бесплатные курсы и день мигранта!

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 22 авг, 2014

Ну, если Вы читали "ветку" с начала, то тут как раз про то, как я нашла эти курсы и как закончила. И как мы сдавали экзамен этой весной.
Кажется так недавно и так давно...
Да, я хочу продолжать учебу. Курсы дали хорошие знания. И все, кого я знаю, были довольны и хотели бы продолжить обучение.
Но у меня есть знакомая, которая учится и на других курсах тоже. И тоже довольна.
Я живу в Марупе и для меня не все курсы доступны, как они доступны тем, кто зарегистрирован в Риге...к сожалению...
Поэтому я и жду тех самых, от центра интеграции. Было удобно место и время. Очень понравилась преподавательница.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 авг, 2014

Levesta, я заходил неделю назад . Сказали , что в ноябре будет продолжение .

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 22 авг, 2014

miha polak писал(а):Levesta, я заходил неделю назад . Сказали , что в ноябре будет продолжение .

Да, да! Михаил, мне уже сказали об этом! Жду с нетерпением!
В сентябре сама им позвоню, чтобы не проворонить набор, напомню о себе. Так как в сентябре на недельку надо смотаться в Москву... Держим руку на пульсе! :)

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 25 авг, 2014

Levesta писал(а):Сайт центра занятости. В Риге не один. Смотрите, куда удобнее подъехать
http://www.nva.gov.lv/index.php?cid=433&mid=27
Курсы есть разные, в частности и от центра занятости
Лично я жду осенний набор в Центре интеграции
Тут посмотрите информацию о других курсах:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/627 ... LV2014.pdf


Большое спасибо за ценные сведения! Только получается, что курсы во всех указанных Вами местах идут практически в одно время? Как же так?? Если я не успела на августовский набор, то ближайшие курсы теперь только зимой? Интересуют курсы для начинающих.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 25 авг, 2014

Да, я дала вам ссылку на курсы, которые уже выиграли тендер и проходят либо в данный момент, либо начнутся в ближайшее время. Одна моя знакомая пошла на одни такие курсы, и у них пока было только пара занятий. Если Вы решите идти сейчас, то ничего не потеряете.
Понятие "курсы" подразумевает, что там есть группы разного уровня знаний. Если Вы идете с нуля, то пойдете на самый первый уровень. Всех остальных тестируют и распределяют по соответствующим группам.
В течение обучения тоже могут происходить изменения и передислокации. Так, моя дочь пошла в прошлом году в нулевую группу. Но так как она в университете уже начинала учить латышский, она со временем перебралась в группу посильнее, хотя и того же уровня. Кто-то - наоборот, если чувствует, что не тянет, может перейти в группу послабее.
Главное, что нужно понять: хотите вы изучать язык или просто посещать курсы. Никто в не вложит вам в голову знания. Вам только помогут в изучении. Основная работа - дома.Каждый день хотя бы по часу. А лучше несколько раз в день. Повторять, повторять и повторять.
На курсах хорошая практика. Преподаватели объясняют теорию и ответят на все вопросы, помогут в любом случае. Но учить надо самим.
Честно признаюсь, что для меня, в принципе изучение было с нуля. Я ни говорила, ни понимала. Живя в Москве пыталась изучать по учебникам. Но на курсы меня взяли сразу на уровень В. Было очень сложно. Было очень большое количество новых слов ежедневно. Доходило до пресловутой зубрёжки. Из всего заученного, я думаю , сейчас прочно осело процентов 30-40. Но это уже не так плохо. Ведь год назад было НОЛЬ! Поэтому и хочу продолжить. Пусть на том же уровне, но закрепить материал нужно.
У многих изучающих латышский тут одна проблема - мало практики. Это беда! Если и начинаю говорить по латышски в магазине, то чувствуя мой акцент, продавцы переходят на русский...Ну и я тоже :oops:
Поэтому курсы - это единственный путь к получению практики. Особенно хорошо, если преподаватель с вами не говорит по-русски, а пытается объясняться по-латышски. Не всем это нравится. И , особенно, на начальном уровне это просто тяжело и невыносимо. Но так действительно лучше, поверьте мне.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 25 авг, 2014

Levesta, большое спасибо за столь развёрнутый ответ! Получается, надо попробовать позвонить, попытать счастья.:) А для "устройства" на курсы нужно показывать документ с ВНЖ? И ещё, если не секрет, после прохождения "первых" курсов Вам удалось устроиться на работу? :oops:

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 25 авг, 2014

Для курсов мне понадобился только паспорт для заключения договора. Никто не проверяет документы. Негласно существует правило, что нельзя одновременно учиться на разных бесплатных курсах. И что нельзя идти бесплатно учиться на один и тот же уровень. Но я знаю, что есть исключения из этих правил.
На наших курсах условиями договора было то, что если мы бросаем учебу или не сдаем финальный тест, то мы обязаны вернуть учебному центру стоимость учебников (кажется что то около 25 евро). По окончании учебы , если все хорошо, учебники останутся у вас.
С работой у всех по-разному. У нас с мужем свой бизнес и я не искала какую-то другую работу. В прошлом году, еще не имея знаний латышского, я стояла на учете в центре занятости, как соискатель. Но они ничего не предлагают. Надо самим смотреть вакансии на рекомендованных сайтах. Так же было и у моего мужа. Пока мы не начали свой бизнес, он был какое то время на пособии по безработице. Ему тоже ничего не предлагали. Но в его случае - потому что просто не было вакансий руководящего уровня. Так что он сам отчитывался о всех поисках и собеседованиях, пока получал пособие. К слову сказать, посещениями в службу занятости здесь не особо мучают. Кажется раз в три месяца, а в России (раньше во всяком случае было) каждые 2 недели.
После окончания курсов вам придется сдавать тест на самих курсах. Но если вы хотите получить официальный документ, то надо сдавать государственный экзамен.
По этой ссылке можете посмотреть и скачать примеры сдачи экзамена на разные уровни.
http://visc.gov.lv/valval/programma.shtml
Нас на экзамен направляла администрация курсов, организованно. Но можно это делать самостоятельно и в любое удобное для вас время записаться. Экзамен проводится , кажется раз в месяц. Если сдаете неудачно, то пересдать можно через три месяца. Так кажется...
Но я не знаю никого, кто бы не сдал. Если вы идете на начальный уровень, то и сдавать пойдете на Уровень А. Порядок такой. Если вы набираете менее 50% на экзамене, то получите Уровень А1. Если больше, то Уровень А2 (который и требуется для трудоустройства, как минимальный уровень, но только в том случае, если вам не требуется работа с клиентами, там уже необходим Уровень В).
Если я в чем то ошиблась, думаю форумчане поправят меня. Но вроде бы все так и есть.
Спрашивайте, не стесняйтесь. Пока что-то помню, рада поделиться :)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 авг, 2014

Levesta писал(а):Если и начинаю говорить по латышски в магазине, то чувствуя мой акцент, продавцы переходят на русский...


Это просто их вежливость и предупредительность, но для изучения языка - уже медвежья услуга :wink:

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 25 авг, 2014

Balto, мне это очень даже понятно. Но из-за своей нерешительности иду у них на поводу... Еще бывает, что на мой вопрос по-латышски мне отвечают, а я с первого раза не понимаю. Переспрашиваю...неловко..неудобно... Это видно со стороны и тогда опять...смотри пункт первый : переходим на русский.
Но еще чаще допускаю такое общение: я на русском, продавщица на латышском. Это происходит потому, что мои реплики на русском приходят с большим опережением. Потом думаю: я же могла все это сказать по-латышски! Но момент упущен... :(

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 авг, 2014

Levesta, согласен)
Но, на мой взгляд, минутное общение с магазинным продавцом вам немного даст в плане совершенствования языка (если только речь не идет о длительной беседе - тогда можно заранее попросить ее вести на латышском и поправлять ваши ошибки, если таковые возникнут)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 25 авг, 2014

Я говорил с правщицами в Максиме на латышском - причем сейчас понимаю, что нес чушь - типа - додиет ман лудзу шейт - и тыкал в эклер - но мне честно отвечали на лытышском , и на разу не перешли на русский. В колбасном отделе тоже.
Другое дело, что не особо много говорили, и не поправляли, так что толку от этого...

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 25 авг, 2014

На мой взгляд, самый лучший способ заговорить: найти себе собеседника, который по-русски не бельмеса не понимает и не говорит. Кого угодно: соседа, бабульку-дедульку, сослуживца.... И в свободной форме обо всем на свете. Малыми дозами, но регулярно. Пусть поправляет, исправляет ошибки, говорит как надо правильно произносить или сказать фразу. А то мы же зачастую переводим с русского на латышский. А у них эта фраза не звучит, как надо

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 25 авг, 2014

Я числа 15 если приеду, успею еще записаться куда нибудь, как думаете7

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 26 авг, 2014

liberast писал(а):Я числа 15 если приеду, успею еще записаться куда нибудь, как думаете7

liberast, я думаю , что это не проблема - записаться. Даже если группы уже набраны.

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 09 сен, 2014

Levesta писал(а):Кстати, еще чуток полезной информации.
Вчера я была в рижской службе занятости и зарегистрировалась там как соискатель (не путать с безработным). У меня первый годовой ВНЖ.
Так вот, там предлагают бесплатные курсы латышского для соискателей.
А для граждан и неграждан Латвии Рижская Дума так же будет набирать группу желающих учить латышский язык в конце декабря - начале января
Последний раз редактировалось ElenaElena 27 окт, 2014, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Латышский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя