Tax free

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Tax free

Сообщение Лилит » 19 окт, 2008

Обратила внимание, что на форуме нет информации про tax free.

вот что я нашла

Как иностранный покупатель , Вы имеете право вернуть себе НДС за вывозимые товары.
НДС в Латвии составляет 18% и 5%

Общая стоимость покупок в одном магазине (включая ндс) должна превышать 29,5 лат.

При выезде из страны Ваш Global Refund чек должен быть подтвержден сотрудниками таможни (печатью) в течение 3-х месяцев со дня выписки чека. Срок годности чека 6 месяцев. Компенсируемая сумма составит НДС минус административный взнос

1. В магазине
покупайте товары в магазинах, имеющих вывеску Global Refund TAX FREE SHOPPING и попросите чек для возврата налога.

2. при прохождении таможни
при выезде из Европейского союза, покажите свои покупки, чеки и паспорт сотрудникам таможни, которые поставят таможнную печать на ваших чеках

3. возврат налога
вы можете выбрать один из следующих способов: сразу получить деньги в ближайшем пункте возврата денег (Cash Refund Office), получить перечисление на указанную вами кредитную карточку или банковский счет, получить банковский чек на указанный вами адрес, в некоторых странах получить выплату наличными после возвращения домой
======================================

в РФ можно получить наличные по следующим адресам:
Refund Offices in Russia


Our refund offices accept international Global Refund cheques.
Moscow

VTB 24,
Bolshaya Sukharevskaya sq.,14/7, Building 2

VTB 24,
Avtozavodskaya st. Building 6

VTB 24,
Pokrovka str. 28, building 1

VTB 24
Marksistskaya Str.5, Building 1

VTB 24
Bolshaya Molchanovka str. 17/14, bldg. 2.

VTB 24
Barkleya str., 7, building 1



VTB 24 Info line, 24 hour service
+7 495 777-2424
Toll-free within Moscow

Additional info line phone number:
8 800 100 2424




--------------------------------------------------------------------------------
Irkutsk
VTB 24
Lenina str. 9

Working hours:
Monday – Friday 9.00 am – 8.00 pm
Saturday 9.00 am – 5.00 pm.





--------------------------------------------------------------------------------
Kaliningrad
VTB 24
Frunze 6



--------------------------------------------------------------------------------
St. Petersburg
CASH REFUND LTD
6-2-345 Chapygina street

Phone/fax: +007 812 7186564

Opening hours: 11:00-18:00 every day except holidays and weekends.
Refunding in rubles by the rate of Central Bank of Russian Federation.



E-mail to Global Refund

VTB 24
Marata str. 43A

VTB 24
Moskovskij Avenue, 134 A



--------------------------------------------------------------------------------
Vladivostok
VTB 24
Russkaya str. 39 B

Working hours:
Monday – Friday 9.00 am – 8.00 pm
Saturday 9.00 am – 5.00 pm.





--------------------------------------------------------------------------------
Yekaterinburg
VTB 24
Enguelsa str. 17

http://www.globalrefund.com/default.asp ... entId=1400

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 19 окт, 2008

Я уже несколько лет в Латвии пытаюсь получить бумагу при покупке, но мне каждый раз отвечают разное: то нет главного менеджера, то не знают как это оформлять и т.д. Видно, что европорядки до латвийских границ не докатились.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 22 окт, 2008

вот прочла, что в Латвии хотят увеличить НДС.
а это значит, что нам еще больше денег будут возвращать.

как говорится, кому война, кому мать родна :shock:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 23 окт, 2008

[quote="Лилит"]вот прочла, что в Латвии хотят увеличить НДС.
а это значит, что нам еще больше денег будут возвращать./quote]
Я так понимаю, что для начала мы начнем больше платить.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 24 окт, 2008

den72 писал(а):
Лилит писал(а):вот прочла, что в Латвии хотят увеличить НДС.
а это значит, что нам еще больше денег будут возвращать./quote]
Я так понимаю, что для начала мы начнем больше платить.



я так понимаю, что Вы пессимист :P
а я оптимистка

увеличение НДС не обязательно скажется на цене. ведь цены нельзя увеличивать бесконечно, покупать будут меньше :shock:

Konfekte
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв, 2008

Сообщение Konfekte » 02 дек, 2008

А вы случайно не подскажите, как штамповать чеки на латышской таможне, если я еду автобусом и таможенники уносят штамповать паспорта в здание :shock: Просто никогда не видела, чтобы кто-нибудь из пассажиров штамповал чеки
:oops:

@ll@
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек, 2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение @ll@ » 09 дек, 2008

Konfekte

Уносят штамповать не таможенники, а пограничники, это так, на всякий случай ... :D
Вот когда уносят, вы им скажите что вам надо отметить чеки такс-фри. Они вам скажут, когда можно будет подойти к окошку таможни. Только предупредить надо заранее, возможно, и водителя, что вам надо достать вещи из багажника для предъявления.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 10 дек, 2008

Вальдемар писал(а):Я уже несколько лет в Латвии пытаюсь получить бумагу при покупке, но мне каждый раз отвечают разное: то нет главного менеджера, то не знают как это оформлять и т.д. Видно, что европорядки до латвийских границ не докатились.


Вальдемар, мне кажется, что Вам сильно не везет с магазинами.

До не давнего времени я знал всего 2 магазина (их з тех в которые мы всегда заходим с супругой) в Риге, где не давали такс фри. Это Bogner и Blow на Элизабетс. С лета этого года в Вogner такс фри оформляют, а в Блоу, когда начинаешь говорить о Тах фри, просто делают еще скидку процентов на 10%.

А вообще в Риге, на мой взгляд, шоппинг сильно испортился, цены на хорошие вещи догнали практически московские, а найти что-то хорошее за нормальные деньги стало практически невозможно.

Всем удачи

Аватара пользователя
Basilevs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Basilevs » 10 дек, 2008

Т.е. насколько я понял, что я просто прихожу в ВТБ24 со стециальным чеком tax free,со всеми проставленными печатями, там они считают сумму в латах к возврату,конвертируют её в рубли и выдают наликом?И как у порядочного человека возникает вопрос нужно ли будет декларировать эту сумму как доход)))))))и платить с него наших 13% НДФЛ?)))

Аватара пользователя
Basilevs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Basilevs » 10 дек, 2008

нашел интересную статейку http://www.go2travel.ru/taxfree.htm почитайте интересная инфа,даже можно сказать полезна ;)

Konfekte
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв, 2008

Сообщение Konfekte » 10 дек, 2008

@ll@ писал(а):Konfekte

Уносят штамповать не таможенники, а пограничники, это так, на всякий случай ... :D
Вот когда уносят, вы им скажите что вам надо отметить чеки такс-фри. Они вам скажут, когда можно будет подойти к окошку таможни. Только предупредить надо заранее, возможно, и водителя, что вам надо достать вещи из багажника для предъявления.

Мне всё равно кто штампует :lol:
Просто, когда еду из Финляндии, то там есть специальное здание и всё понятно, а в Латвию езжу чаще всего автобусом и ни разу не видела эту процедуру :oops:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 май, 2010

Ну вот в этот раз и я заморочился с этим ТАКСОМ...пока всеи процедуры прошли на ура посмотрим что получится в банке..подробности опишу после всего этого...

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 11 май, 2010

И в банке тоже все будет также. Только очередь может быть будет чуть побольше :lol: . Не забудьте оба паспорта - загран. и российский.
Хотя я всегда латвийское такс-фри получаю в латвии в следующий приезд. Латики то всегда нужны. Да и потери на курсовых разницах (т.к платят в рублях) меньше и комиссии банка нет (а может и есть, но мне кажется меньше).
Но это каждому свое
Удачи

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 май, 2010

А вот совершенно был прав Сергей К! Получил я свои такс фри "взад" как грится...значит история такова: при шоппинге в "Спице" продавец скуки ради предложил мне оформить чеки такс фри,ну я и не отказался ..потом было ещё много подобного и я уже сам предлагал продавцам их оформить,неободим при себе загранпаспорт,т.к его необходимо вписать в чек,покупки запаковываются специальными марками и до выезда из Латвии нельзя их нарушать ,на границе таможеник всё это проверил,и не спеша оформил мне все эти чеки ,благо машин было мало и мы с ним очень душевно побеседовали на тему дороговизны жизни в Латвии :wink: каждый остался правда при своём мнении :roll: по возвращении в Млскву я обратился в одно ихз тех отделений банка ВТБ24 о котором упоминала Лилит выше.Там тоже никаких проблем ,ровно через 15 минут я уже всё оформил и получил....правдав курс обмена лат-рубль :evil: ну ооочень щоколадный в пользу банка..49-75,поэтому предполагаю что комиссия в Латвии тоже конечно будет ,но в течении полугода эти деньги в латах логичнее всё таки получать там...

Konfekte
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 янв, 2008

Сообщение Konfekte » 13 май, 2010

Сергей K писал(а):Хотя я всегда латвийское такс-фри получаю в латвии в следующий приезд. Латики то всегда нужны. Да и потери на курсовых разницах (т.к платят в рублях) меньше и комиссии банка нет (а может и есть, но мне кажется меньше).
Но это каждому свое
Удачи

Подскажите, пожалуйста, а где можно получить такс-фри в Риге? И какие документы нужны при получении?
Заранее спасибо!


Вернуться в «Шопинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость