Про Образ Латвии

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 28 янв, 2013

Да вот хоть в московский форштадт. :)

СССР есть. Название правда сменилось. Теперь это ЕС. Всё та же генеральная линия партии, генеральный секретарь, указания сверху.

Латыши, в основной массе, приехали в Ригу (и в другие крупные города страны), как промежуточный пункт на пути за границу, на заработки или ПМЖ в Германию, Англию, Францию и прочие страны. Зачем им что то тут менять, если они тут жить не хотят? А русские хотят. Многие русские, которые тут родились и выросли, болеют душой за свою страну (за Латвию), в отличии от некоторых новолатышей, которые понародились за границей, зачем то понаехали сюда с несколькими паспортами и вовсю гадят, даже сидя в кожанных креслах КМ, да еще получая приличные деньги, обирая своих же.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 28 янв, 2013

Мурыч, полностью с Вами согласен. :wink:

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 28 янв, 2013

WorldTraveler писал(а):Пишу из Риги. Куда приезжать-то?


Я Вам в личку послал номер своего телефона.
Звоните.
Я подъеду и встретимся.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 28 янв, 2013

Klaid писал(а):...Вы знаете, мы здесь в Латвии бОльше отождествляем себя с Россией. Мы смотрим российские новости и российские фильмы, мы сопереживаем и радуемся Вашим потерям и победам.
И многие из нас бОльше патриоты, чем некоторые из россиян...


И Вы так же готовы критично оцениваеть жизнь, политику, экономику и т.д. в России, как критично Вы оцениваете все, что происходит в Латвии?

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 28 янв, 2013

Labrador писал(а):
Klaid писал(а):...Вы знаете, мы здесь в Латвии бОльше отождествляем себя с Россией. Мы смотрим российские новости и российские фильмы, мы сопереживаем и радуемся Вашим потерям и победам.
И многие из нас бОльше патриоты, чем некоторые из россиян...


И Вы так же готовы критично оцениваеть жизнь, политику, экономику и т.д. в России, как критично Вы оцениваете все, что происходит в Латвии?

Как говорится, со стороны всё выглядит безоблачней. Для русских тут (в большинстве) - тоже. Пожили. Насмотрелись, как маленький, но очень гордый народ "прокакал" все достижения и блага, полученные во время так называемой оккупации.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 28 янв, 2013

А что "прокакал" большой "богоизбранный" народ?

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 28 янв, 2013

А всё! Всё шо нажито непосильным трудом "советской оккупации".

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 28 янв, 2013

Ну в таком случае не думаю, что мы можем осуждать латышей за это, раз сами же подобное сотворили и продолжаем творить со своей страной.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 28 янв, 2013

Labrador писал(а):И Вы так же готовы критично оцениваеть жизнь, политику, экономику и т.д. в России, как критично Вы оцениваете все, что происходит в Латвии?


Речь шла о Латвии, а не о России.
Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.
В России, как я писал выше, и без нас своих проблем хватает.

Единственное, что можно отметить, Вам со стороны виднее некоторые вещи в Латвии.
И нам, живущим в Латвии, некоторые вещи, происходящие сейчас в России, тоже видны с другой стороны.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 28 янв, 2013

Klaid писал(а): "негров" по Латвии 300 000 человек и если бы мы имели право голоса, то уж поверьте, давно бы изменили ситуацию к лучшему.

Вот пожалуйста не надо менять ситуацию на российский манер !
Иногда кажется , что политика сегрегации в Латвии была и есть вынужденно верной .
Ps если не против , могу присоединиться к вашей встрече для продолжения обмена мнениями .

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 29 янв, 2013

miha polak писал(а):Ps если не против , могу присоединиться к вашей встрече для продолжения обмена мнениями .

Черкните контакт в личку.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 29 янв, 2013

Klaid писал(а):...Речь шла о Латвии, а не о России.
Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.
В России, как я писал выше, и без нас своих проблем хватает.....


Я ничего не перекладываю со своей больной головы. Ваша цитата в разговоре о Латвии: "...Вы знаете, мы здесь в Латвии бОльше отождествляем себя с Россией. Мы смотрим российские новости и российские фильмы, мы сопереживаем и радуемся Вашим потерям и победам.
И многие из нас бОльше патриоты, чем некоторые из россиян... ". Вы тему России и ввели. В чем же обида?

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 29 янв, 2013

Тема России постоянно присутствует при обсуждении жизни русско-язычных неграждан в Латвии.

- Нас упрекают в том, что мы не приняли гражданство Латвии и не можем из-за этого влиять на политические и экономические процессы в стране.
- Также нас упрекают в том, что если бы мы захотели, то давно бы приняли гражданство России и жили бы тогда припеваючи.

У каждого из нас своя судьба, но общая обида состоит в том, что мы не нужны никому, кроме своих родственников.
Латвии мы нужны только для уплаты налогов, а России мы нужны только, когда речь заходит об общих проблемах соотечественников за рубежом.

Ведь вспомните 90-й год. Латвия тогда ещё была в составе СССР. И всем гражданам СССР выдали ваучеры Чубайса. Другой вопрос, что с ними можно было делать. Но никто в Латвии эти ваучеры не получил, хотя мы были гражданами СССР в тот момент. Я бы мог свой ваучер бабушке в России подарить. Но мне не дали такой возможности.

Потом Ельцин решал судьбу Рижского Омона, а заодно и судьбу всех русских в Латвии. Один решил за всех.
Это был точно такой же пакт, как у Молотова и Рибентроппа.

Этот список можно продолжать и дальше.

Большинство не хотят или не могут взять гражданство Латвии и России.
У каждого на это есть свои причины.
Общая обида в том, что людей не считают за людей.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 29 янв, 2013

Klaid писал(а):
Ведь вспомните 90-й год. Латвия тогда ещё была в составе СССР. И всем гражданам СССР выдали ваучеры Чубайса. Другой вопрос, что с ними можно было делать. Но никто в Латвии эти ваучеры не получил, хотя мы были гражданами СССР в тот момент. Я бы мог свой ваучер бабушке в России подарить. Но мне не дали такой


Вспомнил . Конец 1992 года . Никакого СССР . Ввели ваучеры в октябре . РТСБ . Торговля ваучерами с голоса , с рук . Романтика . Через пару месяцев мне дали по башке на Мясницкой и отняли все ваучеры :)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 29 янв, 2013

Klaid писал(а):....У каждого из нас своя судьба, но общая обида состоит в том, что мы не нужны никому, кроме своих родственников.....
....Латвии мы нужны только для уплаты налогов, а России мы нужны только, когда речь заходит об общих проблемах соотечественников за рубежом.Общая обида в том, что людей не считают за людей.[/b]


Знаете, золотые слова. Мы все никому не нужны, кроме своих близких и друзей. И дело не в Латвии или России. Жизнь такая, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже для каждого конкретного человека. Мне, кажется, простите, если не прав, что Вы пытаетесь объяснить ВСЕ проблемы какими-то конкретными действиями политиков, Ельцина, латвийской верхушки и т.д, слишком оптимистично смотрите на советское прошлое и слишком пессимистично на настоящее и будущее. Мы все так часто ведем себя, это нормально, но надо стараться решать как-то конкретные проблемы для себя и своей семьи...Я не хотел бы спорить насчет всех конкретных Ваших примеров о несправедливой и неважной жизни в Латвии, с чем-то согласен, с чем то - нет.
Я, если Вам интересно, считаю, что в России власть относится к народу как к биологическому мусору, питательной среде для своих безумных потребеностей и амбиций. Я гражданин РФ, но я так же поражен в праве выбирать и свободно голосовать в своей стране, как неграждане Латвии в Латвии, я не вижу, куда идут мои налоги как гражданина и как предпринимателя и многое другое...
Выход где и какой из этого? Каждый должен решить и пытаться что-то сделать сам.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей