Правительственный кризис? Или все, как всегда?

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Правительственный кризис? Или все, как всегда?

Сообщение Деточкин » 19 окт, 2011

Друзья из Латвии, что там происходит на политическом небосклоне? К сожалению события связанные с последними выборами отслеживаешь толко по нету. Но как-то по комментариям в Delfi, все обострилось до безобразия. С одной стороны, взаимное поливание помоями латыш-русского и наоборт (и традиционно обе стороны еврея) - это очень привычно и буднично. Но в последнее время обострилось прямо до озверения какого-то. Или это только кажется? На самом деле все нормально и некритично: побухтят и успокоятся? Ваши наблюдения были бы очень ценны...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Правительственный кризис? Или все, как всегда?

Сообщение Balto » 19 окт, 2011

Деточкин писал(а): Но как-то по комментариям в Delfi, все обострилось до безобразия. С одной стороны, взаимное поливание помоями латыш-русского и наоборт (и традиционно обе стороны еврея) - это очень привычно и буднично...


Комментарии на Делфи всегда однотипные, как вы верно приметили, причем совершенно независимо от обсуждаемой темы.
А сейчас разве что очередное сезонное обострение :x
ИМХО, их не стоит даже открывать, чтобы не портить себе настроение и аппетит.

"Не читайте до обеда советских газет..." (с) 8)

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 19 окт, 2011

что касается ДЕЛФИ (комментариев), то я сделала вывод (может,я не права), что там сидят, в основном , пенсионеры.
хотя, конечно, есть и другие категории.

читаю ДЕЛФИ давно. одни и те же люди. хотя и меняют ники. но очень узнаваемы.
ориентироваться на них нет смысла.

а что реально происходит в ЛР? кто знает...

ждем мнения друзей из Латвии :P
Последний раз редактировалось Лилит 19 окт, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 19 окт, 2011

Деточкин,

а как Ваши дела в ЛР? бизнес жив?

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Re: Правительственный кризис? Или все, как всегда?

Сообщение Armeeting » 20 окт, 2011

Деточкин писал(а):Друзья из Латвии, что там происходит на политическом небосклоне? К сожалению события связанные с последними выборами отслеживаешь толко по нету. Но как-то по комментариям в Delfi, все обострилось до безобразия. С одной стороны, взаимное поливание помоями латыш-русского и наоборт (и традиционно обе стороны еврея) - это очень привычно и буднично. Но в последнее время обострилось прямо до озверения какого-то. Или это только кажется? На самом деле все нормально и некритично: побухтят и успокоятся? Ваши наблюдения были бы очень ценны...


Внешне ничего особенного не происходит. Единственное заметное событие - пикет Центра Согласия в составе 2000 человек, который собрался огранизованно перед зданием парламента в Старом Городе в понедельник. Среди плакатов был портрет Кота Леопольда, который призывал жить дружно - скандировали лозунги на латышском и носили флаги Латвии, так, что все было очень-очень в рамках.

Основные бури на страницах газет, в интернете.
Позволю себе небольшой обзор:

20 лет назад, когда закладывались основы нынешнего латвийского государства, латышская элита взяв власть придумала целый ряд ограничений, каким образом не допустить до этой власти русскоязычную часть (40% населения).
Под лоузнгами восстановления исторической справедливости, что Латвия была оккупирована, колонизована и пр. 30% жителей не дали гражданства (гражданство получили только те, кто сам или его родители были гражданами Латвии до 1940 года, а если человек родился в Латвии например в 1946 году, прожил в ней всю свою жизнь, все ранво становился негражданином).

Тогда же были придуманы правила "натурализации". Сначала (до 1998 года) были окна натурализации, то есть в определенный год могли сдавать экзамены на гражданство только люди определнного возраста и только ограниченное кол-во и т.д. В 1998 их после некоторых волнений и давления Москвы их отменили.

До 2005-2006 годов, все русскоязычные партии были довольно радикальными. Они требовали отменить институт безгражданства, сохранить русский язык в школах и пр. Самые активные выступления пришлись на 2004-2005 год.

Но местный русскоязычный избиратель к этому времени уже экономически укрепился, скажем так вполне вписался во все местные реалии и устал быть в позиции конфронтации. Позицию местных русскоязычных можно охарактеризовать так - "мы готовы учить и использовать латышский язык, там где это необходимо, готовы приспосабливаться только оставьте нас в покое, хватит клеить на нас ярлыки "оккупантов" и "колонистов" когда уже прошло 20 лет с момента восстановления независимости и 70 лет со времени 2 мировой войны. Мы не хотим протестовать, мы хотим быть обычными жителями этой страны".

И тогда появился Центр Согласия - которую называют "партией за все хорошее". Один из лидеров партии - Нил Ушаков (нынешний мэр Риги) - сам яркий пример того, как можно интегрироваться, он житель Латвии, получил гражданство в порядке натурализации, отличо значет латышский язык и пр.

Понемногу ЦС стал собирать практически все "русские голоса". Потому, что если раньше либеральный русскоязычный избиратель стеснялся голосовать за радикальные русские партии, то ЦС не вызвал никакого отторжения. Он был очень лоялен ныншнему латвийскому государству.

В 2009 году ЦС выиграл выборы в Риге (в Риге более 60% населения русскоязычные) и мэром города стал Нил Ушаков. Казалось бы вот - оно сбывается! Если вести себя хорошо, не задевать нац. чувства латышей, убедить их в своей лояльности они признают нас за равноправных жителей этой страны. При Ушакове, кстати фактически продолжались печально известные "марши эсэсовцев", по-факту возложение цветов к памятнику Свободы ветеранами латвийского легиона Ваффен СС и сочувствующим им - 16 марта, в день, когда легион принял первый бой против Красной Армии в 1944 году. Их как бы запрещали, но в виде возложения цветов они все равно проходили. То есть даже в таких знаковых моментах ЦС все равно проявлял осторожность, чтобы не прослыть "красным".

И вот пришел день X. ЦС собрал по-сути все русскоязычные голоса. Поскольку 20% населения все еще являются негражданами, то больше 31 места (из 100) в парламенте они просто физически собрать не могут.
31 место.

На втором месте партия Реформ бывшего президента Затлерас - 22 места (какой разрыв а?!). На третьем - Единство - коалиция из партий - 20 мест, на третьем националистическое обединение - Все Латвии - 14 мест. и 14 мест набрала партия мэра Вентспился Зеленые и Крестьяне.

И тут оказалось, что все латышские партии как бы они себя не называли (правыми, левыми, зелеными, или еще какими) даже заикаться не хотят о том, чтобы принять Центр Согласия в правительство. Партию победителя так сказать....

Их единство в этом вопросы оказалось обескураживающе противным. И сразу полились "помои" двадцателетней давности - мы с ЦС в одном поле не сядем, потому, что это партия представляет колонистов, оккупантов, потому, что они хотят отнять нашу независимость, и вообще хватит миндальничать а давно пора снести монумент Победы (в память о Великой Отчественной войне), как Эстонцы (молодцы) снесли "Бронзового солдата". То есть попер такой пещерный национализм, из серии "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".

Стало очевидным, что все эти законы о гражданстве, натурализации, все программы интеграции все это такая благопристойная ширма, за которой прячется первобытный страх и абсолютное неприятие мысли, что русскоязычное население латвии может быть равноправным в этой стране. Вот такой фон мы имеем на сег. день.

ЦС пока заявил, что не хочет разжигать этническую рознь, и призывал писать письма Президенту (который формально утверждает правительство). Либеральные русские пишут письма. Остальные пишут комментарии в дельфях.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 20 окт, 2011

Лилит писал(а):Деточкин,

а как Ваши дела в ЛР? бизнес жив?
Не поверите, да. Первый год заканчиваю с прибылью, хотя и не большой, но хоть не надо с личных счетов дотировать...

По обсуждаемой теме. Почему-то сложилось впечатление, что "проблема" Латвии не ришится, если не вернуться в недавнее прошлое и не исправить ситуация при которой появились неграждане. Все до одного понимают, что когда плохо одной части диаспоры (не важно русскоязычной или латышской), плохо всем. И второе, никто никуда не уедет добровольно, а депортацию (надеюсь) в 21 в. человечество недопустит. И скажите чего же ждать тогда? Почему-то люди забывают, что жизнь такая скоротечная... так и проживут поливая помоями других и хлебая сами.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Re: Правительственный кризис? Или все, как всегда?

Сообщение ave_sol » 20 окт, 2011

Armeeting писал(а): То есть попер такой пещерный национализм, из серии "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Стало очевидным, что все эти законы о гражданстве, натурализации, все программы интеграции все это такая благопристойная ширма, за которой прячется первобытный страх и абсолютное неприятие мысли, что русскоязычное население латвии может быть равноправным в этой стране.

На этот счет никогда у меня не было иллюзий, внешне все выглядит очень благостно, но хуторское мышление и пещерный национализм на государственном уровне никуда не пропал. А то что население массово покидает Родину (Латгалия так уже совсем опустела) и скоро не с кого будет собирать все повышающиеся налоги этих господ почему-то не волнуют.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 20 окт, 2011

Деточкин писал(а):Не поверите, да. Первый год заканчиваю с прибылью, хотя и не большой, но хоть не надо с личных счетов дотировать...



поздравляю! :P
может, кризиса уже нет?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 окт, 2011

Лилит писал(а):может, кризиса уже нет?
К сожалению бушует!
Я тут книжку прочитал про историю Китая... Интересные выводы просматриваются. Весь древний Китай - это череда династий (всякие там Цинь и Хань). Там выведена следующиая динамика: к власти приходит умный папа, задружился с сильными соседями, завоевал слабых, пишет стихи и фарфоровые чашечки, вообщем расцвет! После его смерти к власти приходит сын. Ну уже не то, расплевался с союзниками, поэтов в кутузку, погряз в разврате, но вроде еще государство побаиваются. Наконец, очередной сын (или жена) его травит и начинается полный развал: народ голодает, страна развалилась, вообщем, как принято говорить сегодня - кризис... Но вот появляется новый умный папа и все повторяется: расцвет. застой, развал. И так много-много раз. Я к тому, что может и наша цивилизация, которую спарведливо называют общество потребления того, заканчивается?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 21 окт, 2011

история развивается по спирали.
я читала Вилиса Лациса. очень похоже на настоящие времена в Латвии

zhorik
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек, 2009
Откуда: Оттуда

Сообщение zhorik » 21 окт, 2011

политики везде одинаковы


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей