Война и Латвия.Документы.

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 май, 2013

alexsever писал(а): А что в вашем понимании фашизм?

то что осуждено процессом в Нюрнберге

alexsever писал(а): И все -абсолютно все.Имеет право на свою интропретацию всего,что они воспринимают...Ибо никогда не понять-чья интропретация ближе к истине)))

много демагогии в ваших словах...
человек имеет право делать что угодно в рамках своей свободы, до тех пор пока он не посягает на свободу другого человека

я могу понять ваше желание жить в окружении "своих" :)
но при этом считаю недопустимым уничтожение ради этого "чужих", или "других", не таких как ты людей
это мое мнение

а теперь (смайлик, машущий рукой) убегаю - я в отпуске, погода прекрасная :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 май, 2013

anazarov писал(а):
rigaismylove писал(а):anazarov, а ваша родственница - где проживала?


Снегири, как раз там, где линия фронта проходила.

Рассказывала, что ...


видела документальное кино со свидетельствами очевидцев,
вот то же самое говорили...

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 май, 2013

valerex писал(а):"....в связи с этим, оккупационные власти заранее объявили, что будет создан латышский легион, куда должны быть зачислены все мужчины в возрасте от 17-ти до 45-ти лет, а непригодные к военной службе будут отправлены вглубь Германии для работы на промышленных предприятиях. "

А это значит, что те дедули-легионеры SS, которые заявляли, что их призвали насильно - правы.


но это не значит, что они - герои нации и достойны льгот от государства.
гордиться им нечем.

и уж, наверное, не случайно, что единственный на территории СССР лагерь смерти был в Латвии. в Саласпилсе. тоже насильно заставили

В феврале 1943 года, после разгрома немецких войск под Сталинградом, гитлеровское командование приняло решение о формировании латышского национального легиона СС. В него вошла часть латвийских добровольческих частей, созданных ранее и уже принимавших участие в боевых действиях.[3]

В первых числах марта 1943 года всему мужскому населению Латвии 1918 и 1919 годов рождения было предписано явиться в уездные и волостные отделения полиции по месту жительства. Там, после освидетельствования врачебной комиссией, мобилизованным предоставлялось право выбора места службы: либо в латышский легион СС, либо в обслуживающий состав немецких войск, либо на оборонные работы.[3]

Легионеры пользовались лучшим продовольственным и материальным обеспечением[3].



а вот Литва
В январе 1943 года начальник СС и полиции Литвы бригаденфюрер Визоки (впоследствии его сменил на этом посту бригаденфюрер Харм) предпринял попытку организовать из литовцев национальный легион СС. Мероприятие закончилось неудачей. Население под руководством интеллигенции провалило эту акцию.

http://www.istorya.ru/book/soldaty/26.php
Последний раз редактировалось Лилит 01 май, 2013, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 май, 2013

valerex

и , вообще, зачем эту тему открыли ?

здесь люди обсуждают возможности отдыха и жизни в Латвии.

нравятся Вам легионеры - это Ваше личное дело. можете их встречать цветами 16 мая.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 май, 2013

Ну, во-первых, мне они не нравятся. Где вы это у меня увидели? В свете наступающего праздника, я нашел документ, который, как я посчитал, может хоть немного сгладить отношение местных русскоязычных к тем старикам, что были по ту сторону фронта от моего деда. Более того, цветами их ни 16 марта, ни 16 мая я не собираюсь встречать и тем более их оправдывать. Материалов суда не читал, а посему осуждать не могу.

Во-вторых, разместив этот документ, я потом выразил свое мнение, и не более того, пояснив, что у меня они уже не вызывают той резкой неприязни, что ранее, так как ранее я считал, что они просто врут, заявляя, что их насильно призвали. Оказывается, нет, некоторые и не врут и многих реально могли подтянуть за шиворот в стройные ряды легиона.

И "в окончание своего письма", попрошу: Я конечно не такой "эксперт" форума как вы, многоуважаемая "Лилит" с 6650 сообщениями, но уж позвольте мне самому решать, какие темы открывать и кого цветами встречать. Я уж разберусь как-нибудь...
Обсуждайте "возможности отдыха и жизни в Латвии" в других темах, их тут завались, кто вам мешает, а мои темы поставьте в игнор и будет вам щасте, а то я вижу вам они не по духу?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 май, 2013

если Вы меня не поняли. то объясню. для подобных дискуссий достаточно других форумов. зачем размещать здесь провокационные темы?


п.с. то , что вновь прибывшие будут лояльны ко всему, что происходит в стране их пребывания, я уже писала.
и всегда найдете этому оправдание. :P

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 май, 2013

человек имеет право делать что угодно в рамках своей свободы, до тех пор пока он не посягает на свободу другого человека(с)

Еще один шаблон.))

Вот другой взгляд. И Нюрберский процесс не есть истина в конечном пределе.А если был бы ,ну незнаю,Манчестерский процесс над преступниками из Британии Сша и СССР..Над Сталиным, к примеру.Какой бы мир был сейчас? Лучше -хуже? Это не демагогия.Это попытка донести -что надо встать над всеми точками зрения и будет счастье и покой в душе))


Правда есть один минус-тогда не будет дискусий споров и тд...

Вы правы профессор !И другой профеесор прав.Все правы)) Все счатсливы ,по 150 грамм и на рыбалочку)))
Кстати никак не соберусь.Малой все просит на рыбалку.Пару раз были на Бабитсокм озере-ничего не словили((

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 май, 2013

Лилит писал(а):если Вы меня не поняли. то объясню. для подобных дискуссий достаточно других форумов. зачем размещать здесь провокационные темы?


1. Любая тема, если она НЕ интересна резидентам и новичкам форума, загнется сама и уйдет вниз.

Лилит писал(а):п.с. то , что вновь прибывшие будут лояльны ко всему, что происходит в стране их пребывания, я уже писала.
и всегда найдете этому оправдание. :P


2. Пока нет причин мне и моей семье быть не лояльными к этой стране. Поживем, посмотрим..

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 май, 2013

valerex

значит, по существу вопроса возражений нет?

Бывшим легионерам :

1. можно было выбрать оборонные работы
2. можно было саботировать набор, как литовцы

Но они выбрали, что выбрали
:P

и за это получают повышенную пенсию

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 май, 2013

valerex писал(а):2. Пока нет причин мне и моей семье быть не лояльными к этой стране. Поживем, посмотрим..


уже признали оккупацию? поддерживаете материальные претензии Латвии к РФ за нанесенный ущерб?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 май, 2013

Окупаций тут много было.Что есть то есть.

Да нникому эти компенсации не нужны.
А если бы заплатили--развоворовали бы копейки и пустили бы на дело) Как говорится-в зеркальном отражении))

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 май, 2013

Повторю вам еще раз: моя тема не провокационная, а информационная.
Вы сами пытаетесь начать "балтосрач" (назовем это так) выводя меня на пустую полемику своими откровенно провокационными вопросами.
Участвовать в этом не собираюсь.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 01 май, 2013

Не помню, говорил я или нет, во время оккупации Риги на Верманском саду висело объявление "Вход с собаками и латышам запрещен".

Вы можете себе представить, что бы латыши, видя такое каждый день на завтра добровольно вступали бы в ваффен-сс? Я - нет. Отсюда я делаю простой вывод - теория "война на два фронта" - только элемент современной идеалогической войны.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 01 май, 2013

anazarov писал(а):Вы можете себе представить, что бы латыши, видя такое каждый день на завтра добровольно вступали бы в ваффен-сс?


Ну, раз они до сих пор этим гордятся и маршируют в форме ,
поверю.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 май, 2013

Говорят на 9 мая будет Машина времени выступать-надо бы сходить послшушать легенд))


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей