Вильнюс-Клайпеда-Куршская Коса на машине. Кто с нами?

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вильнюс-Клайпеда-Куршская Коса на машине. Кто с нами?

Сообщение LenaRu » 06 июл, 2014

Вот и пришло время осуществить наш план поездки на Косу и в Клайпеду-Палангу. Столько уже ездим в Литву, а моря не видели ни разу :shock:
Маршрут такой: Москва-Вильнюс (1 ночевка) - кемпинг под Клайпедой на море (дней 5) - на косу на 2-3 ночи - отъезд через Вильнюс или Озерный край (по ситуации). Всего дней на 10-14. Может кто хочет с нами :?: Даты пока не согласованы (обсуждаются), думаю например с 22.07. Нас двое (я и муж).
Цены на косе такие, что было бы совсем не плохо снять апартаменты на 4-х и поделить на 2.
В общем, пишите кто хочет составить компанию, можно только на косу и даже всем вместе на одной машине. Приезжайте из Латвии - близко ведь!
Также буду признательна за советы по проживанию и т.п.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 06 июл, 2014

Я помню ночевал в Ниде у какой-то пенсионерки в квартире (вчетвером, в двух комнатах). Там пенсионеры только этим и зарабатывали тогда чтоб зиму пережить. Думаю и теперь мало что изменилось.
Если нужно только переночевать (ну не сидеть ведь в этих апартаментах) - то вполне вариант. И дёшево по сравнению с официальными гостиницами/апартаментами.

Насколько помню - палатку там на косе нигде ставить нельзя, кемпингов не видели.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 06 июл, 2014

Hugo, в Ниде есть кемпинг, но цена за 2-х человек в палатке и с машиной совсем не кемпинговая. А что если заранее не бронировать и на месте искать у бабушек, есть шанс в высокий сезон?

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 06 июл, 2014

Я там был кажется в 2001 - и мы ничего заранее не бронировали. Просто сразу с утра как приехали прошлись по гостиницам, приценились (места были), затем по частным домам где были объявления о сдаче комнат ("kambari" кажется, но там всё было занято), там нам и подсказали старушку, которая была этим очень довольна. Не помню литовка или нет, но говорили мы с нею без проблем по-русски.
Когда поеду в следующий раз (тоже собираюсь уже лет так 5 :( ) - думаю тоже так поступлю. Кстати коллега кажется собиралась в Ниду на этих выходных, завтра спрошу как там дела с ночлегом.
P.S. Вы же россияне, вы может быть можете переехать на ночь домой, там недалеко :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июл, 2014

LenaRu могу поделиться мыслями по поводу маршрута и всего остального, если конечно интересно, последний раз там был в конце июля 2010 года.У нас конечно с Вами разное отношение и видение отдыха и критерии выбора места итд тоже отличаются и значительно ,но тем не менее...
я бы очень советовал Вам немного изменить маршрут с целью сравнения очень одинаковых и в то же время совершенно разных мест отдыха, если это 14-15 дней то я бы проехал по всему побережью Балтийского моря от Клайпеды до Вентсписа останавливаясь в разных местах на 2-5 дней и таким образом Вы почуствуете разницу или привлекательность того или иного места.
Основная Ваша ошибка -не стоит на кемпинг в Клайпеде тратить драгоценные 4-5 дней это залив и он достаточно грязный из за порта итд местные там не купаются и все идут на море на другую сторону полуострова это далеко 1-2 км но советую взять велики на прокат там есть где позажигать на них.
По поводу гостиниц Куршской косы,мне из Москвы не удалось забронировать что то потому что в первый раз и не знал где и что расположено и решили определиться на месте,заезжали и приценивались в Юдкранте,Неринга и Нида,места вообщем есть везде не смотря на пик сезона,"бабушек" кстати обнаружить нигде не удалось заезжали напрямую на ресепшн и говорили что так хочется прокатиться на яхте,что не прочь перекусить в рамках Шведского стола ,но переночевать на пару -тройку дней не где,цены кое где были высокими,или не было мест.В результате сняли гостиницу в центре Ниды ЮРАТЕ место хорошее тихо лес кругом,после 22-00 движение машин запрещено,очень напрягало рассотяние до пляжа далеко,развлечений мало, места тоже как то не много куда сходить, больше 3 дней не выдержали уехали через Палангу и Лиепаю в Юрмалу.
Если интересно могу продолжить ..чуть позже выложу ссылки с фото и описанием моего маршрута.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июл, 2014

Вот здесь рассказы и фото про Куршскую косу мои и не только мои:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic.php?t=5772
Так же вот здесь про дорогу итд:
http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... &start=105

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 июл, 2014

Алексеич, спасибо за подробности конечно мне интересно, жду продолжения.
Поясню насчет нашего маршрута и планов: если коротко, то это бюджетная поездка, поэтому мы едем прямо туда-обратно. Интересует море и коса. Количество дней 10, максимум 12 с дорогой. Кемпинг не в Клайпеде, а между ней и Палангой в лесу в 500 м от моря - место очень красивое и новое.
Про Косу меня также посещают мысли что там не стоит останавливаться больше, чем на 2 ночи. Но надо где-то переночевать и взять велосипеды.
Hugo, расспросите пожалуйста коллегу поподробнее, очень актуально узнать какая ситуация с жильем на месте и цены. С 2001 года думаю там многое изменилось.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 июл, 2014

Hugo, да, расскажите пожалуйста, что узнаете - а вдруг?..
согласна с Алексеичем, что рискованно, мне кажется в высокий сезон там мягко говоря, не пусто.. ведь там, насколько мне известно, и из Литвы, и из Калининграда отдыхающих много, особенно в июле-августе ))
Лена, по поводу "там не стоит останавливаться больше, чем на 2 ночи" - не соглашусь :D там здОрово!
ах, как прямо заманчиво!! :)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 июл, 2014

rigaismylove писал(а): ах, как прямо заманчиво!! :)

так что, с нами? :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 07 июл, 2014

10, максимум 12 дней это очень мало... это же нужно вычесть дорогу 1.5 дня туда и столько же обратно,чистая неделя получается,А это в лучшем случае Коса и может быть Паланга,а так неплохо в Юркалне,или Лиепае,тот же Вентспилс и мыс Колка,такие красивые разные и в тоже время одинаковые места...да заманчиво, очень даже и вполне доступно.
На Куршской косе большинство доступных гостиниц и гостевых домов находятся именно на стороне залива,а до Балтиского моря далеко ходить ,лучше это расстояние преодолеть на велике,есть не долгие экскурсии на разных судах по заливу ,пешком можно сходить на уникальную белую дюну и вам с удовольствием расскажут и покажут с гордостью,где снимался фильм "Белое солнце пустыни",маяк,небольшой очень скромный променад и молл с сигнальными маяками,пару не плохих ресторанчиков,обязательно попробуйте местную кухню,цепелины в первую очередь, рыбу,тот же Шакотис (печенье очень экзотически приготовлено) можно и с собой в подарок прихватить,но оно очень хрупкое,ну и конечно пляж, море и сосны,в начале косы есть музей и дельфинарий ,но туда лучше сразу после переправы на пароме.
Паланга это шумный переполненный туристами курорт,машину припарковал с трудом и везде платно,но есть что посмотреть и походить.
В целом мне понравилось за мелким исключением.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 07 июл, 2014

Алексеич, мы были и в Колке, и Венспилсе, теперь хочется литовского побережья. Остальное все литовское нам хорошо знакомо, я могла бы уже сама экскурсии по Вильнюсу водить. Сейчас хочется на природу съездить, какой там народ в лесу? Я, честно говоря, устала осматривать достопримечательности, надо чередовать виды отдыха. Мы в сентябре еще собираемся куда-нибудь подальше, в Европу, а Литва для нас как дача которой тут нет.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 07 июл, 2014

Коллега сейчас в отпуске, по слухам на косу поедет на этой неделе, а вернётся 21 июля (не с косы, а из отпуска :) ).
Я тоже думаю что долго там делать нечего, помню в прошлый раз я даже так думал что можно сделать - доехать на машине где-то до Йодкранте, там машину оставить, взять напрокат велики и вдоль залива в Ниду. Там заночевать, наутро продолжить осмотр Ниды и назад. Там по ситуации или домой, или заночевать. Или приехать в Йодкранте, там заночевать, а с утра тур на великах на день в Ниду. Или наоборот :)
Вот только где будут ночевать велики? :) Но может там теперь одна контора и можно вечером сдать, а утром снова взять.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 июл, 2014

Я тут нашла запись Marik697 про недорогие апартаменты в Юодкранте, где они останавливались в 2004, попросила контакты в ЛС, но видимо он на форум не заходит, ответа нет пока :?
Сейчас думаю вообще без планов можно ехать - виза есть, оформить накануне Грин карт и там на месте определиться в том числе и насколько дней в пределах 15 по страховке. Только первую ночь в Вильнюсе забронирую, кемпинг без брони, с косой наверное на месте решим, остальное по погоде и настроению.
Hugo совет коллеги был бы очень кстати, может она на связь выходит?

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 08 июл, 2014

Нет, у меня связи нет.
Думаю всёж на велике от Йодкранте до Ниды далековато - по шоссе 30 км, а тропками вдоль залива будут все 50...
А вот например от Прейлы пешком всего 8 км, похоже что по велодорожке, через лес и по берегу залива.
И отели/аппартаменты в Прейле немного есть, вероятно должны быть подешевле. Но нужно заранее бронировать - мне не повезло, всё занято на например 10 июля..

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 июл, 2014

Hugo, где апартаменты смотрите (можно ссылочку)?
С погодой тоже сомнения - по прогнозам с середины июля дожди...


Вернуться в «Литва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя