Купить авто в Латвии

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 13 окт, 2011

по любому гнать назад. Либо въезд в рф не более чем на 6 месяцев, либо перергистрация на територии РФ по месту проживания. мы просчитывали такой вариант, брат в латвии покупает недорогую бу иномарку пишет довереность и я тут на ней езжу. Хрен там, много заморочек.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 13 окт, 2011

У нас недавно открылась страница "Купить авто в Латвии" - здесь есть координаты автосалонов, которые продают также и подержанные машины, возможно это Вам тоже поможет: http://www.meeting.lv/incoming/avto-iz-rigi.php

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 13 окт, 2011

Ed писал(а):
Siers писал(а): дешевле визу в рф купить в тур фирме и въехать честным латышом

А дальше как? 6 месяцев покатался в России с европейскими номерами и обратно гнать? Да, и в Российском паспорте отметки о "возвращении" стоять не будет. К тому же и Российскую визу (в Латв. паспорте) на такой срок не дадут. Получается, что при следующей поездке в Латвию будет нарушение визового режима. В общем, замкнутый круг...

Никакой связи со временным ввозом и визой нет. Как зарегистрировать машину в Латвии, если ты не являешься ее гражданином или не имеешь ПМЖ, ВНЖ и т.п. - не знаю, но если машина у Вас будет зарегистрирована на Вас в другом государстве, то Вы можете оформить ее временный ввоз на территорию РФ.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 13 окт, 2011

Алексей Б. писал(а):+1!машину ввозить только как гражданину Латвии,ибо попадете под растаможку или депозит(тоже самое только с возвратом-бред ещё тоот)


Алексей, Вы что-то путаете про расстаможку и депозит.
Если Вы планируете расстаможить авто, то Вам первоначально необходимо положить депозит, который будет зачтен в качестве таможенных платежей. Без оплаты депозита Ваш автомобиль не пустят на территорию РФ.
Удачи

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 13 окт, 2011

Siers писал(а):по любому гнать назад. Либо въезд в рф не более чем на 6 месяцев, либо перергистрация на територии РФ по месту проживания. мы просчитывали такой вариант, брат в латвии покупает недорогую бу иномарку пишет довереность и я тут на ней езжу. Хрен там, много заморочек.


Автомобиль, который управляется на основании доверенности, в принципе нельзя оформить как временный ввоз.

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 13 окт, 2011

Сергей K писал(а):Никакой связи со временным ввозом и визой нет. Как зарегистрировать машину в Латвии, если ты не являешься ее гражданином или не имеешь ПМЖ, ВНЖ и т.п. - не знаю, но если машина у Вас будет зарегистрирована на Вас в другом государстве, то Вы можете оформить ее временный ввоз на территорию РФ.

Еще как есть! Речь идет о гражданстве 2-х стран, т.е наличие двух паспортов: Латвийского и Российского. Читайте тему с самого начала.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 14 окт, 2011

Ed писал(а):
Сергей K писал(а):Никакой связи со временным ввозом и визой нет. Как зарегистрировать машину в Латвии, если ты не являешься ее гражданином или не имеешь ПМЖ, ВНЖ и т.п. - не знаю, но если машина у Вас будет зарегистрирована на Вас в другом государстве, то Вы можете оформить ее временный ввоз на территорию РФ.

Еще как есть! Речь идет о гражданстве 2-х стран, т.е наличие двух паспортов: Латвийского и Российского. Читайте тему с самого начала.

Прочитал. Еще раз пишу - никакой связи между визой и временным ввозом нет. Если он гражданин Латвии, значит у него нет проблем с регистрацией авто в Латвии, а машину по временному ввозу он может ввезти и по российскому паспорту и по латвийскому. Это не имеет к машине никакого отношения.

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 14 окт, 2011

Я имел ввиду вот что: выезжая из России, Рос. погранцы в Рос. паспорте ставят штамп о пересечении границы. Купив в Латвии машину как гражданин Латвии и получив уже Рос. визу в Латв. паспорт, переходим границу в обратном порядке. Но при этом Российский паспорт, понятное дело не показывается нигде. Получается, что не будет штампа в Рос.паспорте об обратном въезде в Россию. Следовательно, при следующей поездке за пределы России, могут возникнуть проблемы.

Nickolas
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен, 2009

Сообщение Nickolas » 04 май, 2012

Не получится одновременно по 2 паспортам проехать никак. И те, и другие погранцы всегда проверяют факт въезда по конкретному документу. Это не только штамп в паспорте. У россиян есть еще электронная база - при проверке паспорта на монитор выводятся все пересечения границы - сам подглядел как-то. Ибо доверять просто штампику в паспорте нынче никто не будет.
По какому паспорту пересек границу в одну сторону, по тому же и обратно пустят.
А кроме того, тут есть и другие юридические моменты. Ни Латвия, ни Россия не позволяют иметь двойное гражданство. Если удалось обойти закон - повезло. Если однажды поймают - хуже.
Так что тут только 3 варианта:
1. Латвияс пасэ + российская виза + машина. И нормально едешь в РФ как полноценный иностранец, временно ввозя авто без всяких таможенных депозитов.
2. Российский паспорт + латвийская виза. И забыть про машину на номерах LV
3. Российский паспорт + латвийский вид на жительство. Тогда можно официально регистрировать на себя машину в Латвии. И временно её ввозить в РФ. С таможенным депозитом.

Есть еще вариант 4. Сложный. Машина принадлежит юрлицу в Латвии. А водитель - сотрудник у этого юрлица. Гражданство уже неважно какое. Катается по РФ, имея при себе путевой лист, трудовой договор и удостоверение временного ввоза. Депозит не нужен.

Варианты, по которым сейчас массово ввозятся в Россию, и особенно в Москву, машины с номерами LT - уже другая история. И она про граждан Таджикистана, Казахстана и других стран СНГ. Кроме Беларуси.

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 06 май, 2012

Nickolas писал(а): ...Россия не позволяют иметь двойное гражданство...

А вот с этим можно поспорить, но уже в другой теме.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 18 май, 2012

Ed писал(а):
Nickolas писал(а): ...Россия не позволяют иметь двойное гражданство...

А вот с этим можно поспорить, но уже в другой теме.


А что тут спорить? Россия официально не выдаёт свои паспорта при наличии гражданства другого государства. Договор о двойном гражданстве есть только двумя странами: кажись с Узбекистаном и ещё с кем то. Получать гражданство другой страны, при наличии паспорта РФ, Россия прямо не запрещает.

ЗЫ: У меня знакомые на международной кафедре ЮрФака СПБГУ магисторскую защищали по схожей теме. Перерыли все законы и другие нормативные акты...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 май, 2012

Ну немного не так...
Скажем точней--Россия не признает двойного гражданства.

Те имея два паспорта и попав в РФ к КПЗ,нельзя вызвать консула...Тк паспорт другой страны на территории РФ ( при наличии у гражданина паспорта РФ) не признается....

Насчета временного ввоза----имея вид на жительство,можно встать на учетв консульство,поставить штам об учете в паспорт и ездить в РФ без залога,на своей машине...
По сути единственный плюс от учета,ну еще голосовать можно,что безполезно,пока у власти нынешние ребята...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 31 май, 2012

Alex прав в том, что вы, Дипол, явно путаете два термина - "второе гражданство" и "двойное гражданство". Это не одно и то же.

С другой стороны, Алекс, насколько я помню, Латвия не признает ни двойное гражданство, ни второе, законодательно запрещая иметь какое-либо гражданство кроме латвийского. То есть, она не только не признает гражданина Латвии на своей территории гражданином другой страны (скажем ЮК), но и запрещает гражданину Латвии иметь гражданство (паспорт) другой страны. У России насколько я знаю, такого закона нет, но я не уверена. Если я ошибаюсь, и в России есть такой закон, тогда Дипол сделал правильные выводы, хотя основывался на неверных предпосылках (ошибся в терминах).

Дипол, тот факт, что страна требует выхода из другого гражданства до вступления в свое гражданство, не является аргументом в пользу того, что страна запрещает второе гражданство. Может и не запрещать, но все равно требовать выхода. Пример - та же Украина. Нужно выйти из предыдущего гражданства, чтобы стать гражданином Украины. Это процедурное требование. Но вас никак не накажут (по крайней мере пока), если вы получив гражданство Украины, получите потом гражданство Великобритании, даже если вы будете размахивать обоими паспортами прямо перед носом пограничников.

То есть, Украина - пример страны, которая не признает двойного гражданства, но формально нигде не запрещает и не устанавливает наказания за второе гражданство. На территории Украины человек с двумя гражданствами считается только гражданином Украины, но никакого наказания за второй паспорт не будет. Кстати, большинство украинцев, путая понятия второго и двойного гражданства, считают, что им что-то будет, если поймают с двуммя паспортами. Ничего не будет.

Латвия подумывает отказаться от запрета на второе гражданство (именно на второе, не на двойное), но это пока в проекте. Точно так же, как пока только в проекте у Украины ввести запрет на второе гражданство.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 31 май, 2012

Вот кстати вопрос на засыпку

у меня машина в ЛР,зарегистрирована на меня в Депилсе,у меня была тогда лишь виза и сейчас (ВНЖ нет и id тоже нет)..и я спокойной ездил по Латвии)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 июн, 2012

интересно как по визе на учет поставили,налог и страховка как так же интересно...


Вернуться в «Шопинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей