Возможен ли бизнес в Лавтии? Меня терзают смутные сомнения..

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Возможен ли бизнес в Лавтии? Меня терзают смутные сомнения..

Сообщение Деточкин » 06 мар, 2014

Ну это выше моего понимания...:
"Поправки к Закону о неплатежеспособности, которые в Сейме срочно рассмотрели во втором чтении, и поправки к Закону о налогах и пошлинах подразумевают введение личной имущественной ответственности членов правления коммерческих обществ за деятельность этих обществ Невыплаченные кредиты и налоговые задолженности можно будет в любой момент забрать из их личного кармана."
Источник:Латвийскому бизнесу пригрозили "смертным приговором"
Друзья, какие мысли?

anzo
Знаток
Знаток
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 июн, 2009

Сообщение anzo » 18 май, 2014

а разве это не правильно?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 май, 2014

anzo писал(а):а разве это не правильно?


Я бы не хотел быть таким членом правления... или развелся предварительно и все на жену переписал... посмотрев предварительно в ее честные голубые глаза...

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 май, 2014

Есть такое понятие - инвестиционная привлекательность страны... Не говоря, что обсуждаемое - это полное противоречие базовым понятиям собственности и ответственности разных форм предприятий обращаю внимание, что открыв в Лавтии свой бизнес, если вы не знаете языка, вы становитесь заложниками местных бухгалтеров и юристов. Бухгалтер (нечаянно или осознанно) ошибся - в итоге у вас отберут квартиру...
Ждем всходов в Стране Дураков.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 21 май, 2014

Деточкин, странный аргумент . Вот Гонконг же привлекательный , да ? А там местные бухгалтера со знанием китайского мягко , но методично облапошивают доверчивый пипл

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 21 май, 2014

Деточкин писал(а):Есть такое понятие - инвестиционная привлекательность страны... Не говоря, что обсуждаемое - это полное противоречие базовым понятиям собственности и ответственности разных форм предприятий обращаю внимание, что открыв в Лавтии свой бизнес, если вы не знаете языка, вы становитесь заложниками местных бухгалтеров и юристов. Бухгалтер (нечаянно или осознанно) ошибся - в итоге у вас отберут квартиру...
Ждем всходов в Стране Дураков.

Насколько я понимаю, закон вызван фирмами, которые сначала кидают, а потом пострадавшему ничего с такой фирмы не взять. И в чем-то даже хорошо, что можно будет сниться по ночам члену правления)))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 май, 2014

Будем надеяться, что этого не произойдет. Если люди злонамеренно что-то накосячили, на это и сейчас есть уголовное производство, а за неудачи в бизнесе отбирать квартиры ... я не согласен

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 21 май, 2014

liberast писал(а):Будем надеяться, что этого не произойдет. Если люди злонамеренно что-то накосячили, на это и сейчас есть уголовное производство, а за неудачи в бизнесе отбирать квартиры ... я не согласен

Вот выполнили Вы по заказу фирмы проект, и она должна Вам мильон евро. Фирма деньги не отдает, Вы в суд. На балансе у фирмы ничего нет, отобрать нечего. Ну сделают фирму должником. Ну ликвидирует хозяин эту фирму. И все - Вы свой мильон никогда не получите. Что здесь хорошего?
Лично я поддерживаю этот закон, потому что он меня прямо касается. Под личную отвественность никто не хочет давать гарантии на крупные суммы. А иначе никак не взыскать.

Хотя здесь вторая сторона. Персона же может себя банкротом признать. Слышала, что после кризиса некоторые от ипотеки так избавлялись, чтоб когда квартиру отбирают, не остаться еще и должником перед банком.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 май, 2014

Christin_a, а потом вы заказали кому то проект по инновационному способу чистки зубов собак, вам сделали, а у вас беда, банк ваш лопнул... собачку и отобрали....
Ваша позиция понятна, но надо понимать, что это действительно стратегически ущербно, в результате вам никто проект не закажет (испугаются вашей решимости отобрать квартиру), и вы опять без денег... ))

Вы просто поставьте себя на место директора ООО, ведете бизнес, мало ли как он повернется... а ваша материальная ответственность безгранична, представьте! Не страшно?

просто делайте проекты фирмам с репутацией, золотое правило, если не готовы рисковать. Никто ведь из-за какого то мильона репутацию топить не будет, так? она долгими годами нарабатывается. или планируйте траншевые платежи, или страхуйте, или еще как.

Но не выгоняйте людей из квартиры, это же ваша карма страдает!
Последний раз редактировалось liberast 21 май, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 май, 2014

miha polak писал(а):Вот Гонконг же привлекательный , да ?
Вот Гонконг, как раз привлекательный. К примеру, зайдите на сайт Министерство налогов Гонконга: три языка: английский, традиционный китайский и упрощенный. А потом зайдите на cайт vidА... И отчетность на трех языках. А впрочем о чем я? - Ваше дело, оставайтесь при своём: закон жизненно необходим, капиталистов надо гнобидь во славу Латвии!

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 21 май, 2014

liberast писал(а):Christin_a, а потом вы заказали кому то проект по инновационному способу чистки зубов собак, вам сделали, а у вас беда, банк ваш лопнул... собачку и отобрали....
Ваша позиция понятна, но надо понимать, что это действительно стратегически ущербно, в результате вам никто проект не закажет (испугаются вашей решимости отобрать квартиру), и вы опять без денег... ))

Вы просто поставьте себя на место директора ООО, ведете бизнес, мало ли как он повернется... а ваша материальная ответственность безгранична, представьте! Не страшно?

А почему из-за того, что Вася Пупкин хранил деньги в банке, который лопнул, должна голодать и моя семья?
Вообще в теории, конечно, я Вас понимаю (Вашу точку зрения). Но вот вчера вечером наводила справки на некоторые фирмы, на их владельцев и должностных лиц. И как-то все слишком далеко от Вашей теории.

liberast писал(а):просто делайте проекты фирмам с репутацией, золотое правило, если не готовы рисковать. Никто ведь из-за какого то мильона репутацию топить не будет, так? она долгими годами нарабатывается. или планируйте траншевые платежи, или страхуйте, или еще как.

Конкретный пример: очень известная фирма, у которой покупал недвижимость один из активных участников данного форума. Фирма прислала мне договор, в котором просто к каждому второму слову можно придраться в суде. Договор ужасный как по формулировкам, так и по условиям а-ля "мы Вам ничего не должны, а Вам в случае чего - крупный штраф". Другой договор фирма категорически подписывать не хочет. Послала их, не стала связываться. Потом посмотрела, что у них с делами. Это юрлицо, которое планировало заключить договор на крупную сумму, в прошлом году продало мелочь, забрать у них нечего. Зато у них еще больше 10 юрлиц, в некоторых из которых даже нет сотрудников, нет ничего не балансе, но доходы сотнями тысяч. Очень интересная ситуация. Вариантов как они могут кинуть, сотни.
Последний раз редактировалось Christin_a 21 май, 2014, всего редактировалось 2 раза.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 май, 2014

Christin_a писал(а):Но вот вчера вечером наводила справки на некоторые фирмы, на их владельцев и должностных лиц.


Это первое, что вы должны сделать, и сразу отказаться от таких заказчиков, И все. А если других нет, делите работу на этапы с оплатой, обсуждайте авансы, минимизируйте возможный макс убыток. Убыток всегда будет время от времени, важно контролировать его предел

(это, конечно, всего лишь скромное мнение либераста, и я не отвечаю за ваши убытки, прямые или косвенные, если вы начнете так поступать. Так же я не гарантирую что мое мнение завтра будет совпадать с сегодняшним. Это несовпадение может произойти от умнения, глупения ,внепланового пмс или банальной коррупции, сорри )

:)

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 21 май, 2014

Что странного в том, что без знания языка вы зависите от местных бухгалтеров и юристов? Разве в какой-то другой стране мире персонально для вас организуют делопроизводство на русском?
Хотите вести бизнес на русском - ведите в России, там найдут 1001 способ вас облапошить и со знанием языка :mrgreen:

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 21 май, 2014

Wanderer писал(а):Что странного в том, что без знания языка вы зависите от местных бухгалтеров и юристов?

Как раз это и странно. Особенно в стране, которая имеет долг почти 8млрд. и декларирует о заинтересованности во внешних инвестициях.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 21 май, 2014

Какая разница, на каком языке бухгалтерия, вам все равно бухгалтера нанимать, и накосячить могут на любом языке, и вы это не проверите так как не разбираетесь в проводках и планах счетов, так? Да и не будете же вы каждый месяц проверять работу бухгалтера, даже если чуть понимаете.
А вот вопрос неограниченной ответственности важен...


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей