как в латвии с работай

Как найти работу или работников в Латвии
Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 09 июл, 2008

Уважаемый Вальдемар, боюсь, что Вы превратно оценили мой порыв, это решение зрелое, в Латвии мечтаю жить с детства, с тех пор как шестилетней меня туда привезли отдыхать и потом привозили каждый год в августе; я даже готовилась поступать в Рижский институт инженеров гражданской авиации, но в 91-м в Латвии был путч, я не решилась тогда. Теперь я вожу сюда отдыхать своего сына, каждый август, как когда-то моя мама меня. Я действительно люблю Латвию, с почтением отношусь к жителям этой страны, ее традициям и с пиететом к ее законам.
Около года назад стала задумываться серьезно, читать сообщения на вашем форуме, наконец, даже решилась написать! :lol:
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
den72, да, я думала, что проще уехать по "работе". Я не права? Можете пояснить?
Глубокоуважаемый Алексеич, я согласна, работать надо официально, работать, чтобы жить, и жить достойно; а что, простите мне мою неосведомленность, нужно сначала получить ВНЖ, а потом искать работу? Тогда как же его получить? Доказать, что вы как специалист бесценны для страны? На сайте Легалат была, но не все поняла.
Латышский язык выучить не проблема. Муж, коренной москвич, солидарен в моем решении. Спасибо за ответы!!!!!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 09 июл, 2008

Лана писал(а):... но в 91-м в Латвии был путч, я не решилась тогда.

Путч был в Москве... Латвия же в результате этого получила свою независимость))
Лана писал(а):den72, да, я думала, что проще уехать по "работе"

По работе можно уехать, для этого не надо иметь корней. Но нужно будет найти работодателя, который поймет всю важность, необходимость и главное - желание взять Вас на работу и платить за Вас государству "пошлину". И ВНЖ "по работе" дается на пять лет максимум (так написано на сайте УДГМ).
Лана писал(а):нужно сначала получить ВНЖ, а потом искать работу?
Нет, ВНЖ
в связи с трудовым договором:
- на срок занятости, но не более, чем на пять лет;

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 10 июл, 2008

В общих чертах все ясно, спасибо, Den! Я была не совсем уверена, с чего мне начинать.
Про "путч", знаете, я уж не помню, как это называлось тогда (я назвала по аналогии с Москвой, уж извините). Я хорошо помню эту заварушку, 19-20 августа 91-го, и как мы с мамой "драпали" из Риги, и по приезде, 21-го, началось то же самое в Москве. Такова очередность событий, насколько мне, тогдашней выпускнице, помнится.
За ответ-совет я вам крайне признательна. А как искать работу? На латышских рабочих сайтах на CV пока не отвечают. Может быть, к опытным специалистам из Москвы относятся предвзято? Я не верю в это, по правде говоря. Рига, как и Москва, космополитична, ведь так?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 10 июл, 2008

Лана писал(а):и с пиететом к ее законам.


:P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 июл, 2008

Лана! С работой в Латвии сейчас проблема..... Вы кто по специальности? про путч Вы конечно всё перепутали =это в Москве он был 19-21 августа, в Латвиии по другому сценарию и раньше...Пишу так ,потому что был как раз в это же время в Латвии и по приезду в Москву попал на эти события.... :wink:

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 10 июл, 2008

Лана писал(а):... давно мечтаю уехать из "этого дурдома" :!: и увезти ребенка. Гражданство - не цель, просто проживание...
С одной стороны, сейчас самое время переместиться в Латвию- жилье подешевело, можно подобрать неплохой вариант для "проживания", хотя с другой стороны депрессия в стране видна не вооруженным взглядом. Если еще один/одна, принять решение легко, но вот ребенок? Тем более в стране где, скажем помягче, неспокойные межнациональные отношения...
Искать работу через и-нет сайты, не тратьте время напрасно, если это только не платные кадровые агентства. Хотя и уверен, что действительно хорошему логисту работу найти можно, но может быть стоит пробовать через российские связи. В Латвии часто когда начинаешь изучать владельцев серъезных фирм, то вылазят российские уши. А начинать нужно с изучения локальных законов. И если так уж серьезно настроенны, то учите язык!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 июл, 2008

Деточкин писал(а):....
Искать работу через и-нет сайты, не тратьте время напрасно, если это только не платные кадровые агентства. Хотя и уверен, что действительно хорошему логисту работу найти можно, но может быть стоит пробовать через российские связи. В Латвии часто когда начинаешь изучать владельцев серъезных фирм, то вылазят российские уши. А начинать нужно с изучения локальных законов. И если так уж серьезно настроенны, то учите язык!


Что вы имеете против поиска работы через интернет? Сейчас - это самы эффективный способ.

А что вам эти уши? Это чужие уши и им на вас наплевать.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 10 июл, 2008

Егор! писал(а):Что вы имеете против поиска работы через интернет? Сейчас - это самы эффективный способ.

А что вам эти уши? Это чужие уши и им на вас наплевать.

Это никогда не было самым эффективным способом поиска работы в Латвии. Как в любой "деревне", самый эффективный поиск работы "по рекомендации"...
Чужие уши- означает, что российский (со)владелец заинтересован в российских, понятных ему сотрудниках, больше, чем в местных работниках.

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 10 июл, 2008

Алексеич, спасибо за урок истории Латвии, поверьте, до сегодняшнего дня у меня как-то не болела голова о том, где курица, а где яйцо. Я тоже была в Риге 19-го, а в Москве 21-го, может, оттого так и запомнилось мне, в такой очередности, я тогда не вникала. :oops: В любом случае я Вам крайне признательна за указанные ошибки, всенепременно приму к сведению. Но я здесь не по этому поводу, я совета у вас просила, господа!
Бесконечно благодарна Деточкину за самое чуткое отношение к моему вопросу! :lol: Согласна, во-первых, жилье подешело, много доступных вариантов. Во-вторых, принять решение в действительности нелегко, но как раз из-за ребенка, собственно, и хочется уехать, мне кажется, пока он маленький, ему будет легче ассимилироваться.
Я отдаю себе отчет, что отношение ко мне как к туристу и как к эмигранту - это две разные разницы, как говорят в Одессе. А в другой стране будет легче? Муж проживал в Праге шесть лет, чехи тоже, мягко говоря, нашего брата недолюбливают. А у меня в Латвии душа отдыхает. Спасибо за совет использовать российские связи, я уже исподволь стала задумываться об этом, потому что через интернет пока как-то не получается. У меня так знакомый поселился в Испании, - просто его отправили работать в филиал компании. Очень комфортная смена места работы, на мой взгляд. Будем пробовать так, и язык будем учить всенепременно, как только появится какая-то определенность, возможность переезда. Я прекрасно понимаю, что со знанием языка работу найти проще. Но если мы его выучим, а нас не возьмут? :shock:
Да, это не спонтанное решение, а более чем серьезное.
И еще, я, признаться, не совсем поняла: Лилит??? :?: :?: Это что, такой способ самоутверждаться?
Спасибо за ответы! Вы мне все так или иначе здорово помогаете, я уже начинаю понимать, в каком направлении нам надо двигаться и с чего начинать. Отдельное спасибо Деточкину.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 10 июл, 2008

Деточкин писал(а):Это никогда не было самым эффективным способом поиска работы в Латвии. Как в любой "деревне", самый эффективный поиск работы "по рекомендации"...
Чужие уши- означает, что российский (со)владелец заинтересован в российских, понятных ему сотрудниках, больше, чем в местных работниках.


А по знакомству - еще эффективнее, если судить по вашей логике.

Я не разу не слышал о таких способах поиски работы в Латвии! У вас есть опыт?

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 июл, 2008

Егор! писал(а):А по знакомству - еще эффективнее, если судить по вашей логике.
Я не разу не слышал о таких способах поиски работы в Латвии! У вас есть опыт?

На самом деле, если бы у меня не было к кому обратиться за помощью в поиске работы - я бы даже и не стал дергаться. Главное - это найти там хорошую работу. А все остальное приложится))

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 10 июл, 2008

Лана, правильно, что Вы об этом задумываетесь. И Латвия - хорошая страна для начала новой жизни. Уже не Россия, но еще и не "дальнее" чужое зарубежье. Если Вы там отдыхаете душой - тем более. А кризис, что кризис - везде сейчас нелегко, и здесь тоже (по радио сказали, что наша инфляция превышает европейскую в 4 (!) раза).
Не отчаивайтесь, все у Вас получится - было бы желание. Удачи Вам!!! :)

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 10 июл, 2008

Lana , ja vas na samom dele podderzivaju moralno za vashe zelanije perejehatj. Ja sama rabotaju v sfere logistiki. V Latviji mnogo transportnih Latvijsko-russkih kompanij ,i logisti trebujutsja, objavlenija o rabote ja prosmatrivaju kazdij 2-oj denj! Edinstvennoje chto trebujetsja- eto jaziki, zelatelno russkij, latishskij i anglijskij. Esli vi znajete dva jazika iz trjoh eto ogromnij + vam!
Sudja po vam vi serjozno i obdumanno prinjali reshenije s perejezdom, i ja sovetuju vam nachatj s izuchenija latishskogo jazika, hotja bi kakoj to razgovornij urovenj! Glavnoje nachatj. Sovetuju CV na sajtah vistavljatj na latishskom, a esho ludshe na anglijskom! V vas chuvstvujetsja stremlenije i udacha vam ulibnjotsja :wink: esli estj kakije to konkretnije voprosi pishite v lichku :D

Лана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июл, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Лана » 10 июл, 2008

Совершенно справедливо, не слишком пока знаю я законы, знала бы, вряд ли просила совета у таких знатоков, как Вы, драгоценнейшая Лилит!
Последний раз редактировалось Лана 10 июл, 2008, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Julijeta
Знаток
Знаток
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв, 2008
Откуда: Riga

Сообщение Julijeta » 10 июл, 2008

lana ja vam esho mogu posovetovatj poiskatj imenno russkije transportnije kompaniji kotorije rabotajut v latviji, vozmozno iz rossiji eto budet legche sdelatj! pishite kak u vas budut prodvegatsja dela, vopros ochenj aktualnij!


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей