Целый город мокнет под дождем ( Вильнюс, ноябрь 2010).

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Nebanalno
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт, 2010
Откуда: CПб

Целый город мокнет под дождем ( Вильнюс, ноябрь 2010).

Сообщение Nebanalno » 13 окт, 2011

Город такой же грустный, как его имя. Осенние листья виснут на деревьях, как маленькие сдувшиеся шарики. Серые улицы постоянно стекают куда-то вниз вместе с грязной дождевой водой. Штукатурка с тихим шелестом отваливается от стен и падает на асфальт. Во дворах-колодцах, так похожих на петербургские, стены поросли мхом. Объектив фотоаппарата все время заливает вода, и снимки получаются расплывчатыми, как будто их делали сквозь слезы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
.

Отель огромный, современный, пустой и холодный. К стеклянной крыше и стенам липнут сухие мокрые листья. Ночью в коридорах нет ни души, кроме странных статуэток и аляповатых керамических куриц. Света нет тоже. Впрочем, вечерами света нет почти во всем городе, так что к этому стоит привыкнуть.

Вечером в день приезда безуспешно ищем хоть какой-нибудь продуктовый магазин недалеко от отеля. Но ничего нет. Приходится полчаса идти по темным пустым улицам до «Максимы». Зато там находятся разноцветные сыры, хлеб с салом и вкуснейшие ликеры.

Впрочем, не походит и суток, как я начинают любить и отель, и город. Первый- за сыр с плесенью на завтрак, а также ванну и компьютер в номере. А вот второй - совершенно непонятно за что.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Любовь и галоша

Давным-давно на одной из узеньких улиц Вильнюса жил маленький мальчик. Однажды он влюбился в девочку. Чтобы доказать ей свою любовь, мальчик съел галошу - целую, от стельки до подметки. Разумеется, девочка его за это не полюбила. Ну вот вы полюбили бы кого-нибудь за то, что он ест галоши?
Зато мальчику поставили памятник.
Изображение
Изображение
Изображение

Чудеса

В маленьких костелах и церквушках, которые встречаются на каждом шагу, идут службы и мечутся по стенам стайки свечных огоньков. В некоторых тихо и протяжно поет хор- и от этого становится еще грустнее. Хотя казалось бы, дальше - уже некуда
Возле «бохато украшенной» церковной двери топчутся две старушки в платочках. Дождь набирает силу, но они не уходятся, а только жмутся ближе к узкому козырьку. «Говорю тебе, -шепелявит одна дугой.- Святой-то Амвосий мне прямо на том сама месте явился. Видела его-как тебя сейчас…».
А вы говорите, чудес не бывает.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Памятники

Все памятники Вильнюса как будто разбились на два враждующих лагеря. Один – мрачные вытянутые лица со скорбными складками у рта ( сразу понятно, что ничему хорошему такой памятник поставить не могли).
Второй- забавные небольшие статуи, смотрящие на тебя с крыш, углов улиц, выглядывающие из подворотен. Сазу понятно, что никакого серьезного повода для и установке нет и быть не могло. Но, наверное, тем лучше.
Итак, на раз..
Изображение
Изображение
Изображение

Два…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Музей КГБ.

Поражают подвалы с длинными низкосводчатыми коридорами, из которых как будто нет выхода. Камеры-каморки, где держали заключенных сразу после содержания, чтобы они дошли до нужной кондиции. И довольно просторные пыточные камеры. Особенно одна, с глубоким, ныне пустым бассейном, посреди которого возвышается крохотная качающаяся платформа. У заключенного было два варианта – либо любыми силами удерживаться на ней, либо утонуть в ледяной воде.
Изображение

Кафе

В барах пусто, в магазинах - тоже. Совершенно непонятно, где прячутся от дождя туристы ( да и есть ли они тут, кроме нас вообще?). Пьем мартини и кофе в маленьком пустом кафе. Сердце побито, будущее в тумане. К такому настроение Вильнюс- как нельзя кстати.
Изображение
Изображение
Изображение

Про веселые банки

Сразу после приезда мы поменяли на литы энную сумму на вокзале. Но деньги они как мед Вини Пуха: вроде бы есть, а сразу уже и нет. Днем в субботу идем менять еще. Но оказывается, что все банки закрылись час назад, и не собираются открываться до понедельника. В понедельник мы уезжаем. В карманах у нас 8 с половиной литов на двоих. Мы идем под дождем и хохочем
Проходящий мимо литовец оборачивается:
-Еще день, а русски уже пьян! – самодовольно заявляет он.
-Сам ты пьян!- отвечаем мы ему.
-Не пьян?- удивленно присматривается литовец. – О эти русский! Какой веселье, какой эмоций! И без алкоголь! Мы так не уметь, почему? Может вы хотеть со мной ресторан?

Вид сверху лучше

Сверху Вильнюс похож на аккуратный , благополучный, современный европейский город – с благопристойным историческим центром и небоскребными новыми районами. Хотя он совсем не такой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Осень в Вильнюсе

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Дождь

Дождь идет все три дня, почти без перерыва. Невозможно представит этот город солнце, зеленее, синеве, киосках с мороженым и летних платьях.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И только на обратном пусти, в Риге, через которую мы едем домой, начинает проглядывать солнце.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 окт, 2011

Как то очень грустно всё рассказано...не понятно почему целый год ждали,что бы нам здесь рассказать об этом? :shock:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 14 окт, 2011

Как-то грустновато. Но репортаж и фотки классно передают настроение. Приезжайте сюда весной или летом, или на Новый год, увидите - будет море позитива.
В Риге вчера, кстати, тоже лил дождь и отопления в квартире у нас тоже нет, но мы не унываем, вчера устроили себе лето в аквапарке, а сегодня вроде дождь кончился и можно гулять по любимому старому городу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 окт, 2011

Воттттт я же грил что купаться ещё можно!!! :lol:

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 14 окт, 2011

Не пьян?- удивленно присматривается литовец. – О эти русский! Какой веселье, какой эмоций! И без алкоголь! Мы так не уметь, почему? Может вы хотеть со мной ресторан?

Завидуйте нам :mrgreen:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 окт, 2011

Где-то я уже это видела! :mrgreen:

Nebanalno
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт, 2010
Откуда: CПб

Сообщение Nebanalno » 14 окт, 2011

Алексеич писал(а):Как то очень грустно всё рассказано...не понятно почему целый год ждали,что бы нам здесь рассказать об этом? :shock:

Я еще много о чем не рассказала, хотя прошло уже больше года :D лапки не доходят :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 14 окт, 2011

Nebanalno, давайте-давайте! ждем продолжения рассказа! очень он у вас не банальный :wink:

Nebanalno
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт, 2010
Откуда: CПб

Сообщение Nebanalno » 14 окт, 2011

ave_sol писал(а):Как-то грустновато. Но репортаж и фотки классно передают настроение. Приезжайте сюда весной или летом, или на Новый год, увидите - будет море позитива.
В Риге вчера, кстати, тоже лил дождь и отопления в квартире у нас тоже нет, но мы не унываем, вчера устроили себе лето в аквапарке, а сегодня вроде дождь кончился и можно гулять по любимому старому городу.


Иногда грусть - это совсем неплохо.

Да, интересно было бы посмотреть на Вильнюс весной и летом. Пока не могу представить его в эти сезоны.

У нас в Петербуге отопление дали уже неделю назад :D

Nebanalno
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт, 2010
Откуда: CПб

Сообщение Nebanalno » 14 окт, 2011

gold fish писал(а):Где-то я уже это видела! :mrgreen:


я даже могу предположить, где :D

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 14 окт, 2011

Nebanalno, точно не могу вспомнить где,но это было намного раньше,чем Вы выложили сюда! Мне очень понравилось тогда,но почему так грустно? Или это связано с чем-то очень личным?

Nebanalno
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт, 2010
Откуда: CПб

Сообщение Nebanalno » 14 окт, 2011

gold fish писал(а):Nebanalno, точно не могу вспомнить где,но это было намного раньше,чем Вы выложили сюда! Мне очень понравилось тогда,но почему так грустно? Или это связано с чем-то очень личным?


Нет, не намного, но раньше :D Дней 5 назад наконец -то написала)))

Да, причиной грусти действительно были очень личные и очень сердечные обстоятельства :oops:

Но за год, они, к моему счастью, сменились :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 22 ноя, 2011

Вот и я посмотрела этот пост про Вильнюс.
Для меня Вильнюс - это праздник, финальный аккорд, которым мы заканчиваем поездки. Это такой большой, открытый, красивый город, где всегда всё хорошее: настроение, погода, еда... где "в нашем отельчике" нас уже ждут, а "в нашем ресторанчике" уже накрыли, поэтому мы опять едем в январе :santa:


Вернуться в «Литва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость