ну почему же? Отдых за границей, можно тоже расценить так. :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 23 дек, 2007

Нет ,отдыхать это одно ,а жить и работать это совсем другое.Честно говоря я за Вас переживаю :вот так взять всё бросить здесь и как" в омут с головой" окунуться в неизвестность....ну не знаю, я бы так не смог,хотя многие мои друзья так и сделали: один сейчас в Америке не плохо живет и работает ,ну не бог весть как хорошо, но вообшем его устраивает.Однако ностальгия его прошибает капитально...честно я даже не ожидал что будет именно так.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 23 дек, 2007

Спасибо за переживания. Я много думал о том "куда?". Все взвесил и решил.
Повседневная жизнь она угнетает... однообразие достает... хочется чего-то нового. Вот я и решил, как вы выразились "в омут с головой".
Некоторые люди, всю жизнь ищут свою нишу на земле. Кто-то находит, а кто-то и нет. А как еще пробовать, если не методом проб и ошибок. :wink:

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 24 дек, 2007

Я предпочитаю не делить мир на страны. Есть планета - мы не ней живем. А Егор просто меняет комнату нашей всеобщей квартиры. Мы все равно все вместе. И никто никого не предает. По-моему слава тебе господи те годы когда так вот укоряли - канули в Лету.
Не нужно так вот пугать молодого принимающего решения Егора. Пусть делает как сердечко говорит.

Оксана
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя, 2007

Re: своя фирма гражданина России

Сообщение Оксана » 25 дек, 2007

Деточкин писал(а):
Оксана писал(а):Вопрос- могу ли я не имея разрешения на работу, иметь здесь свою работающую фирму, нанимать людей, получать прибыль...
Можете.
1. Учреждаете фирму (уставные документы-нотариус-счет-регистрация);
2. Подаете в России документы на вид на жительство на основании владельца; въезжаете по визе в Латвию, получаете Временный вид на жительство с правом на работу... работаете;
Или
2. Назначаете официально директора, не работая получаете дивиденты как владелец. Платите налоги и живете припеваючи.


Дело в том. что я уже нахожусь в Латвии- мужа пригласили на работу, а я за компанию... Неужели, чтобы получить рабочую визу мне прийдётся выезать из страны?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 26 дек, 2007

Однозначно, что визу, что вид на жительство, вам придется получать вне Латвии.
Для визы все быстрее, для вида на жительство, не менее месяца займет вся процедура.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Оксана
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 ноя, 2007

Сообщение Оксана » 27 дек, 2007

i dlja etogo nado vyehat' iz strany? Ved' ja uzshe nahozshus' v Latvii...

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 дек, 2007

Исключения только для детей и родителей пенсионного возраста.
Для вас не будет исключений 100%, тем более вы являетесь супругой гражданина третьей страны и нерезидента, в лучшем случае "продлят" визу по болезни и т.п.
Если оформлять "по мужу" вам не светит рабочая виза, это без вариантов. Рабочие визы только членам правления и водителям.
Собираете все необходимые документы и подаете в посольство Латвии за рубежом.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей