Рабочий стаж в Латвии!

Как найти работу или работников в Латвии
Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Рабочий стаж в Латвии!

Сообщение Егор! » 15 июн, 2009

К примеру я отработаю в Латвии 2 или 4 года и уеду снова в Россию, жить и работать! В трудовой российской книжке образуется брешь на этот период! Возмож-но ли как-то заполнить эту брешь? Что разрешает закон по этому поводу?
Последний раз редактировалось Егор! 15 июн, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Рабочий стаж в Латвии!

Сообщение den72 » 15 июн, 2009

Егор! писал(а):...я отработал в Латвии 2 или 4 года и уехал снова в Россию, жить и работать!

Егор, неужели ТАК всё плохо?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 15 июн, 2009

Этот вопрос попробуй задать в Консульский отдел посольства России в Риге.

Я ничего сказать по этому поводу не могу, и спросить не у кого, кто был в подобной ситуации.
Могу точно сказать, что прервав вид на жительство хотя бы на 1 месяц, вы теряете через 5 лет, возможность получить постоянный. Отсчет начинается по новой.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 июн, 2009

Егор! а что Вас волнует?
трудовая книжка скоро станет анахронизмом.

если Вас волнует "резюме", то посоветую брать у каждого работодателя рекомендательное письмо с указанием периода работы. его Вы сможете предъявить при устройстве на работу и доказать свою квалификацию и опыт.


если Вас волнует пенсия, то работая за границей Вы являетесь налоговым нерезидентом. т.е. налоги РФ не платите, а платите по законам страны пребывания.

т.е.,при расчете пенсии в РФ эти годы учитываться не будут, так как Вы не платили налоги в РФ.

узнайте, будет ли Вам начисляться какая либо пенсия в ЛР за эти годы.

и еще про пенсию. она и там и там будет маленькая. надо, конечно, о ней подумать . пусть будет. но правильный путь - самому копить на старость.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 15 июн, 2009

Legalat писал(а):Этот вопрос попробуй задать в Консульский отдел посольства России в Риге.

Я ничего сказать по этому поводу не могу, и спросить не у кого, кто был в подобной ситуации.
Могу точно сказать, что прервав вид на жительство хотя бы на 1 месяц, вы теряете через 5 лет, возможность получить постоянный. Отсчет начинается по новой.


Спасибо! Про то, что начнется все сначало уже слышал от вас в какой-то теме. Хорошо, что вообще не запретят возможность поличить ВНЖ!

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 15 июн, 2009

Лилит писал(а):Егор! а что Вас волнует?
трудовая книжка скоро станет анахронизмом.


Меня не волнует это особо, мне просто стало интересно, как в этих случаях можно поступить. И как лучше.

Вообщем я понял!
И о насущем:
Я еще здесь, и уезжать из Риги пока не собираюсь. Уж больно мне тут нравиться. Я больше не хочу по 2-3 часа добираться до работы! :lol:

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 16 июн, 2009

Legalat писал(а):Могу точно сказать, что прервав вид на жительство хотя бы на 1 месяц, вы теряете через 5 лет, возможность получить постоянный. Отсчет начинается по новой.


Разве нельзя уехать на месяц?
Насколько я слышал, если вид на жительство на 1 год, важно больше 50% времени физически находится в Латвии, на 5 лет аналогично - надо быть больше 50% времени из этих 5 лет и не отсутствовать более 6 месяцев подряд. Так?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 16 июн, 2009

Legalat хотел сказать, что если у вас ВНЖ закончиться и вы в течении месяца не оформите новый, то все обнуляется.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 16 июн, 2009

Не совсем правильно меня поняли, это мне кажется, что все элементарно.. :roll:
Допустим был вид на жительство на 1 год, потом на 4 года. Через 4 года уехали, т.е. попросили аннулировать вам вид на жительство, т.к. регистрацию из за "отсутствия" не пройдете. Через год решили вернуться, получили новый - считаться непрерывный срок пребывания, прошедшие 4 года не засчитываются.
Или так, работали в Латвии 4 года, работодатель сказал, что все - Вы будете уволены через месяц, Вы по быстрому успели оформить брак (или найти новую работу), но т.к. вид на жительство Вам аннулировали, Вам надо выехать и подать документы. Получили новый и через месяц приехали обратно в Латвию. Но чтобы получить постоянный вид, Вам надо снова набирать новые 5 лет, т.к. у Вас был перерыв между видами на жительство 1 месяц.
Последний раз редактировалось Legalat 16 июн, 2009, всего редактировалось 1 раз.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 16 июн, 2009

Егор! писал(а):в течении месяца не оформите новый

Прерывания не должно быть вообще, подавать надо на новый когда есть действителеный вид на жительство.
Вид на жительство в Латвии - http://www.leglat.lv :thumleft:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 июн, 2009

Егор! писал(а): и уезжать из Риги пока не собираюсь. Уж больно мне тут нравиться. Я больше не хочу по 2-3 часа добираться до работы! :lol:


Так на метро нужно!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 июн, 2009

а еще лучше работать дома. или на даче :P

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 июн, 2009

Чувствую, не уговорим мы его! :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 июн, 2009

Там где обитал Егор метро ещё не скоро проведут..поэтому 2-3 часа это вполне реально..сам иногда так добираюсь...

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 17 июн, 2009

Алексеич писал(а):Там где обитал Егор метро ещё не скоро проведут..поэтому 2-3 часа это вполне реально..сам иногда так добираюсь...


Пока метро туда не прокопают - не вернусь. :P :lol:


Вернуться в «Работа в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя