бесплатные курсы и день мигранта!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 ноя, 2014

экзамен это галка...
хотя и важная..
мы уезжать не собираемся.. нам для общения)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 29 ноя, 2014

alexsever писал(а):экзамен это галка...
хотя и важная..
мы уезжать не собираемся.. нам для общения)

Ради прикола: мои знакомые латыши говорят "типа ты уже старый ... и язык учить тебе тяжело, поэтому мы будем говорить с тобой на русском ..." :D ... В повседневной жизни я не испытываю дискомфорта от незнания языка. Но учить придется ... надобно, уже свыкаюсь с этой мыслью :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 ноя, 2014

Да все не подростки...Надо батенька-надо_)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 01 дек, 2014

Занятия для обращенных на тестировании на прошлой неделе начнутся уже после Нового года. Точная дата будет сообщена дополнительно.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 01 дек, 2014

Labrador писал(а):Занятия для обращенных на тестировании на прошлой неделе начнутся уже после Нового года. Точная дата будет сообщена дополнительно.

Ух ты! Откуда такая информация? Нам сказали, что вот-вот уже начнутся...Я жду звонка со дня на день... А тут оказывается с января...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 01 дек, 2014

Мне озвучили, что запись будет в феврале, а курсы в апреле ... хотя может мы о разных курсах.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 01 дек, 2014

Пришло письмо из центра интеграции "Информируем, что тестирование закончено и занятия начнутся в январе 2015 года. Как только мы будем иметь информацию о конкретной дате начала занятий и списках групп в которых Вы оказались, мы свяжемся с Вами."

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 01 дек, 2014

У меня была инфа о курсах рижской думы ...

ElenaElena
Знаток
Знаток
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 09 сен, 2014
Откуда: Рига(Москва)

Сообщение ElenaElena » 01 дек, 2014

Levesta писал(а):Пришло письмо из центра интеграции "Информируем, что тестирование закончено и занятия начнутся в январе 2015 года. Как только мы будем иметь информацию о конкретной дате начала занятий и списках групп в которых Вы оказались, мы свяжемся с Вами."


Да, и мне сегодня такое же пришло :) . Ждем января..

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Практикуем латышский язык

Сообщение Levesta » 09 дек, 2014

Информация для всех желающих практиковать латышский язык. Рижский центр интеграции два раза в месяц предлагает тематические встречи. Очень приятная атмосфера. Рекомендую всем. К сожалению, в этот понедельник по семейным обстоятельствам я не смогла присутствовать. Следующая встреча 16 декабря!

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 16 дек, 2014

Марьяна писал(а):
ElenaElena писал(а):Как зарегистрироваться в службе занятости (какие документы нужны) и что значит "соискатель"(пока нет планов на работу - или это не важно). У меня второй годовой ВНЖ. Есть ли еще шанс успеть попасть на курсы?


Попробуйте позвонить в Рижскую службу занятости. Они должны подсказать.

Рижский региональный филиал:
Jezusbaznicas iela 11, Riga, LV-1050
Телефон: 67830850.

Что до курсов, то в службе занятости для зарегистрированных курсы предлагают практически сразу. Они начинаются по мере укомплектования групп. Как найти самые эффективные - вопрос. Хорошо, когда преподаватель начисто не владеет русским (такие редко, но встречаются) - тогда есть шанс освоить язык хотя бы начально. Но если он говорит по-русски - беда: рано или поздно вся группа начинает общаться по-русски, и толку от такого учения - ноль.


Всем доброго дня! На прошлой неделе была в Службе занятости. Со мной пошла знакомая, которая выступила в буквальном смысле переводчиком. По-русски сотрудник Службы сказала буквально 2-3 слова, не смотря на то, что моей знакомой временами было очень трудно переводить, и это, несомненно, бросалось в глаза. Зарегистрировали меня как безработную. Дали на руки 3 бумажки на латышском языке. Всё объяснение заключалось в указании на сайт Службы, где якобы можно подробнее почитать, что меня интересует. На русском! (как я поняла из объяснений моей знакомой-"переводчицы") В итоге, зайдя дома на домашнюю страницу Службы, на родном языке я не обнаружила ни слова и даже знание английского не приподняло завесу тайны, каковы же сейчас мои права и обязанности, кои скурпулёзно перечислены в одном из полученном мной документов. Про курсы латышского, конечно же, я не услышала ни слова (хотя и не спрашивала).

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 16 дек, 2014

Katis, если Вы имеете статус ВНЖ, то как безработную Вас не могли зарегистрировать. Только как СОИСКАТЕЛЯ работы, что не подразумевает выплаты пособия по безработице.
Многие путают эти понятия и вновь приехавшие граждане с ВНЖ уверены, что могут встать на учет и получать пособие.
С поисками работы - да, сложно.
Но а что Вы хотите? Ведь без знания латышского Вам вряд ли на оф сайтах предложат работу...
Когда я вставала на учет, то регистрировала меня девушка со слабым знанием русского, но мы смогли понять друг друга. Она очень старалась, что было приятно :)

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 16 дек, 2014

Levesta, признаюсь, в латышском я пока не сильна, но знание других языков и интуиция подсказывают мне, что "Lemums par bezdarbnieka statusu" (получила в числе прочих документов) - это что-то связанное со статусом безработного. Про пособие мне известно: сначала надо на него "наработать". А речь свою я вела, в числе прочего, :) к тому, что лично мне никакие языковые курсы не предложили и ничего не объяснили.

Марьяна
Знаток
Знаток
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Марьяна » 16 дек, 2014

Katis, это "Постановление о статусе безработного". То есть вам присвоен этот статус. Вообще, по идее, после этого за вами должен быть закреплен куратор, который будет с вами общаться, что-то подсказывать. Вот его-то и возьмите за горло по поводу курсов. Он (она) обязан помочь вам в этом вопросе.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 16 дек, 2014

Марьяна, спасибо! Теперь хоть буду знать, что это за документ. :) Куратора дали, но сказали, что звонить ему надо, если у меня что-то поменяется, например, работа найдётся. А так встреча с ним назначена сотрудником Службы только на середину января.


Вернуться в «Латышский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя