Копчёная рыбка

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

AYELET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 авг, 2007
Откуда: Хайфа

Копчёная рыбка

Сообщение AYELET » 01 сен, 2007

[b]Рыба – если вы на машине -оправляйтесь за Юрмалу вдоль моря. Там расположены рыбацкие поселки и рыбный рынок, где можно приобрести десятки видов свежайшей копченой рыбы и там же ее всю съесть (про пиво см. выше). /b]

Вот такую рекомендацию нашла тут на сайте. А поконкретней кто то может подсказать в какие поселки ехать, где рынок, как работает, стоит ли туда ехать в середине октября?

Andrej
Знаток
Знаток
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен, 2004
Откуда: Riga

Сообщение Andrej » 11 сен, 2007

если ехать вдоль побережья, то в каждой рыбацкой деревушке вдоль дороги стоят лотки с рыбой.

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 13 сен, 2007

А еще в каждом магазине есть :)
Скумбрию в Латвии делают обалденно!!!

AYELET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 авг, 2007
Откуда: Хайфа

Сообщение AYELET » 23 сен, 2007

Спасибо! В магазине, конечно, купить можно, но ведь пробовать же не дают. А в одном месте мне вообще дали понять что я не покушать пришла. Отвыкла я от такого ненавязчивого сервиса. 16 лет в Риге не была.
Я еще с детства помню, бабульки ходили по дачам в Юрмале с ведрами копчушки. Свежей-свежей! Вкусной безумно...
В прошлом году на рынке я купила копчушки (мелкая и жутко костлявая, короче, перепачкалась больше, чем получила удовольствия) и шикарного, на вид, угря, но он оказался с каким-то лекарстаенным привкусом и его никто не хотел есть. Короче, я разочаровалась - невкусно. Может места знать надо? Хочется так, чтобы WOW, чтобы угорь как в Лидо, а салака толстенькая, как в детстве.... Мне не важно сколько стоит... Только подскажите, пожалуйста, где :wink:

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 24 сен, 2007

Я копченую рыбку (Скумбрию) покупаю в супермаркетах (у них там своя кухня) в RIMI и NELDA. Не знаю, может везло, но не разу невкусная рыбка не попалась :)

Аватара пользователя
Irinelli
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 май, 2007
Откуда: Рига

Сообщение Irinelli » 24 сен, 2007

Все-таки, в магазине - не то. И бабульки в Юрмале уже не ходят :( И салака на рынке - мелкая и сухая. А в детстве, действительно, почему-то была золотая и толстая :) Так что, рыбу надо искать в рыбацких деревушках, как Andrej советует. Летом лотки точно стоят, а вот осенью - не знаю.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 24 сен, 2007

AYELET, действительно самый надежный способ купить по-настоящему вкусной рыбы, это поехать на машине вдоль побережья Юрмалы в сторону Колки.
Там Вам будут попадаться магазинчики снадписью Zivas (если я не ошибаюсь), а самое главное вдоль дороги будут просто стоять люди и со стола торговать рыбой. Вкуснотища изумительная. Да и сама поездка просто великолепная. Мы с женой ездили в августе, но я думаю и в конце сентября будет очень приятно (сейчас и цены на прокат автомобилей наверняка меньше). Советую Вам доехать прямо до Колки. Если ехать не спеша, останавливаясь в деревушках, то у нас вся дорога от гост. Лиелупе до Колки и обратно заняла (с тремя очень длительными остановками) заняла часов 9. Но мы ехали очень медленно, километров 60 в час, очень часто останавливаясь. Если хочется побыстрому, то первый хороший развал с рыбой мы встретили где-то через час после выезда. Советую покупать непосредственно у рыбаков, а не в магазинах, у них (рыбаков) рыба совсем свежая.
ЧТо касается угря, если позволите, хотел бы дать вам совет.
Когда их продают, их натирают маслом и выглядят они все очень красиво, но только свежий угорь, если его свернуть кольцом, не треснет и не лопнет, а старый обязательно разломиться.

Удачи Вам :D .

AYELET
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 авг, 2007
Откуда: Хайфа

Сообщение AYELET » 04 окт, 2007

Andrej, Shmurok, Irinelli, Сергей K огромное Вам спасибо. Обязательно воспользуюсь вашими советами. Только надеюсь на хорошую погоду. Пока идут дожди...


Вернуться в «Шопинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей