Ищу аудио диалоги

funt
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар, 2011

Ищу аудио диалоги

Сообщение funt » 01 мар, 2011

Добрый день Всем!

Я ищу аудио диалоги на латышском языке(30 диалогов) без перевода, перевод отдельно на бумаге.

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 04 мар, 2011

Знаете, у меня есть какой-то аудикурс...честно сказать, мне мало чем помог. Мне легче было по бумаге учить. Но отправить вам могу. Только не совсем понимаю как именно мне поделиться - размер около 700МБ (признаюсь, с компом на "вы" и файлообменниками не пользуюсь) :oops:

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 04 мар, 2011


funt
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар, 2011

Сообщение funt » 20 апр, 2011

Добрый день! То, что вы предлагаете не то. Я уже искал везде и не нашёл то, что нужно. Попробую обьяснить для чего мне нужны именно 30 диалогов без перевода. Я перепробовал всякие программы и методы обучения языка(сейчас учу английский) и ничего не подходило, можно сказать не заводило. Но вот недавно нашёл в интернете метод Николая Замяткина, прочитал его книгу, скачал на торенте диалоги американского английского и вот уже заканчиваю 5-й диалог. Суть его метода очень проста: записываешь на МР3 плейер один диалог, который состовляет 30-40 секунд и слушаешь его 3 часа, можно и больше, желательно в движении, а то можно заснуть. Но перед прослушиванием надо прочитать перевод, чтобы знать, о чём идёт речь. Несколько дней просто тупо слушаешь, потом надо слушая диктора следить по тексту глазами. Потом, после прослушивания надо громко начитывать. На один диалог в среднем уходить 10-20 дней, у меня на первый диалог ушло 22 дня. Когда все 30 диалогов пройдёте, то как бы будет готовая матрица и надо начинаить читать книгу, как говорит автор, желательно по толще(не в коем случае не рассказы короткие) и пользование словарём минимальное. На усвоение среднего уровня уйдёт 1-1,5 года. Я считаю, что это реально. Вот, если бы кто-нибудь нашёл такие 30 диалогов без перевода, я был бы благодарен.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 20 апр, 2011

княжна писал(а):Только не совсем понимаю как именно мне поделиться - размер около 700МБ (признаюсь, с компом на "вы" и файлообменниками не пользуюсь) :oops:

Это совсем не сложно. Допустим, у Вас есть аккаунт на Яндексе (ящик почтовый свой). Когда Вы авторизованы, т.е. в Яндексе в своей почте, зайдите по ссылке "народ" - это конструктор сайтов и в т.ч. там есть возможность загрузить в хранилище файлы большого объема. Загружаете файл и по окончании загрузки выдается ссылка на этот файл, чтобы его можно было скачать.
Единственное, что важно - если самих файлов в этом объеме много, надо их заархивировать в один архив и уже его загружать (чтобы был один файл большого объема).
Если не совсем понятно - постараюсь сделать то же описание с картинками)))
А Вы мне за это ссылочку пришлете на этот курс)))) ОК?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 апр, 2011

funt писал(а):На один диалог в среднем уходить 10-20 дней, у меня на первый диалог ушло 22 дня. Когда все 30 диалогов пройдёте, то как бы будет готовая матрица и надо начинаить читать книгу, как говорит автор, желательно по толще(не в коем случае не рассказы короткие) и пользование словарём минимальное. На усвоение среднего уровня уйдёт 1-1,5 года.


Освоив таким образом всего 30 диалогов, вы никакую книгу "потолще" не прочтете. Точнее, просто не поймете, не заглядывая поминутно в словарь - не хватит ни лексики, ни грамматики. :?
Язык действительно учится в среднем полтора года (поверьте, как филологу), но не теми методами и минимальными усилиями, которые часто рекламируют шарлатаны. :roll:
Все это ИМХО, конечно :wink:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 20 апр, 2011

Это была очень плохо замаскированная реклама очередного курса. :lol: :lol: :lol:

funt
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар, 2011

Сообщение funt » 20 апр, 2011

Зайдите на сайт Замяткина и почитайте всё там.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 апр, 2011

nimitta писал(а):очень плохо замаскированная реклама :lol:

Balto писал(а): шарлатаны. :roll:


согласна

funt
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар, 2011

Сообщение funt » 20 апр, 2011

Знаете, я не берусь судить, шарлатаны там или кто, я просто на себе испытаю, 1-1,5 года не такой большой срок, время всё равно идёт и оно нас рассудит, кто прав. К тому же оригинальную матрицу можно и не покупать, на торренте можно скачать, что я и сделал.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 апр, 2011

удачи

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 11 сен, 2013

У Николая Замяткина, может быть, замечательный способ обучения, но на мой взгляд бесполезный.
Много лет назад, живя в Москве, нашла курсы английского (тогда их не так много было). Метод обучения был похожим. Меня, конечно, спасало то , что в школе я изучала язык и кое-что уже знала. Но 20, и даже 40 тем - не достаточно для изучения языка, если это только не язык племени Тумба-Юмба...
Если открытая тема - реклама, то какая то неумелая реклама...Извините уж, не цепляет..

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 сен, 2013

Да уж 2,5 года прошло... Интересно, выучил ли funt язык, или все еще в диалогах застрял? :roll: :lol:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 сен, 2013

Изучение латышского языка осложнено тем, что он абсолютно нигде не нужен кроме минимального кол-ва мест в нищей Латвии. С мотивацией большие проблемы. Весь бизнес на русском или английском, вся сфера обслуживания - на русском (1% пытается сделать вид, что не понимает русский - переходишь к оставшимся 99%).

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 сен, 2013

Tritri, не совсем так: все делопроизводство, например, ведется только на латышском. Если у вас в фирме есть кому это поручить - дело другое.
Да и вообще, мотивация есть разная. Мне так было бы странно жить в стране, не зная местного языка: мало ли что прочитать/услышать/ сказать вдруг понадобится?!
ИМХО, изучение латышского языка для жителя Латвии может быть осложнено только ленью-матушкой :wink: :D


Вернуться в «Латышский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя