Главная проблема Латвии?..

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 апр, 2009

ААаа ну понял теперь... :D я уж думал меня плющит.. :lol:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 апр, 2009

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 апр, 2009

den,как на духу только бальзам сегодня употреблял ...и то 1 чайную ложку с кофе :oops:

Слава
Знаток
Знаток
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр, 2009

Сообщение Слава » 12 апр, 2009

Привет всем.
Летом собираюсь посетить Ригу. Друг познакомился с девушкой из Латвии и вот уже свдебку решили сыгарать. Проблема одна - свадьба в июле назначена. Июль - это самый сезон, соотвественно остро стоит вопрос проживания и вообще цен. Вообщем что бы вы посоветовали взять? Кред. карту или всё таки наличные? И как вообще повлиял кризис на цены? Ростут вверх или всё таки вниз? В Риге практически каждый год бываю с 2005 года. Был прошлым летом тоже в июле, использовал кред. карту, но сейчас, я понял, в стране наблюдается какая то неразбериха... вообщем не пролечу ли я со своей кредиткой?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 12 апр, 2009

Лилит писал(а):а я ни разу не видела в продаже морошку. а вы?
видел в Илуксте на рынке. Местные торговали микленес. 2 лата за кг.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 12 апр, 2009

Попробовали? Просветите нас!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 12 апр, 2009

Слава писал(а):... что бы вы посоветовали взять? Кред. карту или всё таки наличные? ...?

Как говорят все финансовые консультанты и иже с ними: "не стоит класть все яйца в одну корзину...". Поэтому возьмите и то и то. Тем более, до июля еще далеко, в наше нестабильное время все может еще сильно измениться. Всяко, к этому времени количество отзывов о текущей ситуации увеличится.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 апр, 2009

Alle писал(а):Попробовали? Просветите нас!


:P

я то морошку пробовала и сама собирала. вкус специфический.
наверное, не точно выразилась. никогда не видела в продаже. :P

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 12 апр, 2009

Alle писал(а):Попробовали? Просветите нас!
Сладкая,такая наливная...желтоватая. Я бы сказал на любителя. Мне по сердцу клубничное густое варенье. :oops:

Аватара пользователя
Семен
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 мар, 2009
Откуда: Рига-Бат-ям-Израиль

Сообщение Семен » 14 апр, 2009

Клубгничное варенье рулит.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 апр, 2009

Слава писал(а):что бы вы посоветовали взять? Кред. карту или всё таки наличные? Был прошлым летом тоже в июле, использовал кред. карту, но сейчас, я понял, в стране наблюдается какая то неразбериха... вообщем не пролечу ли я со своей кредиткой?


Уточните плз, у Вас все-таки какая именно карта - дебетовая или кредитная? Просто если на первой хранятся ваши собственные средства, то на второй - заемные банковские.

Для магазина или ресторана разницы никакой, но если понадобится снять наличку в банкомате, по кредитке это будет ООчень дорого!

К тому же имеет значение валюта карточного счета: если это доллары, то будет простая конвертация в латы. А вот если рубли или евро, то для Вас уже будут дополнительные расходы: платежные системы в Европе завязаны как ни странно на доллар. Так что происходит двойная конвертация: рубли - доллары - латы (или евро - доллары - латы).

Резюме:
* Расплачиваться в магазинах или ресторанах можно любой картой
* Снимать наличные только с Дебетовой, и лучше с долларовой
* Несмотря ни на что, обязательно возьмите с собой хотя бы минимальный запас наличных на случай если карта повредится /заблокируется / потеряется :roll:

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 15 апр, 2009

Лилит писал(а):История одной "оккупации"

Лилит, гранд мерси за ссылки- все не попадались на глаза...
ИМХО. В самом-то фильме ничего особенного и не говориться, вернее все, что показанно, можно отнести к любой стране бывшего Союза (включая и Россию). А вот в связке с реакцией официальных СМИ и, особенно, "консультантов" фильма подумалось, какие же они советские. Только в СССР или другой тоталитарной стране можно так перепугаться...
Вообщем, сегодня Латвия развивается очень логично: "Репше: расходы придётся снизить на миллиард" (http://rus.delfi.lv/news/daily/politics ... d=23923171)... Скоро останется страна, но без государства. Лафа да и только. Министерств не будет, полиции не будет, школ не будет, промышленности-то уже нет, и смерть лата недолго ждать осталось. Вот закроют АЭС и будут сидеть на хуторах при лучинах, учить великий язык и писать мемуары о "проклятых окупантах"... бедная Латвия!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 15 апр, 2009

пожалуйста.

п.с. АЭС - В Литве :P
но все равно закроют

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 16 апр, 2009

РИГА, 16 апреля. Уникальные результаты опроса телезрителей Латвии поразили самих организаторов опроса - жители Латвии считают, что если бы государство присоединилось к России, а не к Евросоюзу, то жизнь в стране была бы лучше. Опрос проводился в среду в передаче «Без цензуры» телеканала TV5.

Так, 88,2% опрошенных считают, что нужно исправить ошибки прошлого и присоединить Латвию к России, 2,9% телезрителей признали вступление в ЕС ошибкой, и заявили, что из Европейского союза нужно выйти.

В том, что Латвия приняла правильное решение, присоединившись к Европейскому сообществу, уверено лишь 8,9% респондентов.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 16 апр, 2009

Лилит писал(а):жители Латвии считают, что если бы государство присоединилось к России, а не к Евросоюзу, то жизнь в стране была бы лучше. Опрос проводился в среду в передаче «Без цензуры» телеканала TV5.



Да, поразительные результаты. Останется без продолжения, конечно...

А что касается передачи, я в Латвии ее почти каждый вечер смотрела. Интересная, острая!


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя