Количество российских туристов в Латвии рухнуло на 70%

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 июл, 2015

puteshestvennik61, я Вас поняла. Вопрос в том, что количество отелей 4-5* в Латвии не уменьшось, а количество туристов да, мы обсуждаем почему это происходит и какие перспективы на будущий отдых в Латвии.
Как мне кажется, Латвии для привлечения туристов требуются существенные финансовые вливания. Хороший пример - литовский Друскининкай, я там отдыхала и знаю как обстоят дела и благодаря каким усилиям он стал действительно курортом, хоть находится не на море. Выделит Евросоюз латвийскому туризму такие деньги на развитие или нет - вопрос открытый, а без них перспектив мало. По факту сейчас закончились и поступления российских денег в связи с переносом фестивалей. Тишина и природа - это конечно хорошо, но недостаточно для развития туризма при холодном море в зоне евро.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 14 июл, 2015

LenaRu, Холодное море (на мой взгляд) и количество туристов не имеют прямой связи.
Особенно если рассматривать причины сокращения числа туристов в отдельно взятом сезоне.
В Норвегию люди ездят несмотря на отсутствие теплого моря.
У каждой географической точки есть свои поклонники.
На примере Юрмалы могу сказать, что туристов на пляже больше, чем хотелось бы.
И по-моему зона евро здесь совершенно не при чем.
Если курс рубля неблагоприятный, то это будет касаться обмена на любую другую валюту в равной степени.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 июл, 2015

Можно много теоретизировать, но факт остается фактом - вторая половина июля кормила весь год, а была исключительно за счет новой волны (я в 2010 году весь июль жил у самой Йомас, так вот, до середины июля не было тихо и спокойно, в ресторанах официанты скучали, сами закрывались часов в 11, а вот с середины пошел тааакой гудеж, бухали езде, от снятых вилл, до ресторанов и пляжей). При этом, сам конкурс нафик никому не был нужен, но было модно приехать в Юрмалу на пару недель, устроить лай-лай-лай и укатить далее туда, где модно. Сейчас конкурса нет, обеспечивающим вернюю часть спроса стало не интересно, тем, кто по-проще, Юрмала стала дороговата и тратить деньги на холодное море в стране, имеющей дурную репутацию в России, странно. Куда они все поехали - вопрос другой (да и было их не очнь много). Остались только фанаты Рижского взморья, часть которых усит здесь на форуме, да внжешники, накупившие недвижимости/"выбравшие свободу". С одной стороны, хорошо, меньше народу-больше кислороду, да и цены поползут вниз. Другой вопрос, смогут ли местные бузинемены продавать все эти замечательные съедобные и несъедобные штуки дешевле? Скорее всего, нет и, если ничего не изенится, Юрмала придет в запустение как тот санаторий Майори, гордо стоящий развалинами на берегу....
Последний раз редактировалось anazarov 14 июл, 2015, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 14 июл, 2015

puteshestvennik61, я слушала доклад руководителя по продвижению туризма Норвегии и видела презентацию страны, меня поразила сумма вложений в имидж Норвегии и раскрутка бренда "фьорды". Надо найти, придумать и раскрутить что-то в Латвии. На своем докладе представитель от Латвии показывала картинку "улитка на яблоке", рассказывая о стремительном росте турпотока, в зале смеялись...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 14 июл, 2015

Мои приятели-шведы расказывали, что до того времени, когда ношки начали продавать газ-ойл Европу, они с родителями езили в Норвегию на а-ля кантри-туризм - дорог нет, инфраструктуры нет, населено добрыми туземцами. Ну и все дешево, конечно. Все новвежские ништяки появились исключительно недавно и за счет больших вливаний в инфрастуктуру, что, конечно, правильно. НО, возвращаясь в латвии, где ей взять денег, когда основная статья экспорта - необработанное дерево?

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 14 июл, 2015

Вот Вы все правильно пишите про вкладывать средства для развития туристической привлекательности Латвии. Но для меня на сегодняшний день если говорить об отдыхе в Латвии , то это во-первых безопасно, во-вторых цивильно, сервис очень хороший.
Отдых всегда подразумевает трату средств, тем более комфортный качественный отдых. Ну да, курс рубля не радует, но наши люди быстро ко всему адаптируются.
Отдых на Балтийском море на сегодняшний день лично мне нравится куда больше, чем отдых на берегу любой российской речки или моря.
В России много прекрасных мест. Вот нам бы развить свою туристическую привлекательность. Один Байкал чего стоит, но с рюкзаком за спиной по нашим родным просторам без личной охраны я бы сегодня путешествовать не решился. Я не буду сейчас рассуждать о цена-качество, да и инфраструктура очень скудная, а с налом путешествовать небезопасно ( карточки ведь в российской глубинке не принимают).
Так что несмотря на курс евро (или любой другой валюты), я бы все же своих детей повез туда, где на сегодняшний день отдыхать как минимум безопасно.
А про холодное море - так это опять таки - кому что нравится.
Моей супруге Балтика очень даже по вкусу. Она с детства там отдыхала, а в Италии и в Греции ей все время жарко (даже осенью), хотя море там замечательное и цены даже в несезон в хороших местах вовсе не низкие.
А по мне - так Средиземное море с точки зрения пляжного отдыха явно предпочтительней.
Так что на каждый товар есть свой покупатель.
А про статистику , то я все же полагаю, что тут много темных пятен - просто люди стали меньше пользоваться услугами российских турфирм, а предпочитают путешествовать без посредников (ИМХО)


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей