Отношение к туристам в Литве

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Отношение к туристам в Литве

Сообщение Meeting.LV » 13 авг, 2011

Отзыв пользователя Susan - сообщение перенесено администрацией в эту тему.

Мне отношение не понравилось. Из тех, кому за 40 лет- половина понимают русский, но только четверть Вам ответят по русски. Например, мне надо в парке найти ротонду, где будет концерт. Если я спрошу женщин за 40 - поимают ли они по русски, они на чистом русском скажут - не понимаю. Потом я прямо спросила пожилого литовца- знает ли он- где ротонда? И мы вместе пошли искать ротонду. Никогда нельзы спрашивать- говорите ли вы по русски! Надо прямо задавать вопрос: Максима- там или там? Молодежь, которая знала англ, нем - уехала в Европу. Остались те, кто не знают нем, англ, франц,, русского. Я спросила молодого литовца по англ: где худож салон? он сказал: не знаю. Тогда я ответила:You know nothing! Но, поскольку он не знает никакого языка кроме своего, он в ответ сделал неприличный жест пальцем. Видимо, он понял что-то другое. Я поросила его: repete it please, чтобы сфотографировать и выставить в Ин-те, но он опять не понял, но понял. что сделал что-то неприличное, и это уличный продавец, находящийся на работе! потом выставлю его фото.Один мужчина в Паланге - лет 50- откровенно скалал, что русские- захватчики и мы очень агрессивны. Я ему ответила, что не мы определяем политику страны-и сказала, кто определяет_ потом он извинился, но в целом негативное отношение существует.
Последний раз редактировалось Meeting.LV 14 авг, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 авг, 2011

не знаю.... я в шоке....
может быть просто человек с таким настроем приехал - что плохо все...
у меня о Литве (Нида, Йодкранте..) самые прекрасные впечатления и воспоминания

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 авг, 2011

Да странно все это,у меня тоже не было проблем в общении в Литве,Каунас,Клайпеда,Паланга,Нида, Куршская коса,везде жил в гостиницах,придорожных мотелях,общался в банках,обменниках ,кафе и ресторанах,да просто с обычными жителями на улицах никакой враждебности не встретил.Языковой барьер да, иногда был,но быстро всё решалось,недопонимание и другой менталитет оно и понятно...но не так как в сообщении топикстартера.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Re: Отношение к туристам в Литве

Сообщение den72 » 14 авг, 2011

Meeting.LV писал(а):...откровенно скалал, что русские- захватчики и мы очень агрессивны....
Вот и обьяснение всего этого негатива! SUSAN была ОЧЕНЬ агрессивна, вот и все дела. Видимо таки ее в той тюрьме пытали :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Re: Отношение к туристам в Литве

Сообщение Armeeting » 14 авг, 2011

den72 писал(а):
Meeting.LV писал(а):...откровенно скалал, что русские- захватчики и мы очень агрессивны....
Вот и обьяснение всего этого негатива! SUSAN была ОЧЕНЬ агрессивна, вот и все дела. Видимо таки ее в той тюрьме пытали :lol: :lol: :lol:


Может не будем все-таки все переносить на Susan? Это ее мнение и ее восприятие, А то складывается ощущение, что мнение должно быть одно утвержденное парткомом и месткомом, а все другие надо немедленно опровергнуть, человек должен забрать его обратно и признать свои ошибки.

innaka55
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг, 2011

Сообщение innaka55 » 14 авг, 2011

Может, человек в принципе не знает, что такое "ротонда"! Отель или архитектурное сооружение???
Я гид в Вильнюсе, но тоже не ответила бы, где "художественный салон". В Вильнюсе масса центров и галерей , где можно ознакомиться с работами литовских, и не только, мастеров.
Последний раз редактировалось innaka55 14 авг, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 14 авг, 2011

когда мы полгода назад гуляли в городе Екатеринбурге, люди часто не могли ответить на вопрос "где находится ..." и "как доехать до..." :roll:
ну и что удивительного, лучше честно ответить - я не знаю где это, чем махнуть в неопределенном направлении :roll:
вообще не понимаю, почему сразу такой негатив, глубокие обобщения и делеко идущие выводы ... а не приходила в голову простая мысль, что человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знает, где находится то, о чем вы спрашиваете?.

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 14 авг, 2011

А с другой стороны может человек столкнуться с негативным отношением? Может. Может такое быть в Литве или Екатеринбурге? Может. Другой вопрос насколько далеко идущие выводы и обобщения из этого делать, и все же каждый имеет право на свое мнение.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 авг, 2011

Armeeting, согласен, погорячился!
SUSAN, ничего личного! Просто действительно жаль, что у Вас такое впечатление о Прибалтике! Ведь там действительно ОЧЕНЬ хорошо!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 14 авг, 2011

Armeeting писал(а): каждый имеет право на свое мнение.
несомненно :D

kondr_oleg
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 дек, 2012
Откуда: Москва

Сообщение kondr_oleg » 10 дек, 2012

В августе первый раз поехали в Прибалтику, Палангу. С русским языком иногда возникают проблемы, но в случае чего можно было объясниться на английском. Отношение в целом ровное показалось. Негатива никакого не было, но и особой дружелюбности тоже.
Поехали в Кретингу гулять, перед отъездом обратно в Палангу зашли в кафешку рядом с конечной автобусной остановкой. Там официантка даже английский не знала :) С помощью нескольких слегка пожилых посетительниц на смеси литовского, английского и русского мы смогли сделать заказ и сытно пообедать :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 10 дек, 2012

Я в Литве всегда начинаю по английски и запросы писать и говорить, потом оказывается что понимают по русски. В этот раз начала по русски, пишут "а Вы по английски не говорите?" (хозяин квартиры в профиле которого значится знание русского), я без проблем перешла на английский. Еще такой вариант: пишешь на русском, отвечают по английски, т.е. читать могут, а писать нет кириллицы. Проверенный вариант: улыбаешься и говоришь на любом языке :D Не надо путать "нордический характер" с не дружелюбием, они не американцы, чтобы всем улыбаться :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 11 дек, 2012

LenaRu писал(а): :D Не надо путать "нордический характер" с не дружелюбием, :D


согласна с LenaRu, мне тоже эта сдержанность характера импонирует :D

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Re: Отношение к туристам в Литве

Сообщение WorldTraveler » 29 янв, 2013

Meeting.LV писал(а):Я спросила молодого литовца по англ: где худож салон? он сказал: не знаю. Тогда я ответила:You know nothing! Но, поскольку он не знает никакого языка кроме своего, он в ответ сделал неприличный жест пальцем.

Каков привет, таков ответ.

Evrika
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 окт, 2009

Сообщение Evrika » 03 авг, 2013

Скажу теперь на своем опыте, Паневежис,Каунас (считается оплотом национального движения), Тракай,Вильнюс и Кеданяй....кругом получали помощь,хотя мы с подруженцей говорили только на русском. Пару раз,не умея обьяснить,нас просто взяли за руку и отвели туда куда нам было надо. И молодые и пожилые пытались отвечать на наши -"А скажите пожалуйста..":))
Да, один раз нам ответили 15 летние подростки,что не говорят по русски...а им этого и не надо...
Негативного отношения не ощутили на себе ни разу!


Вернуться в «Литва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей