бесплатные курсы и день мигранта!

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 16 дек, 2014

Katis, я вам ЛС написала, гляньте.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 17 дек, 2014

Да, так и есть. Один раз в 2-3 месяца назначают встречу с куратором. У меня была тоже очень приятная женщина. Ничем они, конечно, не помогают... Но про курсы у нее и надо будет спросить. Хотя мне при постановке на учет говорили про курсы. Но я тот момент уже училась в Центре Интеграции и отказалась от предложенного.
Кстати, местные безработные, которые стоят на пособии, тоже не большую помощь получают от этой конторы. Так же раз в 2-3 месяца ходят на встречу и отчитываются о поисках работы (где был, куда посылал CV и т.д.) Может рабочему классу попроще. А те, кто на административных должностях работал - только на свои силы и приходится рассчитывать..
Но зато, зная латышский, можно получить доступ к разным курсам повышения квалификации или получить новую специальность

IrinaDnepr
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май, 2013
Откуда: Днепропетровск/Рига

Сообщение IrinaDnepr » 18 янв, 2015

Всем здравствуйте!
По поводу курсов...
Напишу про те, на которые в данный момент хожу.

Первые курсы - на Пилс, 21. Два раза в неделю по 2-15 часа.
Начались 5 января и до конца июня.
Только для женщин- гражданок третьих стран.
Группы уже набраны полностью. Записываться на них надо в конце ноября- декабря. Если кому интересно на будущее , то лучший вариант- подьехать туда лично и оставить свой телефон. Они всегда обзванивают всех перед началом курсов.
Группы - А, В, С
тел. 26563525

Вторые курсы. На Лаймдотас 42, в Доме неправительственных организаций.
По 2-30 2 раза в неделю вечером.
Начались 12 января и до конца апреля.
Для мужчин и женщин, так же для граждан третьих стран и не граждан Латвии.
Запись на них прошла буквально за 1 день после статьи на Делфи.
Но по факту - группа в 30 человек,на 1 занятие пришло 15, на второе -10.
Так что , думаю, места еще есть.

Группы - А и В
тел. 29520251

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 18 янв, 2015

Спасибо за информацию!
Но...курсы только для женщин...это как-то странно :)
Почему такой отбор?

IrinaDnepr
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май, 2013
Откуда: Днепропетровск/Рига

Сообщение IrinaDnepr » 18 янв, 2015

Levesta писал(а):Спасибо за информацию!
Но...курсы только для женщин...это как-то странно :)
Почему такой отбор?


:D не знаю)) так еврофонд, который их финансирует, решил)

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 04 фев, 2015

IrinaDnepr, тоже хотела поблагодарить Вас за информацию. Я звонила по одному из телефонов, указанных в статье на Delfi, но опоздала, т.к. поздно узнала.:( Теперь жду "очереди" на курсы через службу занятости. Кстати, может быть, кто-нибудь знает про купоны NVA? Если я уже сообщила куратору о своём желании пойти на курсы, то надо ли дополнительно спрашивать у него про купон?

IrinaDnepr
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май, 2013
Откуда: Днепропетровск/Рига

Сообщение IrinaDnepr » 04 фев, 2015

Katis писал(а):[b] Я звонила по одному из телефонов, указанных в статье на Delfi, но опоздала, т.к. поздно узнала.:(

Не расстраивайтесь, Вы много не потеряли.
Я выскажу сугубо свое мнение по этим курсам на Лаймдотас.
Это ужас.
Преподаватель ВООБЩЕ не готовиться к занятиям. "Скакание" с одной темы на другую. Объяснение правил происходило в процессе разборов текста, причем всегда только устно. Не знаю у кого как, но у меня визуальное восприятие. Мне надо видеть в текстовом варианте правила орфографии.
Курсы должны были походить 3 часа. Но по факту они - 2-15 ч. с 20 мин. перерывом на чай-кофе.
Если сравнивать эти занятия с отличными курсами на Пилс , где преподаватель выкладывается на все 100 в течении 2-15 без перерыва (грамотное объяснение тем, тесты, игры и тд, причем в очень замечательной атмосфере) - то это "земля и небо".
PS. Наличие куратора - это когда Вы стоите на учете в центре занятости?

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 05 фев, 2015

IrinaDnepr, да, куратора (или как его ещё называют "агента") назначают в Центре занятости после регистрации. А расскажите, пожалуйста, как Вы попали на курсы на Пилс? Они платные?

IrinaDnepr
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май, 2013
Откуда: Днепропетровск/Рига

Сообщение IrinaDnepr » 12 фев, 2015

Katis писал(а):IrinaDnepr А расскажите, пожалуйста, как Вы попали на курсы на Пилс? Они платные?

Чисто случайно, по обьявлению на Делфи. Правда, обьявление было в прошлом году. Я проходила большую часть, но потом пришлось уехать. Когда уезжала- попросила позвонить при сл. наборе. К счастью, там очень ответственные девочки - меня набрали в числе первых.
В этом году группы набрались очень быстро. Курсы бесплатные, проходят от Латвийского института ( не умею правильно вставлять ссылки - http://latvia.eu/ru/latviyskiy-institut) при поддержке евр. фондов.
PS С нашей группы в этом году еще не ушел ни один человек.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 17 фев, 2015

IrinaDnepr, а после завершения курсов экзамен будет на какую категорию (уровень знания языка)? Вы случайно до этого самостоятельно не сдавали?

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 17 фев, 2015

Жителей Риги приглашают на бесплатные курсы латышского языка

С понедельника, 16 февраля, Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы призывает жителей Риги подавать заявки на бесплатные курсы латышского языка. Информацию о подаче заявок, в том числе, контактные телефоны и адреса учебных заведений, доступны в интернете: www.iksd.riga.lv, www.riga.lv. Место обучения языку жители Риги могу выбрать сами – наиболее выгодное из предложенного списка.



На весну мне ответили набор уже закончен, но есть возможность записаться на осень август-ноябрь. Места есть.

IrinaDnepr
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май, 2013
Откуда: Днепропетровск/Рига

Сообщение IrinaDnepr » 15 апр, 2015

Katis писал(а):IrinaDnepr, а после завершения курсов экзамен будет на какую категорию (уровень знания языка)? Вы случайно до этого самостоятельно не сдавали?

На А2, мне пока больше не надо.
Самостоятельно не сдавала, мне , к сожалению, тяжело дается латышский)))


Вернуться в «Латышский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя