Краткий латышский словарик - Stradat

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 25 июн, 2014

лап рат (или лаб рат?) - скорее labprāt, что в переводе "хорошим умом", т.е. с удовольствием :)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 июн, 2014

Hugo писал(а):лап рат (или лаб рат?) - скорее labprāt, что в переводе "хорошим умом", т.е. с удовольствием :)


Да. наверное, это оно. Так, глядишь, и освоим латвиешу валоду к концу года (201Х)... еще бы склонять научиться.

Будущее время , я так понял, прямо в глаголе шифруется, шипящими в основном? (как и в русском, собственно)

Как будет :
я пойду в магазин (es iet veikala (?)) (если через час, или например , прямо сейчас, то есть - -иду ?)
я ходил в магазин (es ?? veikala ) (bija ?)

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 26 июн, 2014

я пойду в магазин - es iešu uz veikalu
я иду в магазин - es eju uz veikalu
я ходил в магазин - es gāju uz veikalu

http://letonika.lv/groups/default.aspx?g=5&r=1100&q=iet

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 26 июн, 2014

а мне нравиться слово праздновать - svinat - то есть мы празднуем - mēs svinam - по-русски так, у-ух))))вот сегодня вечерком отправляемся "свинат дзимшану диену" ну как-то так)))) :shock:

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 26 июн, 2014

попрафка : svinēt :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 26 июн, 2014

также забавно звучит sievasmāte - теща
но больше всего убивает , что лицо - это шея (seja )

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 26 июн, 2014

палдиес за попрафку - главное не перепутать - с kazas или kazas - с "козы" и "свадьба" - во втором случае первая А - длинная, вот так вот поздравишь ненароком))))все еще не поняла - где на русс/англ раскладках найти длинные букфы))))с альтом уже пробовала)))латышскую установила - надо еще запомнить - ху из ху

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 26 июн, 2014

prostoOlja писал(а):все еще не поняла - где на русс/англ раскладках найти длинные букфы))))с альтом уже пробовала)))латышскую установила - надо еще запомнить - ху из ху

латышские символы получаются при одновременном нажатии буковки и правого альта. А английскую раскладку я вообще удаляю, т.к. латышская с ней совпадает, если альт не жмешь.)

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 26 июн, 2014

лыжи не катят - с альтом и какой раскладкой? у меня ни на анг ни на рус с альтом - вообще нема бананьев - лат шрифт установила - но буковки то русские на клаве - тут надо что-нить на буке менять установки может))))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 июн, 2014

prostoOlja писал(а):лыжи не катят - с альтом и какой раскладкой? у меня ни на анг ни на рус с альтом - вообще нема бананьев - лат шрифт установила - но буковки то русские на клаве - тут надо что-нить на буке менять установки может))))


Буковки на клаве ни при чем, клава компу число посылает, а не символ, надо установить язык в систему (язык не равно шрифт) āūč например
[/strike][/list]

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 июн, 2014

ūgjrmvnzēčžh
šusildatec´ķ
ņbīkpoā,.ļ
Вот что получиться на qwerty клавиатуре в результате (без альта) (хватает этого или нет не знаю)

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 26 июн, 2014

нет это все понятно - у меня все это сделано - а набирать то по латышски - надо знать - какая клавиша за какую букву))))клеить наклейки что ли - или просто запомнить - где с гарумзинами и мягкие лат буквы))))выше алфавит я тоже набрать могу))) :roll:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 26 июн, 2014

prostoOlja писал(а):нет это все понятно - у меня все это сделано - а набирать то по латышски - надо знать - какая клавиша за какую букву))))клеить наклейки что ли - или просто запомнить - где с гарумзинами и мягкие лат буквы))))выше алфавит я тоже набрать могу))) :roll:


Только наклейки, или напечатать картинку, положить перед собой... (запомнить предлагать не гуманно я думаю...)
или нарисовать маркером для дисков (на кнопках)...

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 26 июн, 2014

ню вот и я о том же = последний вариант - самый гуммммманный ! палдиес! уф - а то уж думала - совсем тут от латышского воздуха с головой что-то нелады))))кислорода слишком много что ли))))продолжаю готовить поздравление подружке на латышском! :lol:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 27 июн, 2014

Да, при установке латышского есть два латышских - qwerty и простой, так вот, если qwerty выбрать, то будет именно как sergeyN сказал, по альту буквы с тильдами, а без альта - просто латинские...
мне показалось , это удобнее, чем та раскладка, что я выше приводил, тильды вешаются на аналогичные буквы.

правда, если вы повесили быстрый вызов на какие-то буквы (например , калькулятор на ctrl-alt-k), то это будет мешать, калькулятор выскочит а ķ не появится. А броузеры еще и свои хуки на альт с буквой вешают, попробуйте эту ķ набить в этом окошке в хроме например (в окошке бытрого ответа) (у меня )[/strike] появляется


Вернуться в «Латышский язык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя