Где когда и почему надо поставить подписи за русский язык

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 04 июн, 2013

ave_sol писал(а):Я гражданин РФ.
aaa, тогда понятно откуда такой уверенный пессимизм.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 05 июн, 2013

Деточкин, Каков вопрос - таков ответ.
Я понимаю латышский и могу изъясняться, хотя уже 22 года живу в России, а вот мой брат, живущий в Риге негражданин владеет латышским просто превосходно, мама хорошо знала язык, тоже была без гражданства, у меня куча знакомых и одноклассников, проживающих в Латвии знающих латышский, но практически все неграждане.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 05 июн, 2013

У меня тесть живет в Латвии с 1952 года и еле говорит по-русски - тоже не гражданин.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 июн, 2013

Тема "граждан" - "не граждан" уж очень мутная. Я знаю нескольких неграждан, по латышски прекрасно говорят, вполне обеспечены и довольны жизнью. Гражданоство могли бы получить, но не хотят. Но и в Россию никто не рвется.
Такое ощущение, что для многих людей этот статус стал привычным и даже комфортным.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 05 июн, 2013

А сейчас и смысла брать латвийское гражданство нету. Если раньше это давало свободу передвиженя по Европе, то сейчас и "негры" тоже могут ездить. Опять таки нет проблем поехать в Россию, где у многих живут родные. Зачем человеку, который родился и вырос в Латвии, заработал ТУТ пенсию, что то выпрашивать у государства, у руля которого оказались "уехавше-понаехавшие", которое его наглым образом лишило всех прав?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 05 июн, 2013

Мурыч писал(а):А сейчас и смысла брать латвийское гражданство нету...
НУ что ж, в наше время прагматизм - это всё! Удивительно, но я ни-разу не встречал негражданина не знающего латышский? :shock:

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 05 июн, 2013

Я знаю граждан, не знающих латышский.
Т.е. где-то когда-то в школе учили - но на практике никогда не применяли.
И это в общем плохо... Хорошо что таких мало.
Но и русский тоже полезно знать всем.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 05 июн, 2013

Hugo писал(а):Я знаю граждан, не знающих латышский.
Т.е. где-то когда-то в школе учили - но на практике никогда не применяли.
И это в общем плохо... Хорошо что таких мало.
Но и русский тоже полезно знать всем.

Я тоже знаю гражданина, который по латышски ни слова... Ну вот так получилось. Потомок высланных.
А насчет знания русского... Так знают. Не говорят из принципа.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2013

а я знаю латышей -неграждан.
моя одноклассница из латышей, которые в РИ жили в России, а вернулись уже в советскую Латвию.
гражданство же давали тем, кто жил до 40 года.
Потом, правда, приняли закон, чтобы таким латышам давать гражданство.
Но она ничего не стала делать. не хочет ничего просить и кому то что то доказывать.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2013

ave_sol писал(а):Деточкин, Каков вопрос - таков ответ.
Я понимаю латышский и могу изъясняться, хотя уже 22 года живу в России, а вот мой брат, живущий в Риге негражданин владеет латышским просто превосходно, мама хорошо знала язык, тоже была без гражданства, у меня куча знакомых и одноклассников, проживающих в Латвии знающих латышский, но практически все неграждане.


у меня в Риге соседский внук - уже третье поколение "понаехавших" в Ригу. он родился в 1991 г. до провозглашения "независимости". соответственно, он негражданин. его родители и деды - тоже.
Он прекрасно знает латышский (учился на латышском).
я его спрашивала, будет ли он сдавать на гражданство.
ответ был : а зачем? это гражданство нелатышам ничего не дает. так что незачем тратить деньги и время

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 июн, 2013

Мурыч писал(а):А насчет знания русского... Так знают. Не говорят из принципа.


Ну что вы, отнюдь не все знают. У меня все родственники в Латвии латыши, так только некоторые говорят по-русски без видимого труда. Большинство только "да" и "нет" и еще пару слов. Я по-латышски говорю куда лучше, чем они по-русски.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 06 июн, 2013

Labrador писал(а):Тема "граждан" - "не граждан" уж очень мутная. Я знаю нескольких неграждан, по латышски прекрасно говорят, вполне обеспечены и довольны жизнью. Гражданоство могли бы получить, но не хотят. Но и в Россию никто не рвется.
Такое ощущение, что для многих людей этот статус стал привычным и даже комфортным.


получение статуса гражданина ЛР было актуально после провозглашения независимости. когда шел дележ имущества, раздача сертификатов, тепленьких "местечек".
все досталось гражданам.
теперь статус гражданина ничем не привлекателен. "все украли до [strike]нас[/strike] них" (с)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 06 июн, 2013

Лилит писал(а):...получение статуса гражданина ЛР было актуально после провозглашения независимости. когда шел дележ имущества, раздача сертификатов, тепленьких "местечек".
все досталось гражданам.
теперь статус гражданина ничем не привлекателен. "все украли до [strike]нас[/strike] них" (с)


Этот статус был привлекателен, что бы уехать в Европу. Сейчас это могут и неграждане делать и плюсом и в Россию ехать.
А "дележ" в 90-ые годы это нечто полумифическое-полуреальное, как и в России байки о "лихих" 90-х, Чубайсе, "прихватизаци" и т.д.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 06 июн, 2013

Labrador писал(а):
Лилит писал(а):...получение статуса гражданина ЛР было актуально после провозглашения независимости. когда шел дележ имущества, раздача сертификатов, тепленьких "местечек".
все досталось гражданам.
теперь статус гражданина ничем не привлекателен. "все украли до [strike]нас[/strike] них" (с)


Этот статус был привлекателен, что бы уехать в Европу. Сейчас это могут и неграждане делать и плюсом и в Россию ехать.
А "дележ" в 90-ые годы это нечто полумифическое-полуреальное, как и в России байки о "лихих" 90-х, Чубайсе, "прихватизаци" и т.д.

Сей делёж был только среди "своих".

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 06 июн, 2013

Мурыч писал(а):...Сей делёж был только среди "своих".


Конечно. А где-то было по другому?


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей