бесплатные курсы и день мигранта!

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

бесплатные курсы и день мигранта!

Сообщение Levesta » 09 дек, 2013

Рижский центр национальной интеграции (Калькю,11а, 3 этаж) набирает группу для изучения латышского. Обучение бесплатное. Если кому интересно, то связывайтесь с ними срочно, так как курсы начнутся 6 января и в данный момент они тестируют желающих и формируют группы. Бесплатная телефонная линия 80004006

Так же, для интересующихся, 18 декабря там же будут проводиться мероприятия , посвященные дню мигранта.
Я буду представителем российского стенда. Но к своему стыду должна сказать, что украсить наш стенд совершенно нечем. Только подготовила видео презентацию и все.
Обратилась в российское посольство относительно какой то русской атрибутики для стенда, но оттуда пока молчок.
Может кто чем сможет помочь? Гжель, хохлома, еще что из традиционной российской сувенирной продукции... Обязуюсь все вернуть в целости и сохранности.
Ну а так же приглашаю придти 18.12 по указанному адресу для знакомства и налаживания связей. Ориентировочно мероприятие назначено на 13 часов. Точнее сообщу позже, если кто заинтересовался.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 11 дек, 2013

Кстати, еще чуток полезной информации.
Вчера я была в рижской службе занятости и зарегистрировалась там как соискатель (не путать с безработным). У меня первый годовой ВНЖ.
Так вот, там предлагают бесплатные курсы латышского для соискателей.
А для граждан и неграждан Латвии Рижская Дума так же будет набирать группу желающих учить латышский язык в конце декабря - начале января

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 янв, 2014

Сегодня были на собеседовании . Прикольно . Спасибо за инфу.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 13 янв, 2014

Рада, что многим моя информация оказалась полезной!
Курсы уже начались. Мне очень нравится.
Язык я начинала изучать дома по самоучителю. Практики никакой не было. В Риге я всего 4 месяца. Но по результатам теста меня определили в группу A2-B1, т.е. не нулевой уровень. Я была удивлена, так как языки мне даются с большим трудом. Но успокоилась, увидев, что в группе все примерно одного уровня знаний.
Будем учиться!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 янв, 2014

Да , мы тоже а2-в1 уже учимся

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 14 янв, 2014

надеюсь, что и вам тоже нравится! У нас преподаватель Марита, учимся на Кальтю по вторникам и пятницам с 15 до 18.
Дочь моя попала на первый уровень. Занимается по понедельникам и средам с 18 до 21. Ее преподавателя зовут Рута

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 15 янв, 2014

Нравится конечно . У нас тоже Марита , но мы с 9-12 и с 18-21 , а с 15-18 в вашей группе занимается наша знакомая с форума Анна

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 15 янв, 2014

miha polak,

Я так понимаю занятия два раза в неделю по три часа? Народу сколько в группе? "Домашку" задают? :)

Аватара пользователя
Kavija
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 авг, 2013
Откуда: Рига-Днепропетровск

Сообщение Kavija » 21 янв, 2014

пришла в миграционный центр, заполнила предложенный тест и пообщалась с преподавателем и что вы думаете, им мой уровень показался лостаточно высоким чтобы отказать мне в посещении курсов! :shock: живу в Латвии 2 года, что-то конечно понимаю, и на курсы ходила и сама стараюсь подтягивать уровень, но все равно говорю с ошибками, да и мне проще учиться говорить в среде себе подобных, вообщем я возмущена ))

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 22 янв, 2014

Labrador писал(а):miha polak,

Я так понимаю занятия два раза в неделю по три часа? Народу сколько в группе? "Домашку" задают? :)

Да , 2 раза неделю по 3 часа . Занятия исключительно на латышском . В группе 12-15 чел. со всего мира . Отличный учебник . Отличный преподаватель . За несколько занятий сбросил психологические оковы и заговорил , не только на занятиях , но и везде в городе на бытовом уровне . В конце апреля будет экзамен и свидетельство , с которым можно идти в миграцию за постоянкой . Напомню , курсы интеграционного центра бесплатны . Следующий набор видимо в сентябре .

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 22 янв, 2014

miha polak,

Мощно. Молодцы вы... Жаль, что мы пока не можем себе таких курсов позволить... :(

Аватара пользователя
Hartford
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 май, 2008
Откуда: Рига,Латвия.

Сообщение Hartford » 06 мар, 2014

miha polak писал(а):
Labrador писал(а):miha polak,

Следующий набор видимо в сентябре .

Набор был в феврале,супруга в середине месяца записалась и всё-ни ответа ,ни привета...Звонили,нам ответили,что у них какие-то проблемы с помещением,и когда будет начало курсов неизвестно.

Katis
Знаток
Знаток
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 сен, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Katis » 22 авг, 2014

Добрый день! Может, кто-нибудь знает, по какому адресу находится Рижская служба занятости (она так и называется?) Пригодится и ссылка на их сайт. :wink: Также интересна информация о ближайших курсах латышского языка. Может, кто-нибудь что-нибудь слышал?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 22 авг, 2014

Сайт центра занятости. В Риге не один. Смотрите, куда удобнее подъехать
http://www.nva.gov.lv/index.php?cid=433&mid=27
Курсы есть разные, в частности и от центра занятости
Лично я жду осенний набор в Центре интеграции
Тут посмотрите информацию о других курсах:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/627 ... LV2014.pdf

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 22 авг, 2014

Levesta писал(а):Сайт центра занятости. В Риге не один. Смотрите, куда удобнее подъехать
http://www.nva.gov.lv/index.php?cid=433&mid=27
Курсы есть разные, в частности и от центра занятости
Лично я жду осенний набор в Центре интеграции
Тут посмотрите информацию о других курсах:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/627 ... LV2014.pdf

А Вы уже ходили на эти курсы, теперь пойдете на следующую ступень?


Вернуться в «Латышский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя