Отношение к туристам в Литве

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 04 авг, 2013

Есть немного другой опыт - мы недавно с тремя литовками и литовцем ехали неделю в одном автобусе в Венгрию и назад (взяли их в Каунасе, сами они из Паланги). Без особых проблем общались на русском - не было даже попыток говорить на английском. И хоть "by design" группа была латышская (турфирма, экскурсовод, вероятно большинство группы), проблем для не знающих латышский (литовцев или например русских) не было - экскурсовод говорила параллельно на латышском и русском, венгерский гид по Будапешту вёл экскурсию на отличном русском (я боялся что будет на английском, но мы ведь в основной массе английский знаем слабо, русский лучше).
И со стороны литовцев не видел никакого дискомфорта в общении на русском - хотя конечно временами не могли подобрать слов (говорят - мы уже язык забыли).

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 04 авг, 2013

Только сейчас заметила первый пост в этой теме.

WorldTraveler писал(а):
Meeting.LV писал(а):Я спросила молодого литовца по англ: где худож салон? он сказал: не знаю. Тогда я ответила:You know nothing! Но, поскольку он не знает никакого языка кроме своего, он в ответ сделал неприличный жест пальцем.

Каков привет, таков ответ.


Согласна с WorldTraveler. Этот человек сделал неприличный жест не потому, что не знает ни одного языка кроме своего, а потому что видимо неплохо его знает. А зачем вы ему так сказали: "Тогда я ответила:You know nothing!"? Это мягко говоря очень грубо.


Вернуться в «Литва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей