Экономика Прибалтики. Что ожидать?

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 04 окт, 2011

Andi, не ужели вы не заметили,что раз в полгода мы с этими темами на форуме сталкиваемся! Извините,но уже достало все это!
Каждый видит все так,как хочет это видеть!

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 05 окт, 2011

Krisiin писал(а):Латвийская русскоязычная пресса, на мой взгляд, это какой-то бред, смесь почитания Сталина-Путина в "великой россии" и ненависть к свободной Латвии. Такой мусор я читать не собираюсь. Надо или издавать независимые от Кремля и москаликов (российских шовинистов) газеты или быстрее учить латышский.


Русскоязычная пресса Латвии конечно тенденциозна, но это не потому, что она финансируется Кремлем и пр...это просто реакция на латышский национализм. Такой можно сказать "национализм в бархатных перчатках", который для туриста, приезжего на несколько дней совершенно не заметен.

К сожалению практически любое новое русскоязычное издание скатывается в негативный тон. Выстраивать позитивную программу достаточно сложно потому, что:

- часть латышского электората полагает, что всех, кто приехал в Латвию после 1940 года, их родственников, детей и пр. необходимо выслать или принудить уехать. Все эти люди (примерно 40% населения страны) имеют обозначение "гражданские оккупанты", и неважно знают они латышский язык, не знают, родились здесь или нет. Такую точку зрения прямо или косвено поддерживает 15% населения страны, проголосовавших за партию "Visu Lavijai" (Все Латвии) - год назад она получила только 7%.
Все это происходит через 70 лет после 1940 года и через 20 лет существования независимосого государства, когда казалось бы всех врагов можно было нейтрализовать или перевоспитать. Ан нет...

- большинство латышского электората полагает, что даже если вы имеете гражданство по рождению (то есть вы или ваши родители были гражданами латвии до 1940 года), или же если вы получили гражданство в порядке натурализации (то есть сдали экзамен по латышскому языку, конституции Латвии - выполнили другие необходимые процедуры подтверждающие вашу лояльность латвийскому государству), но при этом по национальности не латыш - вы все равно гражданин второго сорта, который ни в коем случае не может быть допущен к управлению

Лидеры вполне "центристских" партий типа "Единства" заявляют, что в правительство ни в коем случае нельзя брать "русскоязычный центр Согласия", за который, на минуточку, проголосовало больше всего избирателей, и это все граждане (либо по рождению, либо натурализовавшиеся).

Что касается экономики, то ее состояние характеризует анекдот "латвийская экономика вышла из кризиса и впала в депрессию".

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 окт, 2011

а тут еще на голову латышам новые оккупанты , купившие недвижимость :shock:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 05 окт, 2011

Короче вечная боль....

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 05 окт, 2011

:oops: :oops: :oops:

Krisiin
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр, 2011

Сообщение Krisiin » 11 дек, 2011

Лилит писал(а):а Вы еще не выучили? как же вы собираетесь жить в Латвии?


Нет, 4 месяца слишком маленький срок.

gold fish писал(а):Лицо собирается не только общаться в этой среде,но и думает получать гражданство!


Наврядли, смысл получать гражданство Латвии, стране, в которой как русские так и латыши страшно консервативные и домашние? Это не мой стиль жизни, меня такое не притягивает.

Andi писал(а):Первый раз слышу что-то подобное, повеселили :D


Так почему в русскоязычной прессе нет ни одного хорошего слова об российской оппозиции? И вообще почему русские в Латвии так консервативны в жизни и нетерпимы к тем, кто критикует положение дел в России? Может я преувеличиваю, но почему-то постоянно с этим сталкиваюсь. С таким положением дел всё безнадёжно.

Armeeting писал(а):Русскоязычная пресса Латвии конечно тенденциозна, но это не потому, что она финансируется Кремлем и пр...это просто реакция на латышский национализм. Такой можно сказать "национализм в бархатных перчатках", который для туриста, приезжего на несколько дней совершенно не заметен.

К сожалению практически любое новое русскоязычное издание скатывается в негативный тон. Выстраивать позитивную программу достаточно сложно потому, что:

- часть латышского электората полагает, что всех, кто приехал в Латвию после 1940 года, их родственников, детей и пр. необходимо выслать или принудить уехать. Все эти люди (примерно 40% населения страны) имеют обозначение "гражданские оккупанты", и неважно знают они латышский язык, не знают, родились здесь или нет. Такую точку зрения прямо или косвено поддерживает 15% населения страны, проголосовавших за партию "Visu Lavijai" (Все Латвии) - год назад она получила только 7%.
Все это происходит через 70 лет после 1940 года и через 20 лет существования независимосого государства, когда казалось бы всех врагов можно было нейтрализовать или перевоспитать. Ан нет...

- большинство латышского электората полагает, что даже если вы имеете гражданство по рождению (то есть вы или ваши родители были гражданами латвии до 1940 года), или же если вы получили гражданство в порядке натурализации (то есть сдали экзамен по латышскому языку, конституции Латвии - выполнили другие необходимые процедуры подтверждающие вашу лояльность латвийскому государству), но при этом по национальности не латыш - вы все равно гражданин второго сорта, который ни в коем случае не может быть допущен к управлению

Лидеры вполне "центристских" партий типа "Единства" заявляют, что в правительство ни в коем случае нельзя брать "русскоязычный центр Согласия", за который, на минуточку, проголосовало больше всего избирателей, и это все граждане (либо по рождению, либо натурализовавшиеся).

Что касается экономики, то ее состояние характеризует анекдот "латвийская экономика вышла из кризиса и впала в депрессию".


Я считаю, что она финансируется Кремлём, так как дестабилизация обстановки в Латвии на руку путинскому окружению. И почему к примеру нет русской пронатовской партии Латвии, такую бы наврядли не пустили к власти?

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 11 дек, 2011

Странно, почему в Латвии нет русской партии за развал России?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 дек, 2011

Siers, :thumleft:

могу объяснить. уже голосовали за развал СССР. (в Латвии -70% ).
лучше не стало. наверное, желание разваливать пропало.
лучше , все таки, что то созидать :mrgreen:

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 дек, 2011

Krisiin писал(а):
gold fish писал(а):Лицо собирается не только общаться в этой среде,но и думает получать гражданство!


Наврядли, смысл получать гражданство Латвии, стране, в которой как русские так и латыши страшно консервативные и домашние? Это не мой стиль жизни, меня такое не притягивает.


какие домашние? бегут из дома ( как и Вы).
так что, у Вас много общего

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 11 дек, 2011

Krisiin писал(а):
Andi писал(а):Первый раз слышу что-то подобное, повеселили :D


Так почему в русскоязычной прессе нет ни одного хорошего слова об российской оппозиции? И вообще почему русские в Латвии так консервативны в жизни и нетерпимы к тем, кто критикует положение дел в России? Может я преувеличиваю, но почему-то постоянно с этим сталкиваюсь. С таким положением дел всё безнадёжно.

А кого вы хотите видеть у власти в России? Что, неужели есть реальные интересные кандидаты?!
Посмотрите на Украину (апогей демократии), и чего они добились с постоянной сменой власти? ВВП на душу населения меньше Российского в 3 раза.

Народ - это толпа, демократией надо уметь пользоваться, я например не вижу ничего плохого если у власти доминирует определённая партия и идёт планомерное развитие государства со своими интересами.
И вообще считаю что Россия на правильном пути, надо создавать вокруг себя дружелюбное и конструктивное окружение и сохранять (продвигать) русский язык!

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 11 дек, 2011

Тема, вроде, об экономике .... может лучше о ней?

Krisiin
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 апр, 2011

Сообщение Krisiin » 11 дек, 2011

Siers писал(а):Странно, почему в Латвии нет русской партии за развал России?


Ну если была бы сепаратиская русская партия - то тоже хорошо. Да, странно, почему её нет.

Лилит писал(а):Siers, :thumleft:

могу объяснить. уже голосовали за развал СССР. (в Латвии -70% ).
лучше не стало. наверное, желание разваливать пропало.
лучше , все таки, что то созидать :mrgreen:


Ну тут пусть каждый сам оценивает. Я - принципиально против СССР и совковой идеологии.

Лилит писал(а):какие домашние? бегут из дома ( как и Вы).
так что, у Вас много общего


Бежать из дома и быть домашним - это всё-таки разные вещи.

Andi писал(а):А кого вы хотите видеть у власти в России? Что, неужели есть реальные интересные кандидаты?!
Посмотрите на Украину (апогей демократии), и чего они добились с постоянной сменой власти? ВВП на душу населения меньше Российского в 3 раза.

Народ - это толпа, демократией надо уметь пользоваться, я например не вижу ничего плохого если у власти доминирует определённая партия и идёт планомерное развитие государства со своими интересами.
И вообще считаю что Россия на правильном пути, надо создавать вокруг себя дружелюбное и конструктивное окружение и сохранять (продвигать) русский язык!


Касьянова без имперско-совковых амбиций в отличие от Путина.
Народом надо уметь пользоваться, Вы сказали, как цинично и мерзко.
Россия создаёт дружелюбное окружение - агрессия против Грузии, "покупка" Беларуси, шантаж Украины и стран Балтии. Очень дружелюбное окружение. :lol:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 11 дек, 2011

Krisiin писал(а):Касьянова без имперско-совковых амбиций в отличие от Путина.
Народом надо уметь пользоваться, Вы сказали, как цинично и мерзко.
Россия создаёт дружелюбное окружение - агрессия против Грузии, "покупка" Беларуси, шантаж Украины и стран Балтии. Очень дружелюбное окружение. :lol:

Не Народом (а народу) надо уметь пользоваться демократией!
А что Касьянов, ну пусть подаёт заявку на президентские выборы и попробует убедить народ что он лучше... (ну и скажем он убедил, выборы честные) и что вы ожидаете от него? Какой вообще ваш политический взгляд?
И что плохого в Имперских амбициях, ну скажем если сравнить Россию и США? Или хотите повальную Англоизацию (или как там правильно по русски :))?

Мы тут в Прибалтике (русскоговорящие) отстаиваем интересы русского языка и русского (славянского) пространства!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 11 дек, 2011

andy1-213 писал(а):Тема, вроде, об экономике .... может лучше о ней?


как обсуждать то, чего нет? :shock:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 11 дек, 2011

Лилит писал(а):
andy1-213 писал(а):Тема, вроде, об экономике .... может лучше о ней?


как обсуждать то, чего нет? :shock:

Ну, некая экономика и в Гондурасе есть... :)
А вообще в прибалтике и касательно в Латвии - экономика сейчас швах, хуже чем в России :(
Последний раз редактировалось Andi 11 дек, 2011, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя