Мое впечатление от Литвы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мое впечатление от Литвы

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2013

В этот раз мы провели в Литве в общей сложности 8 дней: 2 дня в маленьком городке, остальные в Вильнюсе. Порадовало большое количество молодежи и детей, часто встречались молодые пары с тремя детьми, молодежь активно ходит по клубам и барам не только по выходным, но и всю неделю. Все к нам были доброжелательны, а в Кедайняе очень радушны и искренне рады.
Литовцы толерантны ко всем религиям, в этом году прямо у католического храма на Кафедральной площади возвели сцену и отмечали православное Рождество.
Конечно и в Вильнюсе и в Каунасе замечаешь брошенные здания, недострои... но в целом кажется, что кризис 2008 года позади. Недавно прочла статью в Эксваер про самую молодую олимпийскую чемпионку по плаванью, которая вместе с семьей иммигрировала из Литвы в UK во время кризиса и про то сколько оказывается людей тогда уехало - каждый десятый! Думаю (надеюсь) теперь это не так.
Нам очень понравилось отдыхать в Литве, чем больше ездим тем больше узнаем страну. Интересно, а у кого какие впечатления?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 янв, 2013

Я в Литву попала первый раз,когда мне было 10 лет и по сей день,а мне уже не мало,но и не много :wink:,я не перестаю восхищаться той самой Литвой.
Лена,а та самая пловчиха уже думает вернуться на Родину.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2013

gold fish, я смотрела по местному ТВ интервью, она говорит условий в Литве нет плавать, надо все бассейны реконструировать. У них в семье трое детей, отец вдовец (жена погибла в автокатастрофе), в Англии начали с 0.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 янв, 2013

Был в Литве пару лет назад в общей сложности 5-6 дней как автотурист из того что понравилось:
хорошие дороги(ехал из Даугавпился в Клайпеду) автомагистраль с развитой инфраструкурой ,только после Каунаса.Нет проблем с ночёвкой, бензином,питанием итд.Развитая сеть мотелей хорошего качества,в Каунасе был проездом не оценил все прелести города ,хотя там есть на что посмотреть, немного проблематично с русским языком,но тем не менее везде был понят и обслужен.Очень понравились курорты Литвы ,Куршская коса в целом ,очень приятно тихо и интересно,Паланга-шумновато и многолюдно,но курортная жизнь кипит(был в разгар сезона-конец июля)
За столь короткий срок трудно полностью оценить,все прелест или проблемы,но в целом показалось что Литва более динамична по сравнению с Латвией и как бы более деловая -предприимчива,наверняка быстрее всех из 3х республик выйдет из кризиса.Снова хочется туда приехать.Приятные цены на всё кроме бензина..Много предложений по сьему квартир или даже котеджей по не плохой цене.
Из того что не понравилось : в некоторых городах ,в частности в Каунасе,столкнулся с проблемой обмена валюты-рубли не везде берут..
Валюта -Литы,куда потом деть остатки...монеты очень похожи на латышские сантимы и в Латвии потом несколько раз особенно на рынках давали их на сдачу,не посмотрел..значит немного обули..
В целом хорошее впечатление,но какого то яркого восторга нет.Видимо стоит углубиться в жизнь. :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 янв, 2013

Алексеич, яркого и у меня нет. Например,когда мой сын несколько лет назад въехал в Литву после Латвии,так он сказал,ну вот и Европа пошла.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2013

Да предложений по жилью в Литве много и хороших. Мы остались очень довольны апартаментами в Вильнюсе. В этот раз все с нами говорили по-русски, правда часто в меню ресторанов только литовский и английский. Дороги даже между деревнями отличные, в наш приезд снег растаял, что снимало вопрос его уборки. Мы везде платили картой, кроме билетов в музеи и за парковку, в последний день сняли наличные для покупок на рынке. Осталось 80 лит, но мы всегда оставляем немного налички на следующий раз, т.к. обязательно вернемся :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 янв, 2013

У меня сложилось такое мнение,что если нет каких то привязанностей к Латвии как у меня,то я бы полностью переехал на отдых в Литву ,там на первый взгляд жизнь ярче и что удивительно дешевле,много хороших предложений по квартирам типа снять - сдать ( в отличие от Латвии где это гораздо сложнее).Опять же есть что посмотреть и потусить , по расстоянию от Москвы практически одинаково,дорога опять же М1 гораздо лучше,вобщем есть масса неоспоримых преимуществ мне как туристу переметнутся на отдых туда ,но не в этой жизни как грится,что есть то есть.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 янв, 2013

Алексеич, и я такого же мнения! Если бы меня никто не ждал в Латвии и,если бы не детские теплые воспоминания,то я бы тоже переметнулась. Хотя,ведь,если на машине,то можно и там и там :)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2013

Мы вот думаем летом здорово в Литву даже с четверга по воскресенье на машине ездить, например в Друскининкай или в Вильнюс, будем пробовать. А если хотя бы на неделю, то конечно на Косу и в Палангу

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 янв, 2013

LenaRu, в Друскининкайе очень хвалят санатории.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2013

gold fish, у меня там уже "есть связи" , так что планирую СПА выходные :cheers:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 янв, 2013

Мы так в Кедайняй год назад случайно заехали, осмотрелись, познакомились и в этот раз нас уже встречали как дорогих гостей :D но это совсем другая история, напишу подробнее.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 11 янв, 2013

LenaRu, ждем подробностей :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 янв, 2013

LenaRu писал(а):Мы вот думаем летом здорово в Литву даже с четверга по воскресенье на машине ездить, например в Друскининкай или в Вильнюс, будем пробовать. А если хотя бы на неделю, то конечно на Косу и в Палангу

Ну уж если Вам зимой там понравилось ,то предполагаю что летом наверняка,мне в этом году удалось ..ну грубо говоря раз в месяц в Латвию сгонять на неделю в сезон или чуть больше,ну никак не хватает времени на Литву.Когда машина "под рукой" нет особых проблем переместиться в Литву,но если использовать Литву как базу,то и до Европы не так далеко,можно метнуться ,правда через Польшу, в Германию или дальше,меня останавливает только расстояние и время.Жалко тратить пол отпуска на дорогу...есть мысль пересесть на самолёт в этом случае.

Аватара пользователя
Marik697
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 апр, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Marik697 » 12 янв, 2013

LenaRu, если летом - то однозначно большую часть отпуска надо проводить на Косе. Мы путешествовали по Литве (уже в прилично далеком - 2004) и дней 5-6 останавливались на Косе в Юодкранте. До сих пор живи воспоминания о непередаваемой красоте песчаных Дюн. Поскольку ориентация была на ограниченный бюджет, останавливались в частных апартаментах. Вот в таких:


Вернуться в «Литва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей