Страница 1 из 2

Бесплатные курсы латышского языка

Добавлено: 29 дек, 2014
Nataliia
Бесплатные курсы латышского языка

https://www.ss.lv/msg/ru/work/courses-e ... dpfge.html
в проекте "Sapņu zeme Latvija" для граждан третьих стран (Гражданами третьих стран Европы являются лица, не имеющие гражданства Европейского Союза, государств-членов Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия, Лихтенштейн) или Швейцарской Конфедерации. ) с января по июнь 2015 года.

294-78-565
находятся на Чака,158
2 раза в неделю по 4 ак.часа
надо записываться и проходить тест по определению уровня
кого это интересует,звоните им и уточняйте более подробно

Добавлено: 12 янв, 2015
Nataliia
Нашла вот такие еще курсы


Общество "Творческие Идеи" с радостью сообщает, что началась регистрация на БЕСПЛАТНЫЕ курсы латышского языка в рамках проекта Европейского фонда интеграции подданных третьих стран "Наш дом - Латвия II".



Объем программы обучения: 120 академических часов (А, Б и Ц уровень);

Начало и время обучения: 19 января до июня 2015 года;

Место обучения: центр г.Риги, ул.Дзирнаву 53-2.

Во время курсов латышского языка будет организованна детская комната под руководством профессиональных педагогов.

Для участия в проекте "Наш дом Латвия - II" просим заполнить регистрационную форму на сайте, прислать мейл на societycreativeideas@gmail.com, звонить по тел. 22720855 (Велта Пуриня, координатор проекта) или прийти к нам в гости по адресу ул. Дзирнаву 53-2, г.Рига.


Общество "Творческие Идеи"

www.creativeideas.lv

Добавлено: 12 янв, 2015
Nataliia
Подскажите, пожалуйста,знатоки,для того чтоб получить уровень А2 для ПМЖ лучше идти на платные курсы или бесплатные.например после прохождения курсов от Центра интеграции общества можно успешно сдать экзамен?может кто то посоветует.заранее спасибо

Добавлено: 12 янв, 2015
Levesta
Платно или бесплатно, это не имеет значения.
Все зависит от преподавателя и от Вас лично.
Я ходила на бесплатные курсы от Центра интеграции и очень довольна преподавателем. В этом году иду продолжать учебу к этому же.
Но все очень зависит от желания учить и от способностей. У меня способности слабые, но есть сильное желание выучить язык. Поэтому требуется много усилий , работы и времени.
Если вы просто хотите что-то выучить, чтобы получить постоянку, то вам любых курсов будет достаточно.
Если хотите жить и пользоваться языком - выбирайте сами, что вам лучше подходит.
Знаю людей, которые только индивидуально могут заниматься. А мне интереснее в группе

Добавлено: 12 янв, 2015
alexsever
Бесплатных курсов не бывает-просто за Вас платят еврофонды.
Качество зависит от удачи и преподователя.
По опыту.Лучше зниматься с латышксим преподавателем..

Добавлено: 12 янв, 2015
Levesta
alexsever писал(а):Бесплатных курсов не бывает-просто за Вас платят еврофонды.
Качество зависит от удачи и преподователя.
По опыту.Лучше зниматься с латышксим преподавателем..

alexsever, мы имеем в виду, бесплатные для конечного потребителя.
И согласна с Вами относительно преподавателя - латыша на все 100%!

Добавлено: 12 янв, 2015
miha polak
Nataliia,
да , мы все кто учились бесплатно в центре интеграции сдали на уровень A2 и выше

еще курсы

Добавлено: 14 янв, 2015
Levesta
Подданных третьих стран приглашают участвовать в интеграционных курсах и мероприятиях в шести городах Латвии
03.12.2014. Чтобы развивать разносторонние и доступные для Подданных третьих стран* возможности поддержки, адаптации и интеграции, а также повысить мотивацию целевой аудитории участвовать в общественных процессах, негосударственная организация «Убежище «Надежный дом» («Patvērums «Drošā māja»), при содействии общества «Центр общественной политики PROVIDUS», являющегося партнером по сотрудничеству, в ноябре 2014 года начала реализацию проекта поддержки «Многосторонние решения для просвещения и интеграции общества 3». Период реализации проекта: 28 ноября 2014 года – 30 июня 2015 года.
В рамках мероприятий проекта предлагаются курсы латышского языка в шести городах Латвии – в Алуксне, Балви, Лиепае, Олайне, Стопини, Риге, занятия организуются для различных уровней знания языка, главным образом задействуя сениоров, молодежь, студентов из за рубежа – Подданных третьих стран.
! Даты проведения ближайших курсов латышского языка:
6 января в 18:00, Лиепая, ул.Лиела 14;
7 января в 17:30, Балви, ул.Бривибас 47;
8 января в 18:00, Алуксне, ул.Канавиню 14;
9 января в 18:00, Олайне, ул.Стацияс 38a;
9 января в 18:00, Сауриеши, Стопиньский край, ул.Буртниеку 7;
13 января в 17:30, Рига, ул.Лачплеша 75-1.
Получение дополнительной информации и регистрация заявок на участие в мероприятиях проекта: Гунта Виксне (Gunta Vīksne), телефон: (+371) 67898343, (+371) 25565098, эл.почта: drosa.maja@apollo.lv.¬¬¬¬¬
Во всех вышеуказанных городах также будут предлагаться курсы разговорного латышского языка – целевую аудиторию познакомят с латышской культурой, традициями, историей, культурно-историческими объектами, привлекая общественные ресурсы местного значения – музеи, библиотеки, школы, культурные центры, таким образом уменьшая психологический барьер начать разговаривать на латышском языке.
Возможность участия в добровольной работе повысит мотивацию использовать латышский язык в повседневной жизни, а также людям различного возраста и национальности будут предложены Интеграционные занятия – мероприятия поддержки для малозащищенных групп Подданных третьих стран. В рамках проекта в Риге будут продолжены начатые во время предыдущих** проектов занятия – мастерклассы, в свою очередь в Стопини, Алуксне и Балви целевые группы проекта ознакомятся со значимостью таких мероприятий в установлении социальных контактов, так как с целью увеличения доступности социальной поддержки в эти занятия будут вовлечены местные группы малозащищенных лиц – сениоры, люди с особыми потребностями, женщины, семьи с детьми.
Чтобы повысить доступность информации об услугах, доступных Подданным третьих стран, и их правах в Латвии, во время проекта будет оказываться индивидуальная помощь до и после приезда в Латвию – предлагая консультации специалистов как по телефону и в электронном виде, так и встречаясь лично.
В специально созданном цикле сюжетов «Узнай, где узнать!» будут показаны решения актуальных для Подданных третьих стран проблемных ситуаций, предоставляя целевой аудитории проекта возможность ознакомиться с сюжетами как находясь в Латвии, так и до приезда в Латвию.
На домашней странице www.dzivotlatvija.lv будет обеспечиваться доступность информации об услугах, которые могут получить Подданные третьих стран, и о правах Подданных третьих стран. Также информацию помогут получить размещенные в интернете на NVOTV дискуссии за круглым столом, посвященные вопросам интеграции. Будет предлагаться возможность задать интересующие вопросы до программы или в прямом эфире.
На информативном дне «Ричу Рачу» целевой аудитории будет обеспечена возможность не только встретиться с вовлеченными в мероприятия Подданными третьих стран из других округов, практикуясь в использовании латышского языка и рассказывая о своем округе, но и возможность получить консультацию об актуальных для иммигрантов вопросах, которую предоставят работники проекта-практикующие в данной сфере специалисты, консультанты проекта, эксперты «Центра общественной политики PROVIDUS», являющегося партнером по сотрудничеству.
Способствуя активному образованию общественных организаций иммигрантов, будет пилотироваться менторская программа поощрения участия для подданных третьих стран с целью привлечь Подданных третьих стран, недавно натурализовавшихся граждан Латвии из семей иммигрантов, а также неграждан участвовать в гражданских мероприятиях, создавать инициативные группы и общества для выяснения и представления интересов иммигрантов.
Возможности негосударственных организаций и вопросы сотрудничества во время проекта будут решаться с помощью совершенствования Диалоговой платформы. На встречах диалоговой платформы активные в сфере интеграции иммигрантов Негосударственные организации обменяются актуальной информацией в данной сфере и обсудят потребности Подданных третьих стран, а также проведут дискуссии о самых важных политических инструментах – планировании мероприятий фонда убежища и интеграции ЕС в Латвии, влияющем на интеграцию иммигрантов законодательстве и политике действий. Также встречи обеспечат участие в дискуссиях о вопросах, которые обсуждаются в Консультативном совете по интеграции Подданных третьих стран и Совете по надзору за выполнением основных директив политики национальной
*Подданным третьих стран является любое лицо, не являющееся гражданином стран участниц Европейского Союза, стран Европейской Экономической зоны или Швейцарской Конфедерации.
**Проект является продолжением реализованных в 2013 и 2014 году проектов интеграции Подданных третьих стран «Многосторонние решения для просвещения общества» и «Многосторонние решения для просвещения общества 2».
Проект (со)финансирует Европейский Союз. Реализация проекта «Многосторонние решения для просвещения и интеграции общества 3» со-финансируется в размере 75% из средств Европейского фонда интеграции подданных третьих стран и в размере 25% - из средств государственного бюджета. Данная публикация создана при поддержке Европейского фонда интеграции подданных третьих стран. Ответственность за содержание публикации несёт общество «Убежище «Надёжный дом»».

Добавлено: 14 янв, 2015
alexsever
Подданных третьих стран, недавно натурализовавшихся граждан Латвии из семей иммигрантов, а также неграждан участвовать в гражданских мероприятиях, создавать инициативные группы и общества для выяснения и представления интересов иммигрантов.

А с ВНЖ вроде по закону запрещено это)
А что там помимо языка то? Культуру изучают ?

Добавлено: 14 янв, 2015
Levesta
В центре интеграции проходят похожие встречи. Рассказывают о культуре, обычиях, легендарных личностях. На самом деле, очень интересные встречи в непренужденной обстановке :D

Добавлено: 15 янв, 2015
alexsever
Ульманиса обсуждают?) шутка.
Ну вещь думаю полезная для приехавших и имеющих время.
А народ то вообще работает ? Или там в основном супруги и инвесторы?

Добавлено: 15 янв, 2015
Levesta
Супруги тоже иногда работают :)
Желание учиться заставляет людей изыскивать варианты. Конечно, это супер как неудобно ездить к 9 утра два раза в день! У меня то свободный график. Но вставать в 7 утра.... Я забыла, когда для меня это было обязательным ... :shock:
Посмотрим, как я в состоянии зомби смогу совершенствоваться :@:

Добавлено: 15 янв, 2015
Nataliia
спасибо большое за ответы!ВЫ меня успокоили и я теперь со спокойной душой хожу в НЦИ и учу,а то время сдачи поджимает 8) 8) :shock: :shock:

Добавлено: 15 янв, 2015
alexsever
Значит все же ради категории)

Добавлено: 15 янв, 2015
Nataliia
та да :D уже в этом году надо сдать экзамен чтобы получить Пмж