О происходящем в России применительно к ВНЖ в Латвии...

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Grig16
Знаток
Знаток
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 29 дек, 2013
Откуда: Москва,РФ

О происходящем в России применительно к ВНЖ в Латвии...

Сообщение Grig16 » 18 дек, 2014

По многочисленным просьбам создаем тему о происходящем в России применительно к ВНЖ в Латвии.

Petrovitch2 писал(а):Проблема тех, кто жил/собирается жить за границей на доходы из России явно требует внимания и серьезного обсуждения. В зависимости от развития многим придется корректировать, как минимум свой бюджет, а как максимум место проживания.

Но здесь ведь о другом и тоже важная ветка, ее и так насмерть зафлудили!

У кого времени есть немного, может запустите спец.тему, в которой пообсуждать происходящее в России применительно к ВНЖ в Латвии? В сети так много болтовни на эту тему, что выискать крупицы разумного очень трудно. Но они есть, надо делиться,... где?


Можно сюда писать ваши мысли.
:)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 дек, 2014

Да у всех разные ситуации.
Кто то на экспорт вообще работает.
Знаю таких тут)))
и
Ну а так глобально все просто.
Если живешь и идешь на ПМЖ в Латвии - надо жить в евро..
Соотственно корректировать оасходы с уяетом реальных потерь доходов процентов на 50-70 минимум.Не ездить в Канны в этом году)) Шутка

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 дек, 2014

Да понятно ,что надо на Европу переориентироваться... переедет жена, может, попробуем, помимо программирования, что то еще вместе... непонятно пока что, но подумаем. Если энергии хватит

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 18 дек, 2014

Ну моя мысль простая. Эмигрируя из России, надо искать источники доходов вне России. Теперь это станет ясно всем ВНЖшникам. Другое дело, что возможностей для успешного бизнеса в Латвии крайне немного.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 дек, 2014

Wanderer, а вы на что живете, ну, без подробностей, понятно, - нашли какой то доход , или накопления проедаете?

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 18 дек, 2014

Не только порог минимальной стоимости недвижимости поднялся, так еще и рубль обвалился. Круг россиян, для которых латвийский ВНЖ по недвижимости доступен, стремительно сужается. И ладно, если оставшийся в РФ бизнес большой или средний - тем на новом месте на хлеб хватит, а если бизнес малый, то даже уже успевшим перебраться жизнь не рай. В самой Латвии для успешного найма почти всегда язык знать надо, а рынок местный маленький. Ну а тот, который общеевропейский, доминируется крупными европейскими компаниями. Мелкооптовое посредничество (любимый бизнес многих россиян) в ЕС доживает свои последние дни.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 дек, 2014

WorldTraveler, для инфы. Я работал в одном латышском монстре. Нас было 2 экспата - я и голландец. Вся остальная компания была вынуждена со мной коммуницировать на русском, а с ним на английском. И языковая комиссия до нас бы просто не добралась в офисе.

Я к тому, что если специалист ценный, то латышский не нужен вообще. Разве что в столовой я ради удовольствия бросался названиями блюд на латышском, ну и всякие свейки и ата для поднятия настроения латышам. %)

А, мое любимое словосочетание - Papilds budžets - очень созвучно с "Попилом бюджета". %)

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 18 дек, 2014

Ну я тоже... ИМХО рано еще полностью перестраиваться. Надо продержаться просто. Дешевая нефть надолго, что бы они там не писали (долго читал западных аналитиков на английском), слишком невыгодна слоям, от которых много чего в мире зависит.
Начитавшись вдоволь и там и здесь, считаю, что времена дорогой нефти и приличного рубля вернутся. Но срок падения ограничен на этот раз не конкретными датами, а некими событиями. Догадки о них тоже есть, но это уже из области...

И получается, что лучший способ продержаться - это попытаться как то зарабатывать и там и здесь. Для себя я избрал такой путь, не уверен, что долго выдержу, но попробую.

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 18 дек, 2014

Petrovitch2, а что непонятно с нефтью? Цена будет низкой, пока не уберут Путина. Насчет приличного рубля - думаю, что рублю и российской экономике вообще надо будет начинать с нуля, как в 91 году. Если Раша вообще сохранится.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 дек, 2014

Wanderer, цена на нефть не определеяется одним Путиным. Общее мнение, что причиной падения явилась совекупность факторов, а именно:

1. Желание убить сланцевую добычу (тут надо отдать должное американцам, которые просто взорвали рынок своими технологиями)

2. Торможение экономики

3. Энергоэффективность, альтернативные технологии

Ну тут и Путин решил ножками постучать. И умелые люди просто помогли завалиться нефти так, чтобы сделать очень больно стране, которая так ничего кроме экспорта недр за 20 лет так и не научилась.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 18 дек, 2014

Wanderer писал(а):Petrovitch2, а что непонятно с нефтью? Цена будет низкой, пока не уберут Путина.



Вертикальная линия - время начала конференции путина :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 дек, 2014

Кстати, если не видели еще:

https://www.youtube.com/watch?v=GWXAqxMCgcY

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 18 дек, 2014

Tritri писал(а):Кстати, если не видели еще:

https://www.youtube.com/watch?v=GWXAqxMCgcY


А это случаем не два-хэ-два?

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 18 дек, 2014

Ну я тоже не считаю, что все дело только в Путине, типа предложение россиянам в духе романа "Визит дамы" Дюренматта. Хотя похоже, имеет место быть в числе прочих.
События, думаю, будут несколько более глобальными с точки зрения мировой экономики. Страшновато, но возможно как то и полезно в результате, и по любому, очень интересно )
А вот когда наступят события, то большой вопрос. Не все участники процесса согласны на перемены ))

Petrovitch2
Знаток
Знаток
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 06 авг, 2014

Сообщение Petrovitch2 » 18 дек, 2014

Эк у вас все просто, аж завидно ))) а верхушка эт кто? Не россияне, а... значит ВНЖшники, то есть мы.
Тут все от нас зависит (С)


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя