Я гражданин России, нужна срочно люб. офиц-ая раб. в Латвии.

Как найти работу или работников в Латвии
Ю
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 июн, 2008
Откуда: Московская область

Сообщение Ю » 01 дек, 2008

Что-то ничего не выходит с поиском работы в Латвии.
Разместила свое подробное резюме на русском языке на сайте www.cvmarket.lv. Но его так никто и не посмотрел.
На сайте www.cv.lv заполнила "бланк" резюме, но оно почему-то не записалось и мои пароль и логин там не действуют. Пишут надо заново регистрироваться.
Еще 5 латвийским компаниям (электр.адреса взяла на сайте www.cvmarket.lv) на бум (т.к.не знаю языка) отправила по e-mail свое резюме. В теме письма пишу: "ищу работу с предоставлением временого вида на жительство" и во вложении вкладываю свое резюме...Ответа нет.
Может быть кто даст совет как действовать, чтобы тебя "заметили" работодатели Латвии...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 01 дек, 2008

Уважаемая Ю. Побойтесь бога, еще и недели не прошло!
Вам никто не обещал легкой жизни и вас предупреждали, что сейчас "напряг"! По этому ждите. И учите язык или хотя бы те фразы, которые вам нужны для поиска нужного резюме.
Мы готовы вам помочь, но искать работу за вас, наврятли кто-то согласиться.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 01 дек, 2008

Ю писал(а):Что-то ничего не выходит с поиском работы в Латвии.
(т.к.не знаю языка)Может быть кто даст совет как действовать, чтобы тебя "заметили" работодатели Латвии...
Улыбнуло.. :)

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 02 дек, 2008

Ю писал(а):Что-то ничего не выходит с поиском работы в Латвии.

Ю писал(а):О себе:
возраст 30 лет, высшее техническое образование (МАИ) + сертификаты по менеджменту и кадровому делопроизводству. Английский (чтение и перевод со словарем). Работа в программе 1С:зарплата+кадры.Опыт административной работы в сфере образования 7 лет, работа с кадрами 1 год.

Уважаемая Юля, не обманывайте себя... Сейчас (особенно)при данном резюме, Вы не сможете найти работу в Латвии.
1. Нет латышского. - Не можете работать ни бухгалтером, ни кадровиком;
2. Нет английского. - Не можете работать в международной компании;
3. Возраст. - Не сможете работать, в т.н. шоу бизнесе :oops:
МАИ- хорошая школа, но как понял по специальности не работали.
Если все-таки "приспичило" попробуйте размещать резюме через платные кадровые агентства или ищите другой путь получения ВЖ.

Onastasija
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Onastasija » 09 фев, 2010

Привет.
очень хочу жить в Риге, соответственно, нужна работа.
Резюме лучше на английском составлять?
С латышским туговато, как собака: понимаю, но не говорю.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 09 фев, 2010

Onastasija, резюме на английском может пригодиться только в международных компаниях.
В остальном все зависит от того, где именно и на какой должности хотите работать.
Выше здесь уже не раз говорилось, что без знания латышского можно рассчитывать только на неквалифицированный труд.
Тем более сейчас, когда нелегко куда-то устроиться даже латышам.

Onastasija
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Onastasija » 09 фев, 2010

Спасибо.
Но попробовать стоит, имхо)).
и на русском и на английском! Квалификация и навыки - штука индивидуальная!!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 09 фев, 2010

По правилам кабинета министров, даже дворник должен знать латышский язык на уровне 1 категории, так как его работа связана и с общением.
Сейчас от безработице больше всего страдают именно не квалифицированные рабочии.

Резюме помещать надо на латыском и на русском! На английском, нужно, если вы его целенаправленно будете отправлять каким-то компаниям.

Из своих наблюдений добавлю: В вашем случае, можно и не размещать резюме на лат. языке. Дело в том, что в "латышскую" компанию, без знания лат. языка вас все расно не возьмут. А в "русских" компаниях резюме, как правила читают на русском языке.

Onastasija
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение Onastasija » 10 фев, 2010

Егор, спасибо.
попробую.
Язык учу, очень уж он мне нравится)).

viktorr88
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар, 2011

Сообщение viktorr88 » 30 мар, 2011

я сейчас учусь в латвии в вузе с временным видом на жительство по учебе. я нашел работодателя, который готов платить мне белую зарплату больше 461 лата, которая, как я понял, нужна, чтобы получить вид на жительство по работе.

временный вид на жительство по учебе у меня заканчивается летом, могу ли я не получать вновь временный вид на жительство по учебе (я продолжаю учиться), а обратиться за временным видом на жительство по работе? должен ли я уезжать из латвии в таком случае или внж по работе можно оформить здесь же?

благодарен заранее за помощь

Mia
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май, 2013

Сообщение Mia » 10 май, 2013

Подскажите пожалуисто-прожила 12 лет в Ирландии но изза обстоятельств надо возрощатса домои в ригу. Оброзование не закончиное высшое но проблема не в этом, я совсем не говарю на латышском но англиский в совершенстве даже лучше чем русский, есть ли шанс наити работу?


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя