Латвия страна победившей демократии

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Латвия страна победившей демократии

Сообщение Armeeting » 18 июн, 2008

Во времена перестройки часто можно было услышать такие разговоры - мол тогда демократия победит, когда люди не будут знать в лицо и по именам своих президентов, премьеров. Ну как в какой-нибудь Дании, чешет это первое лицо себе на велосипеде по обочине, а навстречу ему чешет рядовой коппенгагенский обыватель, с авоськой висящей на руле, а в авоське бутылки с молоком позвякивают..., и видит он светлый лик своего первого лица и в упор его не узнает, и даже дорогу не уступает. А первое лицо может быть в парламент опаздывает, чтобы представить закон какой-нибудь важный и хороший, увеличить там пособия, или наоборот снизить налоги, или еще не дай бог на саммит какой, - его во дворце уже Саркози с Меркель дожидаются, смотрят на часы, топчутся и перешептываются. Но он ничего не говорит, а только губы чуть поджимает и обывателя своего родного деликатно эдак объезжает

Занавес. Слезы умиления.

Ну вот читаю новость - Ивар Годманис попал в аварию. Ивар Годманис как раз и есть наше первое лицо в стране - премьер министр (он у нас главнее президента). И оказывается сегодня попал в автоаварию, представляете? Факт сам по себе примечательный - не в кортеже значит ехал, а как простой смертный через пробки протискивался... А Олег и спрашивает - "а кто это? Вроде имя и фамилия знакомые".

Я конечно слезы умиления сдержал, все-таки рабочий день еще не закончился, но про себя подумал и вам тут написал - демократия в Латвии победила, не знает наш народ своих премьеров. вот.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 июн, 2008

5 баллов!!! :D

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 18 июн, 2008

Если рассматривать демократию с этой колокольни, то можно сказать, что демократия победила еще в 70-ые годы нашего столетия. Дело в следующем (с): ваш покорный слуга оформлялся на зимовку в Антарктиду. Прошел все ступени оформления, медицину, но последний рубеж в лице партийного бюро не смог одолеть. Попросили меня перечислить состав ЦК. Кроме как Брежнева, Суслова и еще пару лиц не смог вспомнить. Предложили изучить и придти повторно, но я уперся рогом и отменил поездку на Юг. Вероятно этим и спас свои почки. Слава КПСС! :)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2008

О как! Теперь я только могу себе представить как же далеко еще России до победы энтой самой демократии..У меня родственник в Латвии есть, мальчик лет 10-12 ему было ,когда ему родители подарили билет на концерт ,так с ним рядом на соседнем кресле сидел Ваш Бывший президент,и никакой охраны или смятения никто не испытывал.Мне как рассказали этот случай родственники,так я в смятении был неделю,и всё пытаюсь до сих пор себе представить,а что бы было в Москве, если я или кто то еще в театре или еще где сидел рядом...даже язык не поворачивается сказать с кем... :shock:

Аватара пользователя
Алена С
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 30 сен, 2005
Откуда: Россия

Сообщение Алена С » 19 июн, 2008

Вспоминаю свою школу и учителя истории. Это был большой человек не в плане анатомии, конечно.
Он говорил - один из признаков того что народ живет хорошо - это то что ему должно быть относительно все равно как зовут его президента.
Президент - гарант того что установлено нормативкой разного рода. Не более. Это должностное лицо.
И когда все замечательно - сменяется А на В - должно быть ровно и хорошо.
А когда какой-то народ утирая слюни умиления смотрит как президент играет в .....(спортивная игра), или едет на ....(автотранспортное средство), как и с кем, как он говорит, подражает ему в построении фраз и интонаций, и в то же время какой-то из таких президентов продал какую-то страну на части - это уже просто кошмар.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 19 июн, 2008

Призедент должен быть яркой и властной фигурой, а не чудиком на велосипеде.

А если вы неузнаете своего призедента, то либо у вас сломался телевизор, либо вам не интересно то, что твориться в стране.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 19 июн, 2008

А мне почему то вспомнился анекдот про неуловимого Джо, который неуловим только потому, что не нужен никому.
Я вот как-то видел, как в стране развитой демократии )практически в ее колыбели) на Канский фестиваль года три назад прехал Саркози (тогда еще не президент, а всего навсего глава их МВД). Вся набережная была перекрыта больше чем на час.
А на днях то ли ВВП, то ли Медвдев ехали из Кремля, так Кутузовский перекрыли всего минут на 20.
Я совершенно не хочу сказать, что у нас в РОссии победила эта самая демократия, скорее наоборот (что по мне так и слава богу), но я более чем уверен, что ни в одной стране Большой восьмерки никакой мальчик ни в каком театре никакого бывшего или настоящего президента без большого количества охраны не увидит. Да и в этот театр, наверное, тоже не попадет (если конечно у него папа не премьер-министр).
Знаю, что многим это на форуме сильно не понравиться,но некоторым руководителя некоторых стран охрана не нужна просто потому, что они никому не нужны, угрозы никому не представляют, политика их стран всех устраивает или просто никого не интересует (я не имел ввиду конкретно Латвию).

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 23 июн, 2008

Алексеич писал(а):О как! Теперь я только могу себе представить как же далеко еще России до победы энтой самой демократии..У меня родственник в Латвии есть, мальчик лет 10-12 ему было ,когда ему родители подарили билет на концерт ,так с ним рядом на соседнем кресле сидел Ваш Бывший президент,и никакой охраны или смятения никто не испытывал.Мне как рассказали этот случай родственники,так я в смятении был неделю,и всё пытаюсь до сих пор себе представить,а что бы было в Москве, если я или кто то еще в театре или еще где сидел рядом...даже язык не поворачивается сказать с кем... :shock:

Да ваш покорный слуга, на второй год пребывания в Латвии, стоял в одной очереди за бутербродиками за премьер-министром, на презентации журнала. Охрана в количестве двух гражданских лиц, томилась за дверями в коридоре.
Тоже был под большим впечатлением:)

Аватара пользователя
Armeeting
Местный
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 21 апр, 2005
Откуда: Рига

Сообщение Armeeting » 23 июн, 2008

Сергей K писал(а):А мне почему то вспомнился анекдот про неуловимого Джо, который неуловим только потому, что не нужен никому.
Я вот как-то видел, как в стране развитой демократии )практически в ее колыбели) на Канский фестиваль года три назад прехал Саркози (тогда еще не президент, а всего навсего глава их МВД). Вся набережная была перекрыта больше чем на час.
А на днях то ли ВВП, то ли Медвдев ехали из Кремля, так Кутузовский перекрыли всего минут на 20.
Я совершенно не хочу сказать, что у нас в РОссии победила эта самая демократия, скорее наоборот (что по мне так и слава богу), но я более чем уверен, что ни в одной стране Большой восьмерки никакой мальчик ни в каком театре никакого бывшего или настоящего президента без большого количества охраны не увидит. Да и в этот театр, наверное, тоже не попадет (если конечно у него папа не премьер-министр).
Знаю, что многим это на форуме сильно не понравиться,но некоторым руководителя некоторых стран охрана не нужна просто потому, что они никому не нужны, угрозы никому не представляют, политика их стран всех устраивает или просто никого не интересует (я не имел ввиду конкретно Латвию).


Да, согласен. Ваша правда:) В этом то и очарование маленьких стран - одна большая песочница.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 27 фев, 2014

:)


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей