Сувенир из Латвии

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 12 дек, 2013

мне похожее пришло по почте - размер как карта банковская и сумма в еур при наклоне превращается в сумму в латах(забыла как такая техника называется. в детстве такие календарики были), удобно

а на обратной стороне отличительные черты,чтобы от подделки отличить

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 дек, 2013

gold fish писал(а):Я так понимаю,что будет у них фиксированный курс 1.42?


Да!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 12 дек, 2013

Этот фиксированный курс уже 9 лет .

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 дек, 2013

Забавная игрушка, но все-таки это больше для местных, у меня уже давно стоит на смартфоне валютный калькулятор, рубль там основная валюта, выбираешь, какие тебе надо и все. Вот интересно после 1 января при обновлении проги лат исчезнет из таблицы или нет.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 13 дек, 2013

в плеймаркете есть интересная прога - если даешь латы, сколько тебе сдачи в еур дадут, а то первые 2 недели можно будет еще латами расплачиваться и можно запутаться со сдачей..

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 дек, 2013

Посмотрим, но скорее всего в российском сегменте магазина этой проги наверняка не будет.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 13 дек, 2013

ave_sol, тоже всю валюту привязываю к рублю. Роднее как то :)

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 13 дек, 2013

foto4ka писал(а):мне похожее пришло по почте - размер как карта банковская и сумма в еур при наклоне превращается в сумму в латах(забыла как такая техника называется. в детстве такие календарики были), удобно


- вот единственное сообщение, которое подходит к теме - СУВЕНИРЫ из Латвии :lol:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 14 дек, 2013

Прошу прощения, rigaismylove, я не по теме...


foto4ka писал(а): сумма в еур


foto4ka, не первый раз вижу именно такое написание слова "евро". Это так все произносят - еур? так пишется? мне интересно! :)

(например, в Финляндии русскоязычные, как и все, говорят "эвро")

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 14 дек, 2013

Alle писал(а):Не первый раз вижу именно такое написание слова "евро". Это так все произносят - еур? так пишется? мне интересно! :)


Можно вмешаюсь? Еур - это просто-напросто сокращение от euro (только надо бы латиницей писать, но я тоже так пишу, когда переключать регистры недосуг). Произносят название этой деньги кто во что горазд: и евро, и эйро, и эуро, и еще как-то. Все правы, наверное. А вообще-то изначально это евродоллар.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 14 дек, 2013

Марьяна писал(а):
Alle писал(а):Не первый раз вижу именно такое написание слова "евро". Это так все произносят - еур? так пишется? мне интересно! :)


Можно вмешаюсь?


Конечно! спасибо. Мне главное ответ получить. Любопытно, как новые слова образуются.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 дек, 2013

Марьяна писал(а):
Alle писал(а):Не первый раз вижу именно такое написание слова "евро". Это так все произносят - еур? так пишется? мне интересно! :)


Можно вмешаюсь? Еур - это просто-напросто сокращение от euro (только надо бы латиницей писать, но я тоже так пишу, когда переключать регистры недосуг). Произносят название этой деньги кто во что горазд: и евро, и эйро, и эуро, и еще как-то. Все правы, наверное. А вообще-то изначально это евродоллар.

Марьяна,а евродоллар это как?Новый вид валюты в Латвии? :roll:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 14 дек, 2013

Алексеич писал(а):Марьяна,а евродоллар это как? Новый вид валюты в Латвии? :roll:


Он так изначально назывался. Когда его только ввели на территории ЕС. Полное имя его, так сказать. Евро - сокращенно. Поэтому евро - он, а не оно.
Кстати, "Лачи" активно продают рождественские лакомства. "Колодец счастья" с пипаркукасами, рождественская рукавичка из пипаркукного теста, "Подкова удачи", "Золотой ключик" и проч. Вот вам и сувениры. Особенно советую попробовать "Ангельский хлеб" - очень вкусная штука. 250 г в коробочке.
Последний раз редактировалось Марьяна 14 дек, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 14 дек, 2013

Марьяна писал(а): Особенно советую попробовать "Ангельский хлеб"



Нам не дотянуться, Марьяна! :) :roll:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 14 дек, 2013

Я вам один вещь скажу, только вы не удивляйтесь: у "Лачей" есть интернет-магазин.
Последний раз редактировалось Марьяна 14 дек, 2013, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Шопинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей