Купить авто в Латвии

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Купить авто в Латвии

Сообщение sevastyanov_alek » 12 окт, 2011

Привет!

я гражданин Латвии и России.
Живу и работаю в Россию. Хочу купить подержанную машину в Латвии. Какой период времени я смогу ездить на ней по России? Нужно ли платить за разтоможку?
Подскажите, кто нибудь с этим сталкивался?

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Re: Купить авто в Латвии

Сообщение Fatinia » 12 окт, 2011

sevastyanov_alek писал(а):я гражданин Латвии и России.

везёт Вам :roll:
а вопрос с машиной - наверное, в зависимости от того кем Вы будете въезжать в РФ, т.е. гражданином какой страны, такая и процедура, иностранца - до 1 года, своим - 3 месяца с возможностью продления ввоза.

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 12 окт, 2011

так мне полюбому нужно будет въезжать в Россию гр. России, т.е. показывать российский загранпаспорт.
как машину при этом оформлять?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 12 окт, 2011

Если Вы можете купить машину в Латвии и там поставить ее на учет, то здесь Вы сможете оформить ее на границе как временный ввоз (на срок до 6 месяцев). При этом, Вы не можете ее здесь продать и передать ее в управление любому лицу по доверенности.
Если же Вы купите машину в Латвии, но не поставите ее на учет, то для того чтобы ее поставить на учет в России ее нужно будет растаможить.

Удачи

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 12 окт, 2011

что бы поставить на учет в Латвии должен быть прописан?! я не прописан((( но есть родственники в Латвии, которые там живут, смогу я через них поставить на учет?
И что со страховкой? Грин карта? сколько интересно она будет стоить на год, с действием на Россию...
за ранее спасибо за ответ

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 12 окт, 2011

Если машина оформлена будет в Латвии не на Вас, то временный ввоз Вам не оформят.
Страховки Вам нужны будут национальные.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 12 окт, 2011

лучше поделитесь как 2ое сделали,можно в личку

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 12 окт, 2011

Алексей Б. писал(а):лучше поделитесь как 2ое сделали,можно в личку

мы тоже хотим знать, плиз :)

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 12 окт, 2011

Сергей K писал(а):Если машина оформлена будет в Латвии не на Вас, то временный ввоз Вам не оформят.
Страховки Вам нужны будут национальные.

так что бы на себя оформить, что для этого нужно?)))

sevastyanov_alek
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя, 2010

Сообщение sevastyanov_alek » 12 окт, 2011

Fatinia писал(а):
Алексей Б. писал(а):лучше поделитесь как 2ое сделали,можно в личку

мы тоже хотим знать, плиз :)


у меня отец из Латвии, бабушка родилась в Латвии в 37-году, признали ее гражданкой Латвии и я так стал.
но почему то мне латыши разрешили оставить и российское)))

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 12 окт, 2011

sevastyanov_alek писал(а):но почему то мне латыши разрешили оставить и российское)))

здорово!
мы тут немного писали про временный ввоз. поищите. что бы при покупке машины в Латвии её на себя зарегистрировать, Вам никакая прописка не нужна. Вы изучите вариант ввоза в качестве гр. Латвии, возможно, это выгоднее. на форумах tks.ru много информации.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 12 окт, 2011

+1!машину ввозить только как гражданину Латвии,ибо попадете под растаможку или депозит(тоже самое только с возвратом-бред ещё тоот)

временный ввоз вам оформят на 6м или год,машину регистрируйте в CSDD по латыш.паспорту,в качестве прописки точнее адреса указывайте адрес родни..все

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 12 окт, 2011

Алексей Б. писал(а):+1!машину ввозить только как гражданину Латвии,ибо попадете под растаможку или депозит(тоже самое только с возвратом-бред ещё тоот)

При переходе Российской границы придется показывать Российский паспорт, а машина будет зарегистрирована на Латвийский паспорт. Если показывать Латвийский, то погранцы не пропустят через границу, так как латышам нужна Российская виза. Какая-то нестыковка получается...

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 12 окт, 2011

росиянину при ввозе в РФ авто зарегистрированного в латвии надо будет на границе оставить таможенный залог, который учтётся пр растаможке или вернётся при вывозе авто из страны. :( пробовали. Нихрена не выгодно, до фига денег болтается чёрти где пока машина в РФ дешевле визу в рф купить в тур фирме и въехать честным латышом

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 12 окт, 2011

Siers писал(а): дешевле визу в рф купить в тур фирме и въехать честным латышом

А дальше как? 6 месяцев покатался в России с европейскими номерами и обратно гнать? Да, и в Российском паспорте отметки о "возвращении" стоять не будет. К тому же и Российскую визу (в Латв. паспорте) на такой срок не дадут. Получается, что при следующей поездке в Латвию будет нарушение визового режима. В общем, замкнутый круг...


Вернуться в «Шопинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей