Tax free

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 21 авг, 2012

gold fish писал(а):Сергей K, а в Риге вы обращались в Norvik Bank на Brivibas 37?
У меня на информаторе написано,что в Риге только по этому адресу или в самом непосредственно аэропорту.
Я сегодня отправила конверт в Глобал в Словению.
На заднем плане чеков,заполненных в магазине нужно обязательно поставить галочку,что вы хотите. Или перечисление на карту,при этом не забыть указать номер карты,получить банковский чек,при этом указать адрес банка или получить наличными.


Обращался :D. Я, наверное путано все описал. Попробую еще раз.Зимой, я приехал в Ригу и пошел на Бривибас в Норвик банк обналичить чеки Такс-фри. По всем мне выдали денежку, а по одному сказали, что выплату по нему не произведут и отправят его в офис Глобал Блю. Через некоторое время мне по почте из Глобал Блю пришел банковский чек на сумму возврата НДС, который я пошел обналичивать опять в Норвик банк на Бривибас. Мне этот банковский чек они не обналичили, сказали, что выплачивают деньги только по чекам Такс-Фри.

Позавчера написал запрос в Глобал, посмотрим, что ответят.
Потом расскажу, вдруг кому пригодится.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 авг, 2012

Да, будем ждать от Вас инфо.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 08 окт, 2012

В первых числах сентября был отправлен конверт с чеками в Global. Ровно через три недели произошло зачисление денег на карту.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 окт, 2012

gold fish писал(а):В первых числах сентября был отправлен конверт с чеками в Global. Ровно через три недели произошло зачисление денег на карту.

а что не плохо!
я получал в Риге в известном всем банке,но это было уже через полгода после покупки,можно было бы и раньше получить ,но то дорога "туда не лежала" ,то паспорт прятался...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 10 окт, 2012

А на партугальских чеках фри уже стоит сумма возврата. Процент возврата больше получается,чем в той же Латвии и Литве. Большой % возврата на технику.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 окт, 2012

gold fish писал(а):А на партугальских чеках фри уже стоит сумма возврата. Процент возврата больше получается,чем в той же Латвии и Литве. Большой % возврата на технику.

На Латвийских тоже стоит сумма возврата.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 19 окт, 2012

В этот раз весь возврат по Tax free я получила в аэропорту Мадрида.
Я летела Малага-Мадрид-Москва. По идее я должна была,как написано на конверте,поставить штампы на чеке в последнем пункте ЕС.
Я сделала по другому,так как я свой багаж сдавала в Малаге и получать я его собиралась аж только в Москве,то мне посоветовали проштамповать чеки в Малаге. Купленные вещи к осмотру никто не просил,попросили предъявить билеты,где указано,что действительно я лечу в Москву с Мадрида.
В аэропорту Мадрида пришлось постоять в очереди минут 10 для возвращения денег. Девушка консультант людям в очереди давала консультации на трех языках,т.е. испанском,английском и русском.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 май, 2013

А никто не хочет ничего поведать про чеки TaxFree? Слышал что есть изменения....

Nadiine
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт, 2009

Сообщение Nadiine » 11 май, 2013

Алексеич писал(а):А никто не хочет ничего поведать про чеки TaxFree? Слышал что есть изменения....


угу, вот только что на собственной шкуре прочувствовала эти изменения. минимальная сумма покупки теперь 60,5 лс, и процент возврата, похоже, меньше, чем был раньше.

Nadiine
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 окт, 2009

Сообщение Nadiine » 14 июн, 2013

совпадение или нет, но после увеличения минимального порога покупки ко мне впервые придрались на возврате tax free :( хотя я уже много-много раз, несколько лет без проблем оформляла возврат в Риге в аэропорту, все было всегда в порядке

Таможня поставила печать без вопросов, а вот в выдаче денег в окошке банка в рижском аэропорту мне отказали. :(
При заполнении чека такс-фри не должно быть никаких исправлений, зачеркиваний и даже помарок. Мне же не повезло, продавец нарисовала кривоватый нолик в дате :twisted: а мегаперебдительный сотрудник посчитал, что это я сама внесла исправления :roll:
Возврат не дали, чек забрали на какую-то там экспертизу, сказали, что может быть, если чек все-таки признают действительным, то мне придет возврат на карту в течении 5 недель

так ничего и не пришло :evil:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 16 июн, 2013

Nadiine, сумма то большая или можно забыть?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июн, 2013

LenaRu, тут дело даже не в сумме,а в отношении. Так и вспомню сразу представителей Tax Free аэропорта Мадрида,которые не только оформили все за 5 минут,но и разговор весь велся на русском языке.

Леха
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек, 2012

Сообщение Леха » 05 ноя, 2013

При возврате в Москве есть разница в сумме между возвратом наличными и на карту?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 05 ноя, 2013

насколько я помню, на карту выгоднее, наличными банк берет за услугу

Леха
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек, 2012

Сообщение Леха » 09 ноя, 2013

Сегодня получил возврат Tax Free в СМП банке. Курс 63,955. Банк перечитывает из латов в евро и выплачивает рубли.


Вернуться в «Шопинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей