Москва-Рига-Москва по М1

Очередь и пробки на границе Латвия-Россия, Латвия- Белоруссия, Эстония-Россия - ситуация на сегодняшний день
Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июл, 2012

Сергей K писал(а):Уважаемые путешественники, разрешите задать Вам два глупых вопроса отн. Белоруссии:
1. надо ли еще платить транспортный (транзитный или как его там) налог в транспортной инспекции при въезде в РБ или это отменили (а то я запутался).
2. Можно ли оплачивать бензин картами?

Заранее спасибо :D

1.Налог отменён и давно...
2.Можно,я оплачивал с Витебске,Новополоцке и Верхнедвинске

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 25 июл, 2012

Алексеич писал(а):
Сергей K писал(а):Уважаемые путешественники, разрешите задать Вам два глупых вопроса отн. Белоруссии:
1. надо ли еще платить транспортный (транзитный или как его там) налог в транспортной инспекции при въезде в РБ или это отменили (а то я запутался).
2. Можно ли оплачивать бензин картами?

Заранее спасибо :D

1.Налог отменён и давно...
2.Можно,я оплачивал с Витебске,Новополоцке и Верхнедвинске


Мне тоже казалось, что отменен, но терзали смутные сомнения-воспоминания, что у меня в прошлом году что-то просили при пересечении границы РБ-Латвия.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июл, 2012

На границе с Латвией просят показать Зелёную карту и Свидетельство о регистрации на авто в будке транспортной инспекции.

Michelin
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл, 2012

Сообщение Michelin » 25 июл, 2012

Сергей K писал(а):Уважаемые путешественники, разрешите задать Вам два глупых вопроса отн. Белоруссии:
1. надо ли еще платить транспортный (транзитный или как его там) налог в транспортной инспекции при въезде в РБ или это отменили (а то я запутался).
2. Можно ли оплачивать бензин картами?

Заранее спасибо :D

1.Проезжал 24-го июля нигде не останавливали и ничего не оплачивал.
2.Платил наличными российскими рублями.

puvim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение puvim » 26 июл, 2012

А сколько в очереди стояли, и сколько машин было? Спасибо.

Michelin
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл, 2012

Сообщение Michelin » 27 июл, 2012

puvim писал(а):А сколько в очереди стояли, и сколько машин было? Спасибо.
Подробно описал на предыдущей странице.

annika
Знаток
Знаток
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение annika » 27 июл, 2012

Уважаемые коллеги, интересует обстановка и в Терехова, и в Урбанах 28-29 - ого - если кто будет пересекать, пожалуйста, отпишитесь! В тяжелых раздумьях куда направить коня:) Состояние дороги не пугает, пугает зависнуть на границе :(

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 июл, 2012

Тоже интересно присоединяюсь к вопросу,28-29 это выходные будет аншлаг наверняка...

annika
Знаток
Знаток
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение annika » 27 июл, 2012

Алексеич, завидую, вы сюда? А мы уже обратно :cry: Вот думаю, если ехать в ночь с воскресения на понедельник ... не меньше ли народу..

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 30 июл, 2012

Конечно, информация не он-лайн, но не мог раньше написать. Я пересекал границы Урбаны-Селене 28 июля. Со стороны Белоруссии очередь фур на несколько километров. Несчастные водители, я бы раз в жизни не захотел бы такое пережить, а им это делать приходиться постоянно... :evil: Да и жара была за 30.
Из легковых очередь тоже выглядела довольно печально, не менее 30 машин передо мной, но почти сразу запустили большую группу, я стал 10-м и через час попал на оформление.
На въезде пограничница дает талон, въезжаешь, встаешь в хвост из других авто. Подходит другая пограничница, смотрит авто (россиян абсолютно формально), паспорт, делает отметку в талоне. Потом идем в будку, в одном окошке смотрят гринкарту, делают отметку, в другом таможенник смотрит документы, пару формальных вопросов - еще одна отметка. Потом другая будка - паспортный контроль, штемпель о выезде, отметка в талоне и на выезд с отдачей талона последней белорусской пограничнице.
Перед латвийской границей сами выходим из авто, подходим к будке берем талон и декларацию. Декларация простейшая, россиян-туристов не касается по сути. Подъезжаем к зоне оформления. Две очереди (зеленый/красный коридор), на самом деле можно встать в любую. Подходит пограничница, забирает паспорт, документы на машину, гринкарту. Беглый осмотр авто, пара формальных вопросов. Уходит к себе в будку оформлять документы, ставит отметку в талоне. Ждем у будки, она зовет - документы забираем. Возвращаемся к машине, подходит таможенник - еще раз смотрит, ставит отметку. Идем к последней будке - отметка в паспорте, в талоне. Можно уезжать, оставив на выезде талон.
Белорусские служивые буки, сами здрасте не говорят и не отвечают, не улыбаються вообще. Латвийцы вежливы, можно слегка и пошутить - они улыбнуться. Правда, на скорость оформления это не влияет.. :)
На все про все с учетом очередей ушло от 2,5 до 3-х часов. С учетом общего времени в пути по этому маршруту (дороги в основном порадовали) - терпимо. Когда откроют второй переход (Григоровщина) - наверно, вообще хорошо будет. :D
Однако, для чистоты эксперимента, думаю, не стоит ли в следующей раз махнуть через Себеж... :wink:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 июл, 2012

Да 28 го---в 3 нояи стояли в Белоруссию там же 3 часа(два таможенника еле работали)
Сегодня в Латвию въехали минут за 25 две границы...
Все же Григоровщина поприятней и работала лучше(имхо)

Фукс
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр, 2011

Докладываю по сути проблемы )

Сообщение Фукс » 30 июл, 2012

Докладываю по сути проблемы ). Выехал 15 июля в 7 00 из Москвы. Часам к 14 00 был в Витебске. Сестра в это же время была уже в Урбанах и сообщила, что 80 я на границе. За ними еще скопилась очередь. Т.е. всего машин 100. Я доехав до Полоцка, и решил заночевать там, благо места в гостинице оказались. Т.к. сестра продвигалась очень медленно. Решили поспать и в 3 часа ночи поехать в сторону Урбанов. Это было правильное решение, т.к. сестра в итоге провела на границе 8 часов. Мы подъехали на границу около 5 утра и оказались 15. Почти сразу заехали. В общей сложности прошли за 2 часа. Вывод- в сезон надо ехать на границу в ночь.
Обратно друзья выехали в субботу 21 июля. Прошли границу за 1.5 часа . На въезд в Белоруссию машин 20. Вот такая ситуация. А я вернулся на самолете)))) ни каких проблем с таможней )). семья пока там отдыхает...
Последний раз редактировалось Фукс 30 июл, 2012, всего редактировалось 1 раз.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Re: Докладываю по сути проблемы )

Сообщение lenta » 30 июл, 2012

Фукс писал(а):Выехал 15 июля в 7 00 из Москвы. Часам к 14 00 был в Витебске. Сестра в это же время была уже в Урбанах и сообщила, что 80 я на границе. За ними еще скопилась очередь. Т.е. всего машин 100. Я доехав до Полоцка, и решил заночевать там, благо места в гостинице оказались. Т.к. сестра продвигалась очень медленно. Решили поспать и в 3 часа ночи поехать в сторону Урбанов. Это было правильное решение, т.к. сестра в итоге провела на границе 8 часов. Мы подъехали на границу около 5 утра и оказались 15. Почти сразу заехали. В общей сложности прошли за 2 часа. Вывод- в сезон надо ехать на границу в ночь.
Обратно друзья выехали в субботу 21 июля. Прошли границу за 1.5 часа . На въезд в Белоруссию машин 20. Вот такая ситуация. А я вернулся на самолете)))) ни каких проблем с таможней )). семья пока там отдыхает...

Вывод - не катайтесь на границе по субботам после обеда и в воскресенье. в эти дни рулят бензинщики

Фукс
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр, 2011

Re: Докладываю по сути проблемы )

Сообщение Фукс » 30 июл, 2012

Вывод - не катайтесь на границе по субботам после обеда и в воскресенье. в эти дни рулят бензинщики[/quote]

Тоже верно !


Вернуться в «Очередь на границе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей