Налоги. Вопрос.

Как найти работу или работников в Латвии
Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Налоги. Вопрос.

Сообщение Fatinia » 28 ноя, 2008

Форумчане, кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, какова сейчас ситуация с двойным налогообложением на доходы граждан РФ, работающих в Латвии? Где прочитать, у кого узнать? на сайтах Российской налоговой не нашла. местная (латвийская) платная налоговая справочная тоже ничего определенного сказать не может. Если человек работает в Латвии (и платит здесь налоги), должен ли он "отстёгивать" и РФ, если да, то сколько и, главное, КАК это делать? Кому-то это может показаться глупым, но хочется быть законопослушным или в крайнем случае - не нарушать законы по причине их незнания :D
и ещё, как сняться с налогового учета в РФ? снимаясь с учета, человек что-то теряет?
Дайте, плиз, хоть какую-то наводку где поискать информацию :roll:

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 29 ноя, 2008

Между Россией и Латвией нет закона об исключении двойного налогообложения. Если очень просто: если вы являясь резидентом Латвии, в России сдаете квартиру и получаете доход, то должны дважды уплатить налоги и в России и в Латвии. Материалов очень много: В России- Таможенный кодекс, в Латвии Закон о налогах. Что-то можно посмотреть здесь: http://www.bizlaw.lv/. Как совет- не заморачивайтесь...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 29 ноя, 2008

Соглашусь - не заморачивайтесь. Как то глупо платить налоги в стране в которой тебя не лечят, не защищают и т.п., так как вас там нет. За что платить?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 29 ноя, 2008

Деточкин писал(а):Что-то можно посмотреть здесь: http://www.bizlaw.lv/. ..

Спасибо за наводку :)
Деточкин, Егор а насчет не заморачивайтесь....я бы не заморачивалась, если б знала наверняка, что это ничем не грозит, но как-то мысль о том, что в одни НЕпрекрасный день могут на границе задержать как неплательщика налогов (а в РФ это начали активно практиковать) что-то не радует.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 29 ноя, 2008

Fatinia писал(а):...но как-то мысль о том, что в одни НЕпрекрасный день могут на границе задержать как неплательщика налогов (а в РФ это начали активно практиковать) что-то не радует.

Дык, а откуда они знают про Ваши доходы в Латвии? Я так понимаю, закона нет, но и информацией не делятся....

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 30 ноя, 2008

den72 писал(а):
Fatinia писал(а):...но как-то мысль о том, что в одни НЕпрекрасный день могут на границе задержать как неплательщика налогов (а в РФ это начали активно практиковать) что-то не радует.

Дык, а откуда они знают про Ваши доходы в Латвии? Я так понимаю, закона нет, но и информацией не делятся....



все правильно. Фатиния, не заморачивайтесь.
у меня был вопрос по налогообложению. так налоговый инспектор в Москве даже слушать меня не знал. сказал: а кто и как узнает?


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей