Латвии необходим референдум по "русскому вопросу"

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Zubr77
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек, 2013

Латвии необходим референдум по "русскому вопросу"

Сообщение Zubr77 » 21 фев, 2014

Но участвовать в нем должны все, а не только те, кто угоден латвийским властям, как на прошлом референдуме о придании русскому статуса второго официального языка. Из него просто выкинули всех неграждан – 300 тысяч человек! И почти 200 тысяч из них – русские. Так что необходимые 150 тысяч подписей были бы собраны. Но власти понимали это и не допустили до голосования неграждан.
300 тысяч человек в стране считаются людьми "второго сорта" – нам запрещено голосовать, работать на целом ряде работ (сестру не берут даже в аптеку фармацевтом!), учиться в некоторых вузах, приобретать собственность и многое-многое другое. Я уже молчу про то, что граждане смотрят на нас свысока!
Мы не хотим чувствовать себя ущербными, хотим дать образование своим детям на русском языке, иметь выходной в православные праздники, хотя бы в Рождество и на Пасху. А то католики празднуют, а мы не можем из-за работы даже в храм сходить.
Но латвийские власти пытаются помешать этому референдуму. Они распространяют слухи, что мы собираемся устроить "рижский майдан", и усложнили правила организации референдумов. А мы всего-то хотим иметь равные права с остальными! Не это ли является основным принципом ЕС?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 21 фев, 2014

Господа хорошие, ни один закон вам не запрещает получить гражданство путем натурализации и не лить крокодиловых слез про "второй сорт", "выкинули из референдума", "не взяли на работу". Каждый сам кузнец своего счастья! Прекратите ныть - вперед к светлому будущему! )

фразу про..."приобретать собственность" не понял... поясните

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 21 фев, 2014

я тоже не очень понял про недвижимость!

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 21 фев, 2014

SergeyN писал(а):фразу про..."приобретать собственность" не понял... поясните


А что тут понимать? По-моему все понятно написано:

"учиться в некоторых вузах, приобретать собственность и многое-многое другое"

Я тоже искренне возмущен отсутствием возможности в Латвии отправить ребенка в некоторые вузы. В Коламбию например, Оксфорд или Дартмаут, приобрести нормальную недвижку на Лазурном берегу, заиметь прайвет-джет и приобретать многое-многое другое))))

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 21 фев, 2014

maksimo, вот вы смеетесь, а человек, может быть, действительно не в курсе.

Zubr77, неграждане могут приобретать собственность. Приобретайте, пожалуйста, - главное, чтоб денег хватило. И про вузы непонятно. В каких "некоторых" вузах неграждане не могут учиться?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 фев, 2014

По-моему, все, кто хотел стать гражданами ЛР, уже давно это сделали.
Другие уехали или просто приняли российское гражданство и получили ВНЖ.
Оставшиеся неграждане в массе своей пенсионеры, которым этот статус не особо мешает: размер пенсий от этого никак не зависит.

Ну а трудоспособная часть неграждан действительно упивается своей "горькой долей", уже 2 десятка лет ничего при этом не делая и делать не желая.

Про "некоторые вузы" и приобретение собственности тут уже комментировали.
"граждане смотрят на нас свысока!" - это вообще шедевральное умозаключение!
:roll: :lol:

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 21 фев, 2014

Balto писал(а):Ну а трудоспособная часть неграждан действительно упивается своей "горькой долей", уже 2 десятка лет ничего при этом не делая и делать не желая.


Позвольте с вами не согласиться. Статус негражданина имеет некоторые плюсы, как то: с негражданским паспортом можно ездить в Россию без визы, а это для многих существенно. И в то же время - в Европу так же. Виза нужна только в Англию, кажется, в Швейцарию и еще в пару стран. А ведь многие неграждане имеют в России родных и ездят к ним не один раз в год. А командировки, если местная фирма работает с Россией? Так что упиваются далеко не все.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 21 фев, 2014

Марьяна, так я ж не про плюсы говорю, а про то, что сами неграждане жалуются исключительно на минусы, но при этом менять свой статус не хотят! :wink:

Вот еще эта фраза мне понравилась:
"хотим иметь выходной в православные праздники, хотя бы в Рождество и на Пасху. А то католики празднуют, а мы не можем из-за работы даже в храм сходить"...
Что-то не припомню, чтобы даже в либеральнейшей Европе у национальных и религиозных меньшинств были свои собственные ГОСУДАРСТВЕННЫЕ праздники!
А насчет некогда в храм сходить - что, все храмы, как конторы, открыты исключительно с 9 до 18 часов по будням? :shock:
Ищущий да обрящет...

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 22 фев, 2014

Balto писал(а):Ищущий да обрящет...


Воистину так.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 фев, 2014

Думаю что проблемма русскоязычных не в латышском и даже не в гражданстве. Проблема в том что они не заметили что экономическая система поменялась на рыночную. Никто никому ничего не гарантирует. Возможно язык облегчит поиск но не гарантирует работу. Это произошло не только в Латвии, это характерно для всего б. советского блока.
Последний раз редактировалось maksimo 26 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 фев, 2014

...
Последний раз редактировалось maksimo 26 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 23 фев, 2014

Любопытно, мне, пока не переехавщему, с тоской глядящему на полное засилье серости, эти проблемы кажутся не слишком сложными, да и право лытышей сохранить свою нацию можно бы уважить. Но когда перееду, и замечу дискриминацию при утсройстве на работу президентом, тоже наверное по другому замыслю, и соседняя Родина покажется такой уютной :)

Zubr77
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек, 2013

Сообщение Zubr77 » 25 фев, 2014

Легко сказать - все, кто хотел, давно получил гражданство Латвии. Попробовали бы вы сами это сделать!
Вы думаете, я и мои родственники не пытались сдать экзамены? Комиссия изначально настроена негативно. Я знаю язык, честно учил историю Латвии и положения Конституции, но экзаменаторы заваливают всякими вопросами с подковыркой! Несколько раз мне отказывали, теперь даже документы не берут, говорят, вы все равно не сдадите. И ходишь, обиваешь пороги, терпишь унижения...
Может, раньше пройти процесс натурализации было проще, но теперь чиновники трясутся над латвийским гражданством, как будто это какая-то драгоценность! Процесс натурализации нужно упростить - убрать экзамены по истории Латвии и знанию Конституции, потому что их оценивают слишком субъективно. При желании комиссия тебя завалит, а такое желание у нее есть всегда. Если только ты не гражданин США, решивший получить гражданство Латвии.
Что говорить про чиновников, если обычные латыши смотрят на нас снизу вверх? А некоторые нас предпочитают не замечать. Даже на этом форуме пишут, что мы сами виноваты в своих бедах, не хотим и пальцем пошевелить ради получения гражданства. Бред! Это вам скажет любой, кто проходил адскую процедуру натурализации.
Поэтому мы и требуем референдума с участием ВСЕХ жителей Латвии. Ведь граждане Латвии не видят или не хотят видеть наших проблем.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 25 фев, 2014

То есть больше чем на статус постоянного жителя ЕС и нам, новым, рассчитывать не стоит... так?

nepilsonis
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв, 2014

Сообщение nepilsonis » 25 фев, 2014

Zubr77,
Я сам на латышское не сдавал, но то что слышу от знакомых расходится с тем что Вы пишите. Говорят что сдать не просто, но абсолютно реально, конечно надо готовится, заниматься. Но по поводу оценки вроде безпристрастно. Можно подать аппеляцию. Ниже прилогаю отзыв об экзамене. Может у Вас совсем слабый латышский? Или слабая подготовка? Слышал что некоторые мои знакомые у кого слабый латышский ехали сдавать в провинцию, там вроде проще, даже помогают. В любом случае, если Вы не согласны с оценкой то просите пересмотреть, берите оригиналы/копии работ и аудиозапись устного ответа и смело обжалывайте.

Процент несдающих эту "адскую процедуру" маленький, согласно статистике гражданство получает 90% соискателей. Около 3000 человек в год. Так что говорить о предвзятости имхо не приходится:
http://www.youtube.com/watch?v=iz14xyJG1Cc#t=151


Первый результат по поиску "сдача экзамена на латвийское гражданство отзыв": "Когда мои друзья сдавали экзамен на гражданство, то мне казалось, что это подвиг. Оказалось, что достаточно мотивировать себя веской причиной, чтобы сдать экзамен на гражданство. Позже у меня такая причина появилась. При поиске работы требовали наличие гражданства. Например, аэропорт «Рига» или госструктуры.
Вот я и решился. К удивлению, быстро нашёл всю информацию о процедуре сдачи экзамена на гражданство.
Достаточно подробно шаги расписаны на сайте управления натурализации: http://www.np.gov.lv/index.php?id=550&top=0

Я бы посоветовал посмотреть латышскую версию этого сайта, так как там указаны адреса и даты, где можно получить всю необходимую информацию об экзамене, приобрести материалы, получить инструктаж и даже пройти тест, чтобы узнать Вашу готовность к экзамену. Кстати, на сайте тоже можно пройти тест.
http://www.np.gov.lv/?id=525&sa=525&top=421

С документами проблем не возникло, и в тот же день записался на экзамен. Там же на Элияс 17 проходит экзамен для рижан, поэтому можно посмотреть классы. Присмотритесь, и Вы увидите видеокамеры.

День экзамена мне пришлось ждать 3 месяца. Записывался в начале лета, а сдавал в сентябре. Группа состояла из 20 человек. В основном молодёжь. Все так волновались как -будто первый экзамен сдают, но оказалось напрасно. Всё давалось легко, особенно тесты. В письменной части требуется концентрация и темп, потому что задания ограничены временем. После письменной части небольшой перерыв, пока комиссия проверит все работы.

После того, как огласили, кто отсеялся, приступили ко второй части проверки – основное положение Сатверсме и история Латвии, а также гимн Латвии. Все задания были письменными и многие претенденты не поверили, что не надо было петь гимн, а только написать. Добавлю, что тесты комбинировались с заполнением пропущенных событий, дат. Так что учите на отлично! А концовка части как всегда тревожная, так как ждали оглашения результатов. К сожалению, отсеялись пару человек.

Устная часть была последней у нас, каждый оставшийся претендент высматривал свою фамилию в списке, чтобы войти в класс и принять «последний бой». Перед началом интервью, Вас будут спрашивать о том, записывать ли разговор на аудиокассету или нет? Конечно, записывайте, чтобы у Вас было доказательство, если Вы захотите подать апелляцию на негативный результат. В этой части у кого-то трудности может вызвать описание картинки. Но при мне все сдавали.

И наконец, в конце экзамена комиссия оглашает список, сдавших экзамен и даёт бумажку, которая понадобиться через 4-6 месяцев, чтобы узнать результаты экзамена. Ещё через месяц Вам вручат выписку из распоряжения Кабинета министров. Этот документ подтверждает, что Вы получили гражданство Латвии. Осталось паспорт поменять в ближайшем отделении: http://www.pmlp.gov.lv/ru/kontakti/

Выводы: чтобы сдать экзамен на гражданство, достаточно знать основы грамматики, основные положения Сатверсме ЛР, историю Латвии и уметь хоть говорить простыми предложениями. Но нужно рассчитывать на то, что Вы потратите минимум полгода, чтобы пройти всю процедуру вплоть до получения паспорта .
Удачи на экзамене и успехов в формировании новой жизни!"


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя