Сейм принял закон о переходе на евро с 2014 года

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сейм принял закон о переходе на евро с 2014 года

Сообщение WorldTraveler » 31 янв, 2013

Через год в Латвии будет евро: http://rus.delfi.lv/news/daily/politics ... d=43017484 . Таким образом, государство окажется полностью интегрированным в единую и неделимую Европу.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 31 янв, 2013

А я уже привык к латикам и сантимчикам....Теперь опять по новой. Хотя для нашего брата здесь скорее "плюсов" больше, чем "минусов".

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 31 янв, 2013

Labrador писал(а):А я уже привык к латикам и сантимчикам....Теперь опять по новой. Хотя для нашего брата здесь скорее "плюсов" больше, чем "минусов".

Бытует мнение, что с вводом евро все подорожает, хотя лично я не вижу, с чего бы товарам и услугам дорожать из-за этого, если лат уже давно намертво привязан к евро и сам дороже евро.

А еще будет то удобство, что не придется терять на конвертации валют тем, кто с остальными странами Еврозоны бизнес ведет.

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 01 фев, 2013

Цены услуг и товаров по идеи должны быть такие, как в других странах Евросоюза :( . Кто-нибудь разницу почувствовал в Эстонии после перехода на евро? Если есть инфа поделитесь.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 01 фев, 2013

Да мне тоже было бы интересно, как в Эстонии изменились цены после введения евро.

Аватара пользователя
Семен
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 мар, 2009
Откуда: Рига-Бат-ям-Израиль

Сообщение Семен » 01 фев, 2013

мне как туристу тоже нравится. ненадо бегать по менялкам....

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 01 фев, 2013

WorldTraveler писал(а):
Labrador писал(а):А я уже привык к латикам и сантимчикам....Теперь опять по новой. Хотя для нашего брата здесь скорее "плюсов" больше, чем "минусов".

Бытует мнение, что с вводом евро все подорожает, хотя лично я не вижу, с чего бы товарам и услугам дорожать из-за этого, если лат уже давно намертво привязан к евро и сам дороже евро.

А еще будет то удобство, что не придется терять на конвертации валют тем, кто с остальными странами Еврозоны бизнес ведет.


привязан-то привязан, НО!

Решение о приглашении Латвии в еврозону примет Совет ЕС на основе соответствия маастрихтским критериям. По данным Минфина, курс евро, который летом установит Совет ЕС, не будет существенно отличаться от нынешнего - 0,702804 лата за евро.

а если все же изменится курс? то есть они соглашаются сейчас, не зная какой курс будет летом... вот это и беспокоит..

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 01 фев, 2013

Саныч писал(а):Да мне тоже было бы интересно, как в Эстонии изменились цены после введения евро.

Пишут, что спекулятивно выросли: http://biznes.delfi.lv/bizopinion/ekono ... d=38308981

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 фев, 2013

Саныч писал(а):Да мне тоже было бы интересно, как в Эстонии изменились цены после введения евро.


Официально в Эстонии цены выросли на 0,3%. В этот период ни у одного из торговцев не было прибыли, поскольку требовалось покрыть расходы, связанные с введением евро. В среднем введение евро стоило торговцам от 0,2% до 1% от годового оборота. Для мелких магазинов переход на евро стоил дороже, а для крупных – относительно дешевле.

«Переход на евро труден для всех, поэтому будем терпимы друг к другу в этот период», – призывают торговцы, обращаясь к правительству с просьбой поддержать их, поскольку именно торговцам придется вложить больше всего труда в этот процесс.

BNN уже сообщал, что ранее торговцы отметили, что максимальные расходы на введение евро для них составят по меньшей мере 160 млн латов. В эту сумму входят затраты на перепрограммирование кассовых систем и аппаратов. Например, затраты на замену ценников составят 16 млн латов. «Это минимальная сумма, без учета затрат на дополнительную инкассацию и поддержание новых программ до и после введения евро», — сказал президент ЛАТ Хенрикс Данусевич.

В связи с тем, что эти затраты торговцы будут вынуждены покрывать сами, эксперт полагает, что введение евро отразится и на ценах, которые могут вырасти на 0,4-0,5%.


Оригинал тут: bnn-news.ru/torgovtsyi-prinyali-kodeks-chestnogo-vvedeniya-evro-80561

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 01 фев, 2013

Зато латвийцы теперь легко смогут сравнивать свои зарплаты и местные цены с западноевропейскими.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 фев, 2013

WorldTraveler писал(а):Зато латвийцы теперь легко смогут сравнивать свои зарплаты и местные цены с западноевропейскими.


Слабое утешение :roll:
Разве что не придется пользоваться калькулятором... :wink:

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 01 фев, 2013

Balto писал(а):
WorldTraveler писал(а):Зато латвийцы теперь легко смогут сравнивать свои зарплаты и местные цены с западноевропейскими.


Слабое утешение :roll:
Разве что не придется пользоваться калькулятором... :wink:

Это может психологически ускорить появление пресловутого объявления в рижском аэропорту: "Кто последним будет улетать, не забудьте выключить за собой свет".

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 фев, 2013

Семен писал(а):мне как туристу тоже нравится. ненадо бегать по менялкам....


Не совсем пойму: вы получаете зарплату в евро?
Если нет, то вам в любом случае придется "бегать по менялкам" : либо конвертировать рубли в евро для сбережений или непосредственно перед поездкой, либо менять рубли на латы (или евро) уже на месте.
Так или иначе, все эти операции вовсе не бесплатные 8)

Соглашусь лишь с тем, что единственное удобство для тех, кто посещает сразу несколько стран еврозоны - возможность 1-кратной конвертации вместо обмена нескольких валют в разных странах 8)

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 01 фев, 2013

Влияние введения евро на инфляцию в Латвии в следующем году составит от 0,2% до 0,3%, прогнозирует министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"): http://rus.delfi.lv/news/daily/politics ... d=43022124

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 01 фев, 2013

Balto писал(а):
Семен писал(а):мне как туристу тоже нравится. ненадо бегать по менялкам....


Не совсем пойму: вы получаете зарплату в евро?
Если нет, то вам в любом случае придется "бегать по менялкам" : либо конвертировать рубли в евро для сбережений или непосредственно перед поездкой, либо менять рубли на латы (или евро) уже на месте.
Так или иначе, все эти операции вовсе не бесплатные 8)

Соглашусь лишь с тем, что единственное удобство для тех, кто посещает сразу несколько стран еврозоны - возможность 1-кратной конвертации вместо обмена нескольких валют в разных странах 8)


а я Семена понимаю как турист... после посещения страны не надо думать куда тратить остатки денег, у меня до сих пор валяются литы, раньше эстонские монеты еще валялись... а еврики то почти у всех есть (на руках) и очень удобно, что во многих странах эта валюта. В Эстонии как раз недавно удобно нам было.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей